আন্তর্জাতিক ডেস্ক : অবৈধভাবে একচেটিয়া ক্ষমতা ধরে রাখার অভিযোগে আমাজনের বিরুদ্ধে মামলা করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ট্রেড কমিশন (এফটিসি) এবং ১৭টি রাজ্যের অ্যাটর্নি জেনারেলরা। মঙ্গলবার (২৬ সেপ্টেম্বর) সিয়াটলের ফেডারেল আদালতে এই মামলা করা হয়।

Advertisement

এক প্রতিবেদনে নিউইয়র্ক টাইমস এই তথ্য জানিয়েছে। মামলার অভিযোগে বলা হয়েছে, এই জায়ান্ট একচেটিয়া ব্যবসা ধরে রাখতে কিছু বেআইনি কৌশল অবলম্বন করেছে। তারা প্রতিপক্ষ ও বিক্রেতাদের পণ্যের দাম কমানো থেকে ঠেকিয়ে রাখে, বিক্রেতাদের কাছে উচ্চমূল্য হাঁকে, ক্রেতাদের নিম্নমানের পণ্য দেয়, নতুনত্বকে দমন করে এবং প্রতিপক্ষকে সুষ্ঠু প্রতিযোগিতা থেকে সরিয়ে রাখে।

অভিযোগ প্রত্যাখ্যান করে আমাজন এক বিবৃতিতে বলেছে, এই মামলায় এটাই স্পষ্ট হয়েছে যে, গ্রাহক ও ব্যবসায়িক প্রতিযোগিতা সুরক্ষা দেয়ায় এফটিসির যে ফোকাস, তা থেকে সংস্থাটি সরে এসেছে। এফটিসি আমাদের যে প্রথাগুলো চ্যালেঞ্জ করেছে, সেগুলো ক্ষুদ্র শিল্পে প্রতিযোগিতা ও উদ্ভাবনকে উৎসাহিত করতে সহায়তা করেছে। সেসব প্রথার কারণে আমাজনের গ্রাহকদের জন্য আরও বেশি পণ্য বাছাইয়ের সুযোগ, কম দাম ও দ্রুত ডেলিভারির গতি তৈরি করেছে। এ ছাড়া আমাজনের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অনেক ব্যবসার জন্য আরও বেশি সুযোগ তৈরি করেছে।

তারা বলছে, মামলাটির ‘তথ্য এবং আইনগত ভুল’ রয়েছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে অনলাইনে ব্যয় করা প্রতি ১০০ ডলারের মধ্যে ৪০ ডলার যায় ই-কমার্স ওয়েবসাইট আমাজনে। বর্তমানে আমাজনের প্রতিষ্ঠাতা জেফারি প্রেসটন বেজোসের মোট সম্পত্তির পরিমাণ ১৫০ বিলিয়ন ডলার।

অন্যদিকে আরেক ধরনের আইডিয়া দিয়ে নিজের ভাগ্য নির্মাণ করেছেন দ্য ফেডারেল ট্রেড কমিশনের (এফটিসি) চেয়ারম্যান লিনা খান।

বেজোস এখন আর আমাজনের নিয়মিত দায়িত্বে নেই। দুই বছর আগে অ্যান্ডি জ্যাসির কাছে প্রধান নির্বাহীর দায়িত্ব হস্তান্তর করেন তিনি। কিন্তু নির্বাহী ক্ষমতা ছাড়ার পরও বেজোস আমাজনের নির্বাহী চেয়ারে রয়েছেন এবং অন্য যে কারো চেয়ে কোম্পানি নিয়ে বেশি চিন্তা করেন।

বেশ কিছুদিন ধরেই টেসলার সিইও ইলন মাস্ক ও ফেসবুকের প্রতিষ্ঠাতা মার্ক জাকারবার্গ একে অপরের সঙ্গে খাঁচার লড়াইয়ের ঘোষণা দিয়ে এলেও এবার সত্যিকারের লড়াই হবে বেজোস ও লিনার। কারণ, মামলার রেশ আমাজনের ১.৫ মিলিয়ন কর্মচারী, ৩০০ মিলিয়ন গ্রাহক এবং ১.৩ ট্রিলিয়ন মূল্যমানের বাইরেও প্রভাব ফেলতে পারে।

