Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home উত্তর আমেরিকার নাম পরিবর্তন করে ‘মেক্সিকান আমেরিকা’ রাখার পরামর্শ
আন্তর্জাতিক প্রবাসী খবর

উত্তর আমেরিকার নাম পরিবর্তন করে ‘মেক্সিকান আমেরিকা’ রাখার পরামর্শ

By Mynul Islam NadimJanuary 10, 20251 Min Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ডেস্ক : যুক্তরাষ্ট্রসহ উত্তর আমেরিকার নাম পরিবর্তন করে ‘মেক্সিকান আমেরিকা’ রাখার পরামর্শ দিয়েছেন মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লদিয়া শেনবাউম। সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট (নির্বাচিত) ডোনাল্ড ট্রাম্পের মেক্সিকো উপসাগরের নাম পরিবর্তন করে ‘গালফ অব আমেরিকা’ বা ‘আমেরিকা উপসাগর’ রাখার প্রস্তাবের প্রতিক্রিয়ায় এই পরামর্শ দেন ক্লদিয়া।

mexican america

বুধবার (৮ জানুয়ারি) নিয়মিত এক সংবাদ সম্মেলনে ১৬০৭ সালের মানচিত্রের দিকে ইঙ্গিত করে মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট মজার ছলে বলেন, মেক্সিকান আমেরিকা। এটা চমৎকার শোনাচ্ছে, তাই না? শেনবাউমের আগে সংবাদ সম্মেলনে, রাজনীতিবিদ ও মেক্সিকোর সাবেক সাংস্কৃতিক সচিব হোসে আলফোনসো সুয়ারেজ ডেল রিয়ালও একই মন্তব্য করেন।

হোসে আলফোনসো ব্যাখ্যা করে বলেন, আমস্টারডামে অবস্থিত ডাচ ইস্ট ইন্ডিয়া কোম্পানির জন্য কমিশন করা ইউরোপীয় মানচিত্রে ১৬০৭ সালে অঞ্চলটির নাম ছিল আমেরিকা মেক্সিকানা। এই নামটি স্প্যানিশ শাসনের বিরুদ্ধে স্বাধীনতা আন্দোলনের সময় তৈরি করা মেক্সিকোর আপাতজিঙ্গান সংবিধানেও উল্লেখ করা হয়েছে।

সেই প্রসঙ্গ টেনেই শেনবাউম বলেন, ১৬০৭ সাল থেকে আপাতজিঙ্গানের সংবিধানে আমেরিকা মেক্সিকানা ছিল। তাই আসুন এটিকে (যুক্তরাষ্ট্রকে) আমেরিকা মেক্সিকানা বলি।

চট্টগ্রামে নির্বাচন অফিসে মামার এনআইডির ব্লক খুলতে এসে রোহিঙ্গা যুবক আটক

মঙ্গলবার ট্রাম্প জানান, তিনি মেক্সিকো উপসাগরের নাম গালফ অব আমেরিকা রাখতে চান, কারণ এটি শুনতে চমৎকার লাগে। ট্রাম্প আরও দাবি করেন, যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণের প্রতিবেশী মেক্সিকোকে চালায় দেশটির মাদকচক্র। শেনবাউম এই দাবির জবাবে বলেছেন, মেক্সিকো শাসন করে তার জনগণ।

সূত্র: রয়টার্স

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
আন্তর্জাতিক আমেরিকা আমেরিকার উত্তর উত্তর আমেরিকার নাম পরিবর্তন করে ‘মেক্সিকান আমেরিকা’ রাখার পরামর্শ করে খবর নাম পরামর্শ পরিবর্তন প্রবাসী মেক্সিকান রাখার
Mynul Islam Nadim
  • Website
  • Facebook

Mynul Islam Nadim is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He is involved in refining content to ensure accuracy, clarity, and consistency for digital platforms. His work reflects a commitment to responsible journalism and audience-focused reporting.

Related Posts
ট্রাম্প

আরও দুই দেশের সরকার পতনের হুমকি দিলেন ট্রাম্প

January 5, 2026
প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

বাসচালক থেকে যেভাবে প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

January 5, 2026
iNDIA

ভারতের ওপর আরও শুল্ক চাপানোর হুমকি ট্রাম্পের, নেপথ্যে যে কারণ

January 5, 2026
Latest News
ট্রাম্প

আরও দুই দেশের সরকার পতনের হুমকি দিলেন ট্রাম্প

প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

বাসচালক থেকে যেভাবে প্রেসিডেন্ট হন নিকোলাস মাদুরো

iNDIA

ভারতের ওপর আরও শুল্ক চাপানোর হুমকি ট্রাম্পের, নেপথ্যে যে কারণ

নিকোলা মাদুরো গুয়েরা

বাবাকে তুলে যুক্তরাষ্ট্রের নিউইয়র্কে নিয়ে যাওয়ার ঘটনায় মুখ খুলেছেন মাদুরোর ছেলে

মাদুরো-পুত্র

বাবার আটকাদেশের পর মুখ খুললেন মাদুরো-পুত্র

কঠোর হুঁশিয়ারি

এবার কলম্বিয়া ও কিউবায় সরকার পতনের হুঁশিয়ারি ট্রাম্পের

দেলসিকে স্বীকৃতি দিলো ভেনেজুয়েলার সেনাবাহিনী

ঢাকায় পৌঁছাচ্ছেন

আগামী সপ্তাহে ঢাকা আসছেন নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

মাদুরো

আজ নিউইয়র্কের আদালতে প্রথমবারের মতো হাজির করা হবে মাদুরোকে

ট্রাম্প

ভেনেজুয়েলার অন্তর্বর্তী প্রেসিডেন্ট ডেলসি রদ্রিগেজকেও সরাসরি হুমকি ট্রাম্পের

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.