Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home সপ্তাহের ব্যবধানে নিম্নমুখী বেশিরভাগ পণ্যের দাম
    জাতীয়

    সপ্তাহের ব্যবধানে নিম্নমুখী বেশিরভাগ পণ্যের দাম

    Shamim RezaMarch 7, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : পবিত্র রমজান শুরুর দুদিন আগে, গত শুক্রবার বাজারে বেড়েছিল বেশ কিছু পণ্যের দাম। এক সপ্তাহ বাদে এখন সেসব পণ্যের দাম কিছুটা কমে এসেছে। সেসব পণ্য ছাড়াও এবার রোজায় অন্যান্য বছরের তুলনায় অনেক পণ্যের দাম স্থিতিশীল ছিল শুরু থেকেই। সব মিলিয়ে বাজারে তেমন বড় কোনো অসংগতি নেই।

    Products

    রোজার শুরুতে সয়াবিন তেলের যে সরবরাহ সংকট ছিল তাও এখন কমেছে। সব দোকানে খোলা সয়াবিনের সরবরাহ স্বাভাবিক থাকলেও কোথাও কোথাও বোতলজাত তেলের সরবরাহে এখনো কিছুটা ঘাটতি দেখা গেছে।

    রামপুরা বাজারে চঞ্চল ট্রেডার্সের বেলাল হোসেন বলেন, খোলা সয়াবিন আছে। বোতলজাত তেলও এখন দিচ্ছে কোম্পানিগুলো। তবে চাহিদার তুলনায় কম। আগে যে তেল পাওয়াই যাচ্ছিল না, এখন তেমন আর নেই।

    শুক্রবার (৭ মার্চ) রাজধানীর আরও কয়েকটি বাজার ঘুরে দেখা গেছে, লেবু-শসা বা বেগুনের মতো বাড়তি চাহিদার পণ্যগুলোর দামও কমছে। আগে বেগুন ৮০-১০০ টাকা বিক্রি হলেও এখন ৬০-৮০ টাকায় পাওয়া যাচ্ছে। লেবুর হালি ৪০ টাকা ও শসা ৪০-৫০ টাকা কেজিতে বিক্রি হচ্ছে।

    এছাড়া অন্যান্য সবজির বাজার আছে আগের মতোই। করল্লা আর ঢেঁঢ়স ছাড়া বেশিরভাগ সবজির দর কমেছে। প্রতি কেজি করল্লা ৬০-৮০ এবং ঢেঁঢ়স ৬০-৯০ টাকায় বিক্রি হতে দেখা গেছে। এছাড়া অন্যান্য সবজি কেনা যাচ্ছে ৪০ থেকে ৬০ টাকার মধ্যে। কাঁচা মরিচের কেজি বিক্রি হচ্ছে ৪০ থেকে ৬০ টাকা দরে। টমেটোর কেজি কেনা যাবে ৩০ থেকে ৩৫ টাকা দরে।

    এছাড়া গত বছর উত্তাপ ছড়ানো পেঁয়াজের ব্যাপক দরপতন ঘটেছে। খুচরা পর্যায়ে দেশি ভালো মানের প্রতি কেজি পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে ৩৬ থেকে ৪৫ টাকায়। যেখানে গত বছর এসময় বাজারে প্রতি কেজি দেশি পেঁয়াজ কিনতে ক্রেতাকে খরচ করতে হয়েছে ১১০ থেকে ১৩০ টাকা। একইভাবে আলুর দাম অর্ধেক কমে এখন ২০-২৫ টাকার মধ্যে বিক্রি হচ্ছে।

    বাজারে পণ্যের দামে স্বস্তির কথা বলছেন অনেক ক্রেতা। হাসান নামে একজন বলেন, রমজান হিসাবে বাজারে আগে যে হুলুস্থুল পরিস্থিতি থাকতো সেটা এবার নেই। বেশিরভাগ পণ্যের দাম নাগালের মধ্যে।

