Advertisement

নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর: টঙ্গীর তুরাগ তীরে চলছে তাবলিক জামাতের তিন দিনব্যাপী বিশ্ব ইজতেমার প্রথম পর্ব।

মাওলানা জুবায়ের আনুসারী মুসল্লিরা এ পর্বের ইজতেমায় অংশ নিচ্ছেন। তাবলিগের রেওয়াজ অনুযায়ী বিশ্ব ইজতেমার দ্বিতীয় দিন অনুষ্ঠিত হয় যৌতুকবিহীন বিয়ে।

শনিবার দুপুরের পর ইজতেমা ময়দানে ১০০ যৌতুকবিহীন বিয়ে অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ইজতেমা মাঠের মুরব্বী ইঞ্জিনিয়ার মাহফুজুর রহমান জানান, ময়দানে ১০০ যৌতুকবিহীন বিয়ে সম্পন্ন হয়েছে। বিয়ে পড়িয়েছেন ভারতের নিজামউদ্দীনের মাওলানা জোহাইরুল হাসান।

জানা গেছে, কনের (মেয়ের) সম্মতিতে এবং বর-কনে পক্ষের লোকজনের উপস্থিতিতে ওই বিয়ে অনুষ্ঠিত হয়। বয়ান মঞ্চের পাশে বসে এ বিয়ের আসর। আছরের নামাজের আগ পর্যন্ত অভিভাবকরা দম্পতিদের নাম তালিকাভুক্ত করান।

বিয়েতে মোহরানা ধার্য করা হয় ‘মোহর ফাতেমী’র নিয়ম অনুযায়ী দেড়শ’ তোলা রুপা বা তার সমমূল্য অর্থ। বিয়ের পর বয়ান মঞ্চ থেকেই মোনাজাতের মাধ্যমে নব দম্পতিদের সুখ-সমৃদ্ধিময় জীবন কামনা করা হয় এবং মঞ্চের আশে-পাশের মুসিল্লদের মাঝে খুরমা খেজুর বিতরণ করা হয়।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google