জুমবাংলা ডেস্ক : মৌলভীবাজারে শোভা পাচ্ছে আল্লাহর ৯৯ নাম সংবলিত কয়েকটি টাওয়ার। টাওয়ারগুলো দেখতে দূর-দূরান্ত থেকে ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা ছুটে আসছেন প্রতিনিয়ত। তারা বলছেন, আল্লাহর নামসংবলিত এসব টাওয়ার শান্তির সুবাতাস বয়ে দিচ্ছে মৌলভীবাজারে।

Advertisement

জানা যায়, সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশ ঘুরে ইসলামের ইতিহাস সংবলিত ভাস্কর্য দেখে অনুপ্রাণিত হয়ে প্রবাসী ড. মুমিনুল হক তার বাড়ির সামনেই ৩০ ফুট উচ্চতার আল্লাহর নিরানব্বই নামসংবলিত টাওয়ার নির্মাণ করেন।

সেই সঙ্গে একটি মসজিদসহ আরও চারটি দর্শনীয় টাওয়ার নির্মাণ করেন তিনি। ইসলামের ইতিহাসের কারুকার্যখচিত এসব টাওয়ার দেখতে প্রতিদিন দেশের বিভিন্ন প্রান্তের মানুষ মৌলভীবাজারের রাজনগর উপজেলার বাগাজুরা গ্রামে ভিড় করছেন। তারা প্রশংসায় ভাসাচ্ছেন ড. মুমিনুলকে।

আল্লাহর নামে গড়া এই টাওয়ারের কারুকার্য করা হয়েছে সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশের ইসলামিক ভাস্কর্যের আদলে। ছবি: সংগৃহীত

সম্প্রতি প্রবাসী ড. মুমিনুল হকের ভাতিজা মুয়াজ্জিন মনজুরুল সুমন ও মো. আতিকুল হকের সঙ্গে কথা হয়। তারা জানান, তাদের চাচা ড. মুমিনুল হক সপরিবারে লন্ডনে বসবাস করেন। তিনি সৌদি আরবসহ মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশ ঘুরে দেখতে পান শহরজুড়ে ইসলামের ইতিহাস সংবলিত নানা স্থাপনা ও ভাস্কর্য। নান্দনিকশৈলীর এসব ভাস্কর্য দেখে তিনি অভিভূত হন। তার মনে দারুণভাবে দাগ কাটে। পরে ২০১৯ সালে দেশে ফিরে তার বাড়ির সামনে এক একর ষাট শতক জমি ওয়ার্কফ করে সেখানে দৃষ্টিনন্দন মসজিদসহ পাঁচটি টাওয়ার নির্মাণ করেন।

আল্লাহর নামসংবলিত সুউচ্চ এ টাওয়ার তৈরি করেছেন ড. মুমিনুল হক। ছবি: সংগৃহীত

এর মধ্যে ৩০ ফুট উচ্চতার টাওয়াটির নামকরণ ‘আল্লাহু টাওয়ার’। এর উপরে রয়েছে ২৪ ফুট স্কয়ার ছাদ। ছাদের মাথায় আল কোরআনের প্রতীকী ভাস্কর্য। পুরো টাওয়ারে অতি যত্নে মার্বেল পাথরে খোদাই করে লেখা রয়েছে আল্লাহ রাব্বুল আল-আমিনের ৯৯ নাম। টাওয়ারের ঠিক সামনে নির্মিত হয়েছে মোহাম্মদী টাওয়ার। এ টাওয়ারে লেখা আছে প্রিয় নবীর হজরত মুহাম্মদ সা.-এর ৯৯টি সিফতি নাম।

কালেমা, নামাজ, রোজা, হজ ও জাকাতের ফজিলত নিয়ে নির্মাণ করা হয়েছে দৃষ্টিনন্দন ত্রিকোণ আকৃতির পাঁচ স্তম্ভ টাওয়ার। মসজিদের পাশেই হজরত আবু বক্কর রা., হজরত ওমর রা., হজরত ওসমান রা. ও হজরত আলী রা.-এর জন্মবৃত্তান্ত নিয়ে দাঁড়িয়ে রয়েছে খোলাফায়ে রাশেদিন টাওয়ার। চার ইমামের নাম ও তাদের জন্ম ইতিহাস তুলে ধরা হয়েছে আরেকটি টাওয়ারের গায়ে।

মৌলভীবাজারের এ ইসলামিক টাওয়ার দেখতে প্রতিদিনই ছুটে আসছেন ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা। ছবি: সংগৃহীত

প্রতিটি টাওয়ারের দেয়ালজুড়ে লেখা রয়েছে সহি হাদিস; যা দেখে এবং পড়ে অনেকেই উপকৃত হচ্ছেন। আর দর্শনার্থীদের নামাজের জন্য নির্মিত এক গম্বুজ মসজিদটির সৌন্দর্যও কম নয়। প্রতিদিন এসব টাওয়ার এক নজর দেখতে দূর-দূরান্ত লোকজন এসে ভিড় করছেন। সূত্র : সময় সংবাদ

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.