সমগ্র মুসলিম বিশ্ব এক ব্যতিক্রমী ও বিরল অভিজ্ঞতার সাক্ষী হতে যাচ্ছে। গ্রেগরিয়ান ক্যালেন্ডারের এক বছরেই তখন পালিত হবে তিনটি ঈদ—দুইবার ঈদুল আজহা ও একবার ঈদুল ফিতর।

এক বছরে তিনবার ঈদের ছুটি

Advertisement

গালফ নিউজকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে সৌদি আরবের খ্যাতনামা জলবায়ু ও জ্যোতির্বিদ্যা বিশেষজ্ঞ ড. আব্দুল্লাহ আল মিসনাদ জানান, ইসলামিক হিজরি ক্যালেন্ডার চাঁদের ওপর নির্ভরশীল হওয়ায় এটি গ্রেগরিয়ান ক্যালেন্ডারের তুলনায় প্রতি বছর প্রায় ১০–১১ দিন কম হয়। এই সময়গত পার্থক্যের কারণেই এমন বিরল ঘটনা ঘটতে যাচ্ছে।

তার হিসাব অনুযায়ী, ২০৩৯ সালের শুরুতেই ঈদুল আজহা পালিত হবে। মধ্যপ্রাচ্য ও আশপাশের অঞ্চলে ৬ জানুয়ারি কোরবানির ঈদ হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। হিজরি ক্যালেন্ডার অনুযায়ী দিনটি হবে ১৪৬০ সালের ১০ জিলহজ। তবে এটিই ওই বছরের একমাত্র ঈদুল আজহা নয়।

প্রায় ১২ মাস পর চাঁদভিত্তিক হিজরি ক্যালেন্ডারের পূর্ণ চক্র সম্পন্ন হবে এবং শুরু হবে নতুন হজ মৌসুম। ফলে একই গ্রেগরিয়ান বছরে আবারও ঈদুল আজহা পালিত হবে ২৬ ডিসেম্বর। সেদিন হিজরি ক্যালেন্ডারে তারিখ হবে ১৪৬১ সালের ১০ জিলহজ। অর্থাৎ, ২০৩৯ সালে মক্কা আলাদা দুইটি হজ মৌসুম ও দুইবার কোরবানির ঈদের সাক্ষী হবে।

এই দুই ঈদুল আজহার মাঝামাঝি সময়ে পালিত হবে ঈদুল ফিতর। জ্যোতির্বিদদের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০৩৯ সালের ১৯ অক্টোবর মধ্যপ্রাচ্য ও পার্শ্ববর্তী অঞ্চলে রমজানের ঈদ উদযাপিত হবে।

এছাড়া এর আগেও মুসলিম বিশ্ব একই খ্রিষ্টীয় বছরে দুইবার রমজান পাওয়ার অভিজ্ঞতা অর্জন করবে। ২০৩০ সালে জানুয়ারি ও ডিসেম্বর—এই দুই সময়ে রমজান মাস শুরু হবে। এর আগে সর্বশেষ এমন ঘটনা ঘটেছিল ১৯৯৭ সালে। অর্থাৎ, দীর্ঘ ৩৩ বছর পর এই বিরল চক্রের পুনরাবৃত্তি দেখা যাবে।

বিশেষজ্ঞরা জানান, হিজরি ক্যালেন্ডার বছরে ৩৫৪ বা ৩৫৫ দিন হওয়ায় এবং গ্রেগরিয়ান ক্যালেন্ডার ৩৬৫ বা ৩৬৬ দিনের হওয়ায় প্রতি বছর দুই ক্যালেন্ডারের মধ্যে এই পার্থক্য তৈরি হয়। এর ফলেই কখনো কখনো একই গ্রেগরিয়ান বছরে একাধিক বড় ইসলামিক ধর্মীয় উৎসব একত্রে পড়ে যায়।

চট্টগ্রামকে হারিয়ে বিপিএলের নতুন চ্যাম্পিয়ন রাজশাহী

২০৩৯ সাল তাই কেবল ক্যালেন্ডারের পাতায় নয়, মুসলিম বিশ্বের স্মৃতিতেও এক অনন্য বছর হিসেবে চিহ্নিত হয়ে থাকবে।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Md Elias is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He is involved in refining content to ensure accuracy, clarity, and consistency across digital platforms. His work reflects a commitment to responsible journalism and reader-focused reporting.