Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home এক ঘুমেই ভম্বলের সাত দিন পার
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    এক ঘুমেই ভম্বলের সাত দিন পার

    Shamim RezaNovember 24, 20203 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : এক ঘুমেই কাটিয়ে দেন টানা সাত দিন। টয়লেটেও পড়েন ঘুমিয়ে। গোসল করতে পুকুরে নামলে সকাল পেরিয়ে হয় বিকাল। একাই খেয়ে ফেলেন আট-দশজনের খাবার। মানিকগঞ্জে এমনই এক অদ্ভুত প্রকৃতির একজনের সন্ধান পাওয়া গেছে।

    মানিকগঞ্জ সদর উপজেলার ভাড়ারিয়া ইউনিয়নের কৃষ্ণপুর গ্রামের অক্ষয় শীলের ছোট ছেলে ভম্বল শীল। প্রায় ২০ বছর ধরে এমন অস্বাভাবিক জীবন-যাপন চলছে বলে জানান তার পরিবারের সদস্যরা। পনের বছর বয়স পর্যন্ত স্বাভাবিক ছিল ভম্বল। তারপর থেকেই তার এমন পরিবর্তন লক্ষ্য করা গেছে।

    ভম্বল শীলের ভাই সংকর শীল জানান, আমার ছোট ভাই ভম্বলের বয়স ৩৮ বছর। ওর এমন সমস্যা প্রায় ২০ বছর যাবত। আগে এত গুরুতর ছিল না এই সমস্যা। দিন যাচ্ছে সমস্যা আরো বাড়ছে। আমি ফুটপাতে সেলুনের কাজ করি। দিনে দেড় ২০০ টাকা আয় হয়। আমার যে আয় তা দিয়ে নিজের পরিবারই চলে না।

    তিনি আরো জানান, দুই-তিনবার পাবনা মানসিক হাসপাতালে নেয়া হয়েছিল। তারা বলেছিল- দীর্ঘ মেয়াদী চিকিৎসা করলে সে ঠিক হয়ে যাবে। আমি অভাবী মানুষ। ভাইকে চিকিৎসা করানোর মত সামর্থ্য আমার নেই। অর্থের অভাবে সুচিকিৎসা হচ্ছে না ভম্বলের। সমাজের কোন সহৃদয়বান ব্যক্তি যদি আমার ভাইকে চিকিৎসা করানোর দায়িত্ব নিত, তাহলে ভম্বল স্বাভাবিক জীবনে ফিরে আসতে পারত।

    ভম্বলের ভাবি কল্পনা শীল জানান, তিনি নিজের ইচ্ছা মতই চলে। কেউ ডাকাডাকি করলেও শুনেন না। সারাদিন পড়ে পড়ে ঘুমায়। ১৫/২০ দিন পরপর গোসল করে। সকালে গোসল করতে গেলে বিকালে আসে। আর একাই কয়েকজনের খাবার খেতে পারেন। সব সময় পেট ভরে খাবার খেতে দিতে পারি না আমরা। আমাদের সামর্থ্য মত যতটুকু দিতে পারি, তাতে তার হয় না। কোন অনুষ্ঠানের দাওয়াতে গেলেই পেট ভরে খেতে পারেন।

    প্রতিবেশী বিপুল গোস্বামী জানান, ভম্বল না খেয়েই পাঁচ-সাত দিন পার করে দেয়। বাড়ির লোক ডাকাডাকি করলেও বলে একটু পরে উঠব। এই বলে আবার ঘুমায়। আর ও একাই এক-দেড় কেজি চালের ভাত খেতে পারে। ওর ভাই তো অভাবী মানুষ। ঠিকমত ওর চাহিদা অনুযায়ী খাবারও দিতে পারে না। দাওয়াতের কোন অনুষ্ঠানে গেলেই তৃপ্তিসহ পেট ভরে খেতে পারে।

