Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home করোনায় মডেল হতে পারে উলিপুরের এন.এস আমিন রেসিডেন্সিয়াল স্কুল
    জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    করোনায় মডেল হতে পারে উলিপুরের এন.এস আমিন রেসিডেন্সিয়াল স্কুল

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJune 10, 20202 Mins Read
    ছবি : সংগৃহীত
    Advertisement

    শফিকুল ইসলাম বেবু, ইউএনবি: করোনাভাইরাসের কারণে সৃষ্ট সংকট ময় পরিস্থিতিতে বন্ধ রয়েছে দেশের শিক্ষা প্রতিষ্ঠান। সরকারে পক্ষ থেকে সংসদ টেলিভিশনের মাধ্যমে পাঠাদান করলেও ঘাটতি থেকেই যাচ্ছে। এমন অবস্থায় অনলাইনের মাধ্যমেই সুষ্ঠুভাবে পাঠদান অব্যাহত রেখেছে কুড়িগ্রামের এন.এস আমিন রেসিডেন্সিয়াল স্কুল।

    স্কুলটির শিক্ষার্থীরা অনলাইন পেজে ভিডিওতে আপলোডকৃত টেক্সট পড়ে নিজেরা সমৃদ্ধ হচ্ছে। মাসের শেষে অভিভাকরা স্কুল থেকে পরীক্ষাপত্র বাড়িতে এনে নিজেরাই সন্তানদের পরীক্ষা নিচ্ছেন। পরবর্তীতে পরীক্ষার উত্তরপত্রে শিক্ষকরা নম্বর দিয়ে ফেসবুক পেজে ফলাফল শিট উন্মুক্ত করে দিচ্ছেন। এভাবে প্রতিমাসে কোর্স ভিত্তিক পড়াশুনা ও পরীক্ষায় অংশ নিয়ে শিক্ষার্থীরা নিজেদের অবস্থান সম্পর্কে জানতে পারছে। সামাজিক দূরত্ব বজায় রাখার জন্য মোবাইলে শিক্ষার্থী ও তাদের পরিবারের সাথে সার্বক্ষণিক সংযোগ রাখা হচ্ছে।

    চলতি বছরে এসএসসি পরীক্ষায় শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করেছে বিদ্যালয়টি। ১১৩ জন শিক্ষার্থী পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে জিপিএ ৫ পেয়েছে ৮৮ জন। এ গ্রেড পেয়েছে ১৯ জন এবং বি পেয়েছে ৬ জন।

    জেলায় এবার ১ হাজার ৯২ জন শিক্ষার্থী জিপিএ ৫ অর্জন করেছে। আর উলিপুর থেকে জিপিএ ৫ পাওয়ার ১১৩ জনের মধ্যে এন.এস আমিন রেসিডেন্সিয়াল স্কুল থেকেই পেয়েছে ৮৮ জন। শতভাগ ভাগ পাশ করা এই বিদ্যালয়ের জিপিএ ৫ পাওয়ার শতকরা হার ৭৭ দশমিক ৮৮ ভাগ।

    এছাড়াও কো-কারিকুলাম কার্যক্রমের মধ্যে এন.এস আমিন রেসিডেন্সিয়াল স্কুল বরাবরই জেলায় সাফল্য অর্জন করে আসছে।

    বিদ্যালয়ের উপ-পরিচালক যতীন্দ্রনাথ বর্মন বলেন, ‘আমরা স্কুলের নামে অনলাইন পেজে ক্লাসের টেস্কটগুলো ভিডিওতে আপলোড করছি। পাশাপাশি অভিভাবক ও শিক্ষার্থীদের সাথে ফোনে অগ্রগতি যাচাই করছি। এছাড়াও কোর্স কমপ্লিট হলে অভিভাবকদের মাধ্যমে প্রশ্নপত্র শিক্ষার্থীদের দিচ্ছি। পরে আমারা সেটা মূল্যায়ন করছি। এর ফলে শিক্ষার ধারাবাহিকতা ধরে রাখতে সক্ষম হচ্ছি।’

    বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক ফরিদা ইয়াসমিন রুহিলী জানান, ২০১৩ সালে প্রতিষ্ঠার পর জেএসসি পরীক্ষায় শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করে আসছে প্রতিষ্ঠানটি। ২০১৯ সালে নিম্ন মাধ্যমিক বিদ্যালয়ের অনুমতি পাওয়ার পর চলতি এসএসসি পরীক্ষায় অংশ নিয়েই জেলায় শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করেছে।

    এন.এস আমিন রেসিডেন্সিয়াল স্কুলের প্রতিষ্ঠাতা ও নির্বাহী পরিচালক প্রভাষক শামীম আকতার আমীন জানান, ‘করোনাভাইরাস পরিস্থিতির কারণে সবাই গৃহবন্দী। এই অবস্থা থেকে শিক্ষার্থীদের শিক্ষার মান ধরে রাখতে আমারা সরকারের নির্দেশনা মেনে অনলাইন পদ্ধতিতে পড়াশুনা চালিয়ে যাচ্ছি। বিদ্যালয়টি এখন উত্তরাঞ্চলের একটি খ্যাতিমান প্রতিষ্ঠানে পরিণত হয়েছে।’

    বিদ্যালয় সম্পর্কে উলিপুর উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার আব্দুর রব বলেন, ‘প্রতিষ্ঠানটি নিজেদের উদ্যোগে অনলাইনে ক্লাস চালু রেখেছে। শিক্ষার্থীরা বাড়িতে বসে পড়াশুনা চালিয়ে যাচ্ছে। এতে তারা উপকৃত হচ্ছে। সৃজনশীল কাজে তারা জেলায় বরাবরই ভালো করে। বিগত জেএসসি পরীক্ষায় তারা জেলায় প্রথম হয়েছে। এবার এসএসসিতে অংশগ্রহণ করেই জেলার মধ্যে শ্রেষ্ঠত্ব অর্জন করেছে। জিপিএ ৫ প্রাপ্তিতে রয়েছে স্কুলটির বেশ সাফল্য। আমি কর্তৃপক্ষকে ধন্যবাদ জানাই।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    law advisour

    বাতিল হল ইভিএম, ফিরল ‘না ভোট’: আয়ের তথ্য প্রকাশ বাধ্যতামূলক

    October 25, 2025
    গরু চুরির মামলা

    গরু চুরির মামলায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গ্রেফতার

    October 24, 2025
    আমেরিকার ডিভি লটারিতে বাংলাদেশে

    আমেরিকার ডিভি লটারিতে বাংলাদেশের থাকা না থাকা নিয়ে যা জানা গেল

    October 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    law advisour

    বাতিল হল ইভিএম, ফিরল ‘না ভোট’: আয়ের তথ্য প্রকাশ বাধ্যতামূলক

    গরু চুরির মামলা

    গরু চুরির মামলায় স্বেচ্ছাসেবক