লিনা খানের যুক্তিগুলো যদি প্রভাব রাখে, প্রযুক্তি সংস্থাগুলো প্রতিযোগিতামূলক ল্যান্ডস্কেপ সামনের দিকে খুব আলাদা দেখাবে। বড় অনাস্থার ক্ষেত্রে সেই প্রভাব থাকে। ২৫ বছর আগে মাইক্রোসফটের ক্ষেত্রে সরকার কেবল একটি বিভ্রান্তিকর বিজয় পেয়েছিল। তবুও যেটির এখনও যথেষ্ট শক্তি ছিল বিক্ষিপ্ত এবং দুর্বল সফটওয়্যার সাম্রাজ্য, যা আমাজনসহ ১০০টি স্টার্ট-আপকে মাথা তুলে দাঁড়াতে দিয়েছে।

৩৪ বছর বয়সী লিনা খানের কারণে যে খুচরা বিক্রেতার ওপর বড় পরিবর্তনগুলো আরোপ করা হয় তা আসলে ভাবার মতো। ২০১৮ সালে এক সাক্ষাৎকারের জন্য বেশকিছু সময় লিনা খানের সঙ্গে থাকতে হয়েছিল, কিন্তু সে সময় মনে হয়েছিল লিনা বেজোসকে বোঝেন। কারণ, তিনি (লিনা) তার মতোই ছিলেন। খুব কম লোকই অন্যদের অদেখা সম্ভাবনা দেখতে পারে এবং বছরের পর বছর সফলভাবে তাদের দিকে কাজ করে, অন্যদের পথ ধরে যোগদান করতে পারে। দুজনের নীরবতাতে তারা একে অন্যের মতোই। আমাজন এবং এফটিসি দুটি প্রতিষ্ঠানই এ বিষয়ে কোনো মন্তব্য করেনি।

লিনা খানকে ২০২১ সালে এফটিসির চেয়ারম্যান হিসেবে নিযুক্ত করা হয়েছিল। তখন আমাজন অভিযোগ করেছিল যে তিনি (লিনা) পক্ষপাতদুষ্ট।

আমাজন এই বছরের প্রথমার্ধে ১০ মিলিয়ন খরচ করেছে, যা ২০১৩ সালের চেয়ে পাঁচ গুণ। কোম্পানিটি ২০২২ সালে শত শত ট্রেড অ্যাসোসিয়েশন এবং অলাভজনক সংস্থাকে অর্থ দিয়েছে, যার মধ্যে কিছু তাদের তহবিল প্রচার না করেই আমাজনের পক্ষে প্রতিবেদন প্রকাশ করে।

লিনা খানের করা মামলায় কয়েক দশক ধরে ভোক্তা কল্যাণের মানদণ্ডে সুদৃঢ়, বিচারকরা মিসেস খানের যুক্তিতে বিশেষভাবে উৎসাহিত নন। মেটা, ফেসবুকের মূল সংস্থা এবং সম্প্রতি মাইক্রোসফটের বিরুদ্ধে মামলাগুলো কমে এসেছে।

একজন সাবেক অ্যান্টিট্রাস্ট আইনজীবী কনস্ট্যান্টিন মেদভেদভস্কি লিনার মামলার বিষয়ে বলেন, ‘পাঁচ বছর আগে আপনি যদি ভোক্তা কল্যাণের মানকে চ্যালেঞ্জ করতেন তবে আপনাকে হাসতে হতো। তবে এখন লোকেরা বড় সম্মেলনে এই যুক্তিটি উত্থাপন করে এবং গুরুত্ব সহকারে নেয়া হয়। এটাই লিনার জয়।’

মেদভেদভস্কি লিনা খানের এনফোর্সমেন্ট এজেন্ডার প্রতি খুব একটা সহানুভূতিশীল নন। তিনি সমালোচকদের মধ্যে একজন যারা সংস্কার আন্দোলনকে ‘হিপস্টার’ অবিশ্বাস বলে উপহাস করেছিলেন। তবুও তিনি বলেছিলেন, ‘কিছুটা বিস্মিত না হওয়া কঠিন।’

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.