    ভম্বল শীল জানান, একটানা পাঁচ-সাত দিন ঘুমিয়ে কাটিয়ে দিয়েছি কোন কিছু না খেয়েই। হাজার হাজার দিন চলে গেছে দুই-চার দিন ঘুমিয়েই। একফোটা পানিও খাইনি তখন।

    তিনি আরো বলেন, ছয় বছর আগে আমাকে বিয়ে করানো হয়েছিল। স্ত্রী এখন আর আমার সাথে থাকে না। বালিরটেক বাজারে দীর্ঘ কয়েক বছর রাতে পাহারাদারের কাজ করেছি। তার বিনিময়ে বাজার কমিটির লোকরা আমাকে কোন পারিশ্রমিকই দেয় নাই। মাঝে মাঝে ৫০/৬০ টাকা দিয়েছে। এভাবেই আমাকে ঠকাইছে তারা।

    কেন এত ঘুমান জানতে চাইলে বলেন, আমার শরীর অত্যন্ত দুর্বল, অস্থির অস্থির লাগে- তাই খালি ঘুম আসে। আগেতো পাহারাদারের কাজ কাম করতাম, কিন্তু এখন তো কোন কাজ-কাম বা আয় রোজগার নাই- তাই ঘুমাই। আর ঘুমাইলে ক্ষুধা লাগে না।

    সিভিল সার্জন আনোয়ারুল আমিন আখন্দ জানান, ভম্বল শীল জটিল মানসিক রোগে আক্রান্ত। যত দ্রুত চিকিৎসা শুরু করা যাবে, তত তাড়াতাড়িই সুস্থ হবেন তিনি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    ফেল তিন বিষয়ে

    ঠাকুরগাঁওয়ে এসএসসিতে এক বিষয়ে পরীক্ষা দিলেও দিলেও ফেল তিন বিষয়ে!

    July 15, 2025
    3 Sister

    এসএসসি পরীক্ষায় একসঙ্গে তিন বোনের জিপিএ-৫ অর্জন

    July 15, 2025
    Vumihin

    লালমনিরহাটে কোটিপতির নামে ভূমিহীনদের সরকারি ঘর

    July 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    জুলাই স্মৃতি জাদুঘর

    গণভবনকে ‘জুলাই স্মৃতি জাদুঘর’-এ রূপান্তর, উদ্বোধন ৫ আগস্ট

    পোষা প্রাণীর যত্ন

    পোষা প্রাণীর যত্ন কিভাবে নিতে হয়: আপনার পোষার জন্য গাইড

    ড. শেখ মইনউদ্দিন

    সড়ক ও সেতু মন্ত্রণালয়ের পর রেলপথ মন্ত্রণালয়েরও দায়িত্ব পেলেন ড. শেখ মইনউদ্দিন

    ই-স্পোর্টসে ক্যারিয়ার

    ই-স্পোর্টসে ক্যারিয়ার: সফলতার রূপরেখা

    মহাকাশ গবেষণার অজানা তথ্য

    মহাকাশ গবেষণার অজানা তথ্য: রহস্যময় সত্য!

    নাসার নতুন মিশন

    নাসার নতুন মিশন: মহাকাশে অভিযানের নতুন দিগন্ত – চাঁদে মানুষ, মঙ্গলে স্বপ্ন!

    খায়রুল বাশার

    মানিলন্ডারিং মামলায় বিএসবি গ্লোবালের কর্ণধার খায়রুল বাশার গ্রেপ্তার

    কাদের

    কাদের সিদ্দিকীর বিরুদ্ধে স্কুলের জমি-অর্থ আত্মসাৎ-কমিটি দখলের অভিযোগ

    রিয়েলমি

    ভয়েস কমান্ডে ছবি এডিটিং করা যাবে রিয়েলমির নতুন এই ফোনে

    পরিবেশ বিজ্ঞান

    পরিবেশ বিজ্ঞান নিয়ে পড়াশোনা: কেন আপনার সন্তান ও দেশের ভবিষ্যতের জন্য অপরিহার্য?

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.