Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কতদিন থাকব তা আমরাই বলবো: ড. ইউনূস
    জাতীয়

    কতদিন থাকব তা আমরাই বলবো: ড. ইউনূস

    Saiful IslamOctober 1, 20243 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : আগামী ১৮ মাসের মধ্যে নির্বাচন নিয়ে সেনাপ্রধানের বক্তব্যে অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ দেড় বছর কি না এমন প্রশ্নে ড. ইউনূস বলেন, ইচ্ছে করলে তা ধরে নিতে পারেন। কিন্তু এটি সরকারের মতামত নয়। সরকার এখন পর্যন্ত কোনো মত দেয়নি। এটি আমাদেরকেই বলতে হবে। আমাদের মুখ থেকে যখন শুনবেন তখন সেটাই হবে তারিখ।

    Younus

    গত শুক্রবার জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের ভাষণ শেষে ভয়েস অফ আমেরিকা বাংলাকে দেয়া এক সাক্ষাৎকারে এ কথা বলেন অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. ইউনূস।

    অন্তর্বর্তী সরকারের মেয়াদ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, এ বিষয়ে নিজেদের মধ্যে আলোচনা হয়েছে। তবে উপদেষ্টা পরিষদ এই বিষয়ে এখনও কোনো সিদ্ধান্ত নেয়নি।

    বর্তমানে ভারতে অবস্থানরত সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে বাংলাদেশে ফেরানোর বিষয়ে তিনি বলেন, এটি আইনগত বিষয়, এই প্রক্রিয়া অনুসরণ করেই শেখ হাসিনাকে ফেরত চাওয়া হবে।

    ভারতের সাথে সম্পর্ক প্রসঙ্গে ড. ইউনূস বলেন, দুই দেশের মধ্যে স্বার্থ হলো অত্যন্ত ঘনিষ্ঠ ও মধুর সম্পর্ক গড়ে তোলা। তবে মাঝে মধ্যে কতগুলা প্রশ্ন এসে যায়, যেখানে সম্পর্কে একটু চির ধরে। যেমন, সীমান্তে গুলি করার ফলে বাচ্চা ছেলেমেয়ে মারা গেলো। এই বিষয়গুলো মনে কষ্ট দেয়। তবে ভারতের সরকার ইচ্ছা করে এসব করেছে তা মনে করি না। তবে কারণগুলো বের করে তা যেন বন্ধ করতে পারি। যাতে এ ধরনের ঘটনা না ঘটে এবং মানুষ নিরাপদে চলাচল করতে পারে।

    ছাত্ররা বাংলাদেশের সাম্প্রতিক গণ-অভ্যুত্থানের নেতৃত্বে ছিল। সরকারেও তাদের প্রতিনিধি রয়েছে। তবে অনেক ছাত্রকে দেশের নানা ক্ষেত্র ও প্রতিষ্ঠানে কতৃত্ব প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করতে দেখা যাচ্ছে।

    শিক্ষার্থীরাই কি দেশ চালাচ্ছে? এমন প্রশ্নের জবাবে ড. ইউনূস বলেন, শিক্ষার্থীরা দেশ চালাচ্ছে বলছি না। তবে তাদের চালানো উচিত। আমি এই দায়িত্ব পালনের আগে থেকেই বলছি যে তরুণদের হাতে ছেড়ে দেয়া উচিত।

    ক্ষমতা নেয়ার প্রায় দেড় মাস পর সেনাবাহিনীর কমিশন অফিসারদের ম্যাজিস্ট্রেসির ক্ষমতা দেয়ার প্রয়োজন হলো কেন? এই প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, গণঅভ্যুত্থানের সময় ছাত্রদের হত্যা করাসহ গণবিরোধী ভূমিকা পালন করায় পুলিশের ব্যাপারে জনগণের মধ্যে একটি নেতিবাচক ধারণা তৈরি হয়। গণঅভ্যুত্থানের পর পুলিশের মনোবল ভেঙে যাওয়ায় তাদের দিয়ে আইনশৃঙ্খলা রক্ষা করা যাচ্ছিল না। আনসারকে দায়িত্ব দিয়েও কোনো লাভ হয়নি। তাই পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে রাখার জন্য সেনাবাহিনীকে দুইমাসের জন্য ম্যাজিস্ট্রেসি ক্ষমতা দেয়া হয়েছে।

    ড. ইউনূস আরও বলেন, নানা ধরণের বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি হচ্ছে। সমাবেশ হচ্ছে। বিশেষ করে পোশাক শিল্প কারখানাগুলোতে শ্রমিকদের অসন্তোষ দেখা দিলো। তখন ভাবলাম এভাবে চলতে দিলে তা বাড়বে। তখন সেনাবাহিনীকে ম্যাজিস্ট্রেসি পাওয়ার দেয়া বিষয়টি সামনে আসলো। সেনাবাহিনী বললো আমাদেরকে কেউ পরোয়া করছে না। কারণ আমাদের কোনো ক্ষমতা নেই। তখন সেনাবাহিনীকে ম্যাজিস্ট্রেসি পাওয়ার দেয়া হলো।

    গত ৫ অগাস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতনের পর সংঘটিত হত্যাকাণ্ড, বিশেষ করে পুলিশ হত্যার ঘটনাগুলো তদন্ত ও বিচারের প্রসঙ্গে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, সে যেখানে অপরাধ করেছে তার বিচার হবে। তা না হলে তো বিচার সম্পন্ন হবে না।

    এ সাক্ষাৎকারে ডঃ মুহাম্মদ ইউনূস ১৯৭১-এর যুদ্ধাপরাধের জন্য পাকিস্তান সরকারের আনুষ্ঠানিক ক্ষমা চাওয়া, সার্ক পুনরায় কার্যকরভাবে চালু করার ব্যাপারে পাকিস্তান, নেপাল, ভূটানের সাথে জাতিসংঘ অধিবেশনের ব্যস্ততার ফাঁকে আলোচনা করা, সংবিধান সংস্কারসহ নানাক্ষেত্রে সংস্কারের বিষয়ে তার সরকারের উদ্যোগ ও অগ্রগতি, বাংলাদেশের পার্বত্য জেলাগুলোতে অন্যান্য জাতিগোষ্ঠীর বাংলাদেশী নাগরিকদের সঙ্গে বাঙালিদের সাম্প্রতিক সংঘর্ষ ও সহিংসতা, রোহিঙ্গা সংকট ইত্যাদি বিষয়েও কথা বলেন।

    পার্বত্য চট্টগ্রামে শান্তি প্রতিষ্ঠা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, আমরা তো মাত্র আসলাম। এত বছরের একটা সমস্যা, দুদিনে সমাধান হবে টা আশা করা তো ঠিক হবে না। একতী শান্তি চুক্তি হয়েছে। সেই চুক্তি বহু বছরের চেষ্টায় হয়েছে। তবে সেই শান্তি চুক্তি বহাল করা যাচ্ছে না, মান্য করছে না। এখন কি আবার নতুন করে শান্তি চুক্তি করতে হবে? সেটা আমাদের সরকার পেরে উঠবে না। এটা পরবর্তীতে যেই নির্বাচিত সরকার আসবে, তারা করবে।

    নতুন করে রোহিঙ্গা বাংলাদেশে প্রবেশের চেষ্টা করলে সে বিষয়ে সরকারের কী সিদ্ধান্ত কী নেবে এমন প্রশ্নে তিনি বলেন, রোহিঙ্গারা আসতে চাইলে তাদের আসতে দেব। আমরা তাদের গ্রহণ করব।

    সাক্ষাৎকারে রাষ্ট্রের গুরুত্বপূর্ণ সংস্কার শেষ করে একটি নিরপেক্ষ, সুষ্ঠু ও অবাধ নির্বাচন আয়োজন করা অন্তর্বর্তী সরকারের মূল লক্ষ্য বলেও জানান তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আমরাই ইউনূস, কতদিন ড. তা থাকব’ বলবো
    Related Posts
    ইস্পাত শিল্প

    রাজনৈতিক অস্থিরতায় কঠিন সময়ের মধ্য দিয়ে যাচ্ছে ইস্পাত শিল্প, বিক্রিতে ধস

    August 20, 2025
    উপদেষ্টা

    পশু খাদ্যের জন্যও চালের চাহিদা বাড়ছে : উপদেষ্টা

    August 20, 2025
    নির্বাচন

    পাসপোর্ট না থাকলেও ভোটার হতে পারবেন প্রবাসীরা

    August 20, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সিলেট

    জৈন্তাপুরে স্বেচ্ছাসেবক দলের ৪৫তম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী বর্ণাঢ্য আয়োজন

    Ashulia

    আশুলিয়ায় যৌথ বাহিনীর অভিযানে ভূয়া ডিবি আটক

    নভোচারী

    ২০২৬ সালে মহাকাশে প্রথম নভোচারী পাঠাবে পাকিস্তান

    How to Use Notion for Content Calendar

    How to Use Notion for Content Calendar: The Ultimate Guide

    Ibotta Cash-Back Innovations

    Ibotta Cash-Back Innovations: Leading the Mobile Savings Revolution

    Realme

    লঞ্চ হচ্ছে Realme P4 5G এবং Realme P4 Pro 5G স্মার্টফোন

    Untitled

    নোমান টেক্সটাইলে শ্রমিকদের বকেয়া বেতন পরিশোধ

    Nabisco Snack Portfolio

    Nabisco Snack Portfolio: A Leader in the Iconic Brands of the Global Food Industry

    OnePlus Watch 4

    OnePlus Watch 4: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    MI

    জয়দেবপুর রেলক্রসিংয়ে যানজট নিরসনে দ্রুত ফ্লাইওভার নির্মাণের দাবি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.