আন্তর্জাতিক ডেস্ক : গ্রিসের জনপ্রিয় পর্যটন কেন্দ্র হাইড্রা দ্বীপে ছড়িয়ে পড়া ভয়াবহ দাবানল মানবসৃষ্ট বলে প্রাথমিকভাবে নিশ্চিত করেছে এথেন্সের পুলিশ। প্রতিবেদনে বলা হয়, শুক্রবার (২১ জুন) রাতে একটি বিলাসবহুল প্রমোদতরী থেকে ছোড়া আতশবাজিতেই দাবানল সৃষ্টি হয়েছিল দ্বীপটির ঐতিহ্যবাহী একমাত্র পাইন বনে। এ ঘটনায় জড়িত সন্দেহে ইতোমধ্যে ক্রসহ ১৩ জনকে আটক করা হয়েছে। তাদেরকে বিচারের আওতায় আনা হয় এবং রবিবার (২৩ জুন) পিরাইয়ুসের ফৌজদারি আদালতে উপস্থিত করা হয়।

Travel

Advertisement

দেশটির জলবায়ু এবং নাগরিক সুরক্ষাবিষয়ক মন্ত্রী ভাসিলিস কিকিলিয়াস জানিয়েছেন, ওই প্রমোদতরীটি জব্দ করা হয়েছে। আটক করা হয়েছে ক্রসহ কাজাকিস্তানের নাগরিকদের। তারা সেই রাতে কী করেছিলেন তা তাদেরকে আদালতে জানাতে হবে। নিজেদের আত্মরক্ষায় ‘ডিফেন্স স্টেটমেন্ট’ তৈরি করতে তাদের ২৪ ঘণ্টা সময় বেঁধে দেয়া হয়েছে। পরবর্তী সপ্তাহে ফের তাদের আদালতে তোলা হবে। খবর দ্য গার্ডিয়ান।

তিনি আরও বলেন, দোষী সাব্যস্ত হলে তাদের প্রত্যেকের কমপক্ষে ২০ বছরের কারাদণ্ড হতে পারে। সেই সঙ্গে সর্বোচ্চ ২ লাখ ইউরো জরিমানা হতে পারে। এক সপ্তাহের জন্যে প্রায় ৩ লাখ ইউরো খরচে বিলাসবহুল ইয়টটি ভাড়া করা হয়। ভ্রমণকারীদের অধিকাংশই কাজাকিস্তানের শীর্ষ ধনী পরিবারের সদস্য।

স্থানীয় কর্মকর্তারা বলেন, রাজধানী এথেন্সের দক্ষিণে অবস্থিত বিখ্যাত পর্যটন দ্বীপ হাইড্রার একমাত্র পাইন বন দাবানলে পুড়ে যায়। নিরাপত্তাকর্মীদের অনেক চেষ্টার পর রোববার দাবানলের আগুন নিয়ন্ত্রণে আনা হয়।

সৈকতে যাওয়ার রাস্তা না থাকায় দমকলকর্মীদের সমুদ্রপথেই হাইড্রায় প্রবেশ করতে হয়েছিল। এছাড়া আগুন নেভাতে পানি ঢালা হয়েছে হেলিকপ্টার থেকেও। গ্রিক ফায়ার সার্ভিস এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, গ্রেপ্তার হওয়া ১৩ জনের অনেকেই কাজাকিস্তানের নাগরিক এবং রোববার তাদের কৌঁসুলিদের সামনে হাজির করা হবে।

চলতি বছরে তাপদাহের সময় দেশটিতে তাপমাত্রা ৫৩ ডিগ্রি ছাড়িয়েছিল। এসময় বেশ কয়েকবার দাবানল সৃষ্টি হয় দেশটিতে। এর মধ্যে আতশবাজি থেকে আরেকটি দাবানলের ঘটনায় গ্রিসজুড়ে দেখা দিয়েছে ক্ষোভ। হাইড্রা এলাকার মেয়র জিওরগোস কৌকোডাকিস গ্রিক সম্প্রচারমাধ্যম ইআরটিকে বলেন, কিছু লোক দায়িত্বজ্ঞানহীনভাবে একটি পাইন বনে আতশবাজি নিক্ষেপ করায় আমরা ক্ষুব্ধ।

শালি ছাড়া বিয়ে করবে না ছেলে, কারণ জানার পর বাবার কাণ্ড

প্রসঙ্গত, শুষ্ক আবহাওয়া, তীব্র বাতাস এবং উচ্চ তাপমাত্রা অব্যাহত থাকায় গত মঙ্গলবার থেকেই গ্রিসে দাবানলের ব্যাপারে উচ্চ সতর্কতা জারি রাখা হয়। পুরো গ্রীষ্মজুড়ে এ ধরনের পরিস্থিতি বিরাজ করবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Shamim Reza is an experienced journalist and sub-editor at Zoom Bangla News, with over 13 years of professional experience in the field of journalism. Known for his strong writing skills and editorial insight, he contributes to producing accurate, engaging, and well-structured news content. Born and brought up in Jashore, his background and experience shape his deep understanding of social and regional perspectives in news reporting.