    এদিকে রোজা শুরুর কারণে গত সপ্তাহে ব্রয়লার মুরগির দাম কিছুটা বেড়ে ২২০ টাকায় উঠেছিল। এখন আবার কমে ২০০ টাকার মধ্যে এসেছে। পাশাপাশি ডিমের বাজারও নিম্নমুখী। প্রথম রোজায় ফার্মের প্রতি ডজন ডিম বিক্রি হয়েছে ১৩০ টাকা দরে। ডজনে ১০ টাকা কমে গতকাল বিক্রি হয়েছে ১২০ টাকা দরে। তবে মহল্লার দোকানে কেউ কেউ ডজনে ৫ টাকা বেশি রাখছেন।

    সমন্বয়ক পরিচয় এখন আর এক্সিস্ট করে না : নাহিদ ইসলাম

    অন্যদিকে মোটাদাগে বলতে গেলে এ বছর পবিত্র রমজানে পণ্যের দাম অন্যান্য বছরের চেয়ে বেশ স্বস্তিদায়ক পর্যায়ে রয়েছে মুদি পণ্যের দাম। রোজা শুরুর আগেই বাজারে অরাজকতা এবার দেখা যায়নি। তবে চালের দাম বাড়তি রয়ে গেছে, সেটা অবশ্য কমেনি। এ বছর এখন পর্যন্ত চিনি, খেজুর, ডালের দাম কম রয়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় দাম, নিম্নমুখী, পণ্যের পণ্যের দাম বেশিরভাগ ব্যবধানে সপ্তাহের
    Related Posts
    জুলাই স্মৃতি জাদুঘর

    গণভবনকে ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’-এ রূপান্তর, উদ্বোধন ৫ আগস্ট

    July 15, 2025
    ড. শেখ মইনউদ্দিন

    সড়ক ও সেতু মন্ত্রণালয়ের পর রেলপথ মন্ত্রণালয়েরও দায়িত্ব পেলেন ড. শেখ মইনউদ্দিন

    July 15, 2025
    ব্যাগেজ রুলস

    বছরে ১ মোবাইল ও ১০ ভরি সোনা এবার ট্যাক্স ফ্রি, জানুন নতুন ব্যাগেজ রুলস

    July 15, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ব্যবসায়ী সোহাগ হত্যা

    ব্যবসায়ী সোহাগ হত্যা মামলার অন্যতম আসামি নান্নু গ্রেপ্তার

    স্মার্ট হোম গ্যাজেট

    স্মার্ট হোম গ্যাজেট: জীবনকে করুন সহজ!

    গঠনমূলক রাজনৈতিক পরিবেশ

    গঠনমূলক রাজনৈতিক পরিবেশ সৃষ্টিতে পিআর পদ্ধতির বিকল্প নাই

    ইলেকট্রিক গাড়ির সুবিধা

    ইলেকট্রিক গাড়ির সুবিধা: জীবন সহজ করার ৭টি অবিশ্বাস্য উপায়

    পেট্রোল

    পেট্রোল দামের হালনাগাদ: মাসিক বাজেটে প্রভাব?

    সিরাজগঞ্জের কাজিপুর

    ‘কবরস্থানে গিয়ে দেখি কবর খালি, বাড়ির উঠানে নতুন কবর’

    সড়ক দুর্ঘটনা

    সড়ক দুর্ঘটনা এড়াতে করণীয়: জীবন বাঁচাতে জরুরি নির্দেশিকা

    মসজিদে ৫ ঘণ্টা অবরুদ্ধ

    মসজিদে ৫ ঘণ্টা অবরুদ্ধ কলেজের অধ্যক্ষ

    জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব

    জলবায়ু পরিবর্তনের প্রভাব: জীবনধারায় পরিবর্তন

    জুলাই স্মৃতি জাদুঘর

    গণভবনকে ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’-এ রূপান্তর, উদ্বোধন ৫ আগস্ট

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.