Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home আবহাওয়ার পূর্বাভাস: দেশজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহ, বৃষ্টির অপেক্ষা
Bangladesh breaking news আবহাওয়ার খবর জাতীয়

আবহাওয়ার পূর্বাভাস: দেশজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহ, বৃষ্টির অপেক্ষা

Tarek HasanMay 9, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বাংলাদেশ চলতি বছরের সবচেয়ে উষ্ণতম দিনগুলোর মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে। এপ্রিল ও মে মাসের শুরু তুলনামূলকভাবে সহনীয় থাকলেও, বুধবার থেকে তাপমাত্রা উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়েছে। আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, এই প্রবণতা আরও কয়েকদিন অব্যাহত থাকতে পারে।

আবহাওয়ার পূর্বাভাস

ঢাকাসহ বিভিন্ন অঞ্চলে তাপপ্রবাহের বিস্তার

গতকাল বৃহস্পতিবার, দেশের একটি বিশাল অংশজুড়ে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে গেছে। আবহাওয়াবিদরা জানিয়েছেন, চলতি বছরে এত বিস্তৃত আকারে তাপের এমন প্রভাব এর আগে দেখা যায়নি। ঢাকায় রেকর্ড করা হয়েছে চলতি বছরের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা, ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা আগের দিনের তুলনায় ২.৪ ডিগ্রি বেশি।

চুয়াডাঙ্গায় দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে। বেলা ৩টায় এই তাপমাত্রা রেকর্ড করার সময় বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৩৪ শতাংশ। ফলে জনজীবনে চরম দুর্ভোগ নেমে এসেছে। আবহাওয়ার পূর্বাভাস বলছে, এই পরিস্থিতি আরও অন্তত তিন দিন থাকতে পারে।

কোন কোন অঞ্চলে তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকবে

আবহাওয়া অধিদপ্তরের তথ্য অনুযায়ী, রংপুর, দিনাজপুর, নীলফামারী, রাজারহাট, ময়মনসিংহ, মৌলভীবাজার, রাঙ্গামাটি, চাঁদপুর, ফেনী, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, বান্দরবান, বরিশাল ও পটুয়াখালীসহ ঢাকা, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে।

তাপমাত্রা ৩৬ থেকে ৩৭.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে মৃদু, ৩৮ থেকে ৩৯.৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস হলে মাঝারি এবং ৪০ থেকে ৪১.৯ ডিগ্রি হলে তীব্র তাপপ্রবাহ হিসেবে গণ্য করা হয়। আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, চলতি মৌসুমে এক থেকে তিনটি মৃদু ও মাঝারি এবং এক থেকে দুটি তীব্র তাপপ্রবাহের পাশাপাশি এক থেকে দুইটি ঘূর্ণিঝড়েরও আশঙ্কা রয়েছে।

ঝড়-বৃষ্টির সম্ভাবনা ও তাপমাত্রার পরিবর্তন

আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ২৪ ঘণ্টায় দেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে, আকাশ আংশিক মেঘলা থাকবে এবং তাপমাত্রা সামান্য বাড়তে পারে। শনিবারও আবহাওয়া শুষ্ক থাকবে এবং তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকবে।

তবে রবিবার থেকে কিছুটা পরিবর্তন আসার সম্ভাবনা রয়েছে। রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেট বিভাগে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। অন্যদিকে, সোমবার ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, রংপুর, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দুই-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এতে সারাদেশে তাপমাত্রা কিছুটা কমে আসবে।

মিগ-২৯ মেরামতে অর্থ অনুমোদন চেয়ে চিঠি

সর্বশেষ আবহাওয়ার পূর্বাভাস অনুযায়ী, দেশের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া তাপপ্রবাহ আরও কয়েকদিন অব্যাহত থাকবে। তবে রবিবারের পর থেকে কিছু অঞ্চলে বৃষ্টি ও বজ্রবৃষ্টির সম্ভাবনায় তাপপ্রবাহের তীব্রতা কিছুটা কমতে পারে। পরিস্থিতি পরিবর্তনের জন্য আবহাওয়ার পূর্বাভাস নিয়মিতভাবে অনুসরণ করার পরামর্শ দেওয়া হচ্ছে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় abohawa update ajker abohawa bangladesh, breaking kaler abohawa news tapoprabaher khobor অপেক্ষা আজকের আবহাওয়া আবহাওয়া আপডেট abohawar purbobhash আবহাওয়ার আবহাওয়ার পূর্বাভাস কালকের আবহাওয়া খবর তাপপ্রবাহ তাপপ্রবাহের খবর তীব্র দেশজুড়ে, পূর্বাভাস বৃষ্টির
Related Posts
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বিশ্বশান্তি রক্ষায় বাংলাদেশের অঙ্গীকার অটুট থাকবে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

December 15, 2025
শরিফ ওসমান হাদি

ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের

December 15, 2025
তারেক রহমান

তারেক রহমানের বাসভবন প্রস্তুত, সিলেট হয়ে ফিরবেন ঢাকায়

December 15, 2025
Latest News
পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

বিশ্বশান্তি রক্ষায় বাংলাদেশের অঙ্গীকার অটুট থাকবে: পররাষ্ট্র উপদেষ্টা

শরিফ ওসমান হাদি

ভারতে পালিয়ে সেলফি পাঠিয়েছেন হাদির ওপর হামলাকারী: সায়ের

তারেক রহমান

তারেক রহমানের বাসভবন প্রস্তুত, সিলেট হয়ে ফিরবেন ঢাকায়

ওসমান হাদি

দুপুরে সিঙ্গাপুর নেওয়া হচ্ছে ওসমান হাদিকে

সোনার দাম

আজ দেশের বাজারে যে দামে বিক্রি হবে সোনা

India

দিল্লির দায়িত্বশীল ভূমিকা চায় ঢাকা, ভারত চায় শান্তিপূর্ণ নির্বাচন

Upodastha

আসন্ন নির্বাচনে রাজনৈতিক দলগুলোকে প্রটোকল দেবে পুলিশ

News

জাতির সূর্যসন্তানদের শ্রদ্ধা জানাতে প্রস্তুত জাতীয় স্মৃতিসৌধ

আফসিয়া জান্নাত সালেহ

অর্থপাচারের প্রমাণ পায়নি মন্ত্রণালয়, মিথ্যা অভিযোগ থেকে অব্যাহতি পেলেন আফসিয়া

Manikganj

গোলড়া হাইওয়ে পুলিশের মাসে ৮ লাখ টাকা চাঁদাবাজি!

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.