Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ছোট নৌকা গাজায় পৌঁছাতে পারলে, বিভিন্ন দেশের সুসজ্জিত নৌবাহিনী কেন নয়?
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক

ছোট নৌকা গাজায় পৌঁছাতে পারলে, বিভিন্ন দেশের সুসজ্জিত নৌবাহিনী কেন নয়?

আন্তর্জাতিক ডেস্কTarek HasanOctober 2, 20252 Mins Read
Advertisement

জাতিসংঘের অধিকৃত ফিলিস্তিনি ভূখণ্ডবিষয়ক বিশেষ প্রতিনিধি ফ্রান্সেসকা আলবানিজ ইসরায়েলের আরোপিত নৌ-অবরোধের কার্যকারিতা এবং বিশ্বের ক্ষমতাধর রাষ্ট্রগুলোর নীরবতা নিয়ে তীব্র প্রশ্ন তুলেছেন।

জাতিসংঘ

বৃহস্পতিবার (২ অক্টোবর) আল জাজিরার এক প্রতিবেদনে বলা হয়, সারাবিশ্ব থেকে মানবাধিকার কর্মীরা যখন ছোট ও স্বল্প সম্পদের কয়েক ডজন নৌকায় ত্রাণ নিয়ে গাজার উদ্দেশে রওনা হয়েছেন এবং ইসরায়েলি অবরোধ ভেঙে গাজার কাছাকাছি পৌঁছাতে সক্ষম হচ্ছেন, তখন শক্তিশালী নৌবাহিনীসমৃদ্ধ রাষ্ট্রগুলো কেন একই কাজ করতে পারছে না, সে প্রশ্নই তুলেছেন আলবানিজ।

তিনি সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে এক পোস্টে লেখেন, যখন ‘বিশ্বের সাধারণ নাগরিকরা’ ছোট ও সীমিত সম্পদের নৌকায় করে গাজার ৬০ নটিক্যাল মাইল (১১১ কিলোমিটার) দূরত্ব পর্যন্ত পৌঁছে যাচ্ছেন, তখন বিভিন্ন দেশের সুসজ্জিত ও শক্তিশালী নৌবাহিনী কেন সহজেই ইসরায়েলি অবরোধ ভাঙতে পারছে না, সেটিই এখন বড় প্রশ্ন।

তিনি আরও লেখেন, রাষ্ট্রগুলো কেন তাদের নৌবাহিনী দিয়ে অবরোধ ভাঙছে না? এ কেমন পৃথিবীতে আমরা বাস করছি? না, আমরা এটিকে মেনে নেব না। গাজামুখী সহায়তা বহরের (ফ্লোটিলা) নিরাপদ যাত্রা কামনা করে তিনি বলেন, চলো, এগিয়ে চলো ফ্লোটিলা! নিরাপদে যাত্রা করো। সৃষ্টিকর্তা তোমাদের সহায় হোক।

প্রসঙ্গত, বুধবার গাজা উপকূল থেকে কিছু দূরে ১৩টি নৌকা বা ফ্লোটিলা আটক করে ইসরায়েলি বাহিনী। মানবাধিকার কর্মীরা অভিযোগ করেন, গাজা উপকূল থেকে ৪৬ নটিক্যাল মাইল দূরেই ওই নৌকাগুলোকে আটক করা হয়। আটক করার পর নৌকাগুলোর লাইভ স্ট্রিমিং বন্ধ হয়ে যায় এবং সেখানকার মানবাধিকার কর্মীদের সঙ্গে আর যোগাযোগ করা যায়নি। এ বিষয়ে এখনও ইসরায়েলের পক্ষ থেকে কোনো মন্তব্য পাওয়া যায়নি।

বিশ্বের প্রথম হাফ-ট্রিলিয়নিয়ার হলেন ইলন মাস্ক

তবে মানবাধিকার কর্মীরা জানান, ইসরায়েলি বাহিনী ১৩টি নৌকা আটক করলেও এখনও ৩০টি নৌকা গাজার দিকে তাদের যাত্রা অব্যাহত রেখেছে। তারা গাজায় ত্রাণ সরবরাহের উদ্দেশ্যে এগিয়ে যাচ্ছিলেন।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘গাজায় bangladesh, breaking Francesca Albanese Gaza aid convoy gaza blockade Gaza flotilla Gaza humanitarian crisis gaza protest Gaza relief boats human rights activists Gaza Israel attack flotilla Israel navy Israel-Palestine conflict naval blockade Gaza news Palestine news UN Palestine envoy আন্তর্জাতিক ইসরায়েল-ফিলিস্তিন সংঘাত ইসরায়েলি অবরোধ ইসরায়েলি হামলা কেন গাজা ফ্লোটিলা ছোট জাতিসংঘ প্রতিনিধি দেশের নয় নৌ অবরোধ নৌকা নৌবাহিনী পারলে পৌঁছাতে ফিলিস্তিনি ভূখণ্ড ফ্রান্সেসকা আলবানিজ বিভিন্ন মানবাধিকার কর্মী মানবিক সহায়তা সুসজ্জিত
Related Posts
গিয়াস উদ্দিন তাহেরি

আমি আপনাদের ভালোবাসায় নির্বাচনে এসেছি: গিয়াস উদ্দিন তাহেরি

December 21, 2025
বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

December 21, 2025
স্বর্ণের দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, অপরিবর্তিত রুপা

December 21, 2025
Latest News
গিয়াস উদ্দিন তাহেরি

আমি আপনাদের ভালোবাসায় নির্বাচনে এসেছি: গিয়াস উদ্দিন তাহেরি

বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

স্বর্ণের দাম

দেশের বাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম, অপরিবর্তিত রুপা

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

সিইসির বৈঠক

তিন বাহিনী প্রধানের সঙ্গে সিইসির বৈঠক দুপুরে

তেঁতুলিয়ায় ঘন কুয়াশা ও আর্দ্রতায় ফের বেড়েছে শীতের দাপট

ডা. জুবাইদা রহমান

লন্ডনে পৌঁছেছেন ডা. জুবাইদা রহমান

শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

সুদানে নিহত ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

সম্পদ অর্জনে নতুন মাইলফলক

ইতিহাস গড়লেন ইলন মাস্ক, সম্পদের অঙ্ক ছুঁল ৭৪৯ বিলিয়ন ডলার

৭টি হাতির মৃত্যু

আসামে ট্রেনের ধাক্কায় শাবকসহ ৭ হাতির মৃত্যু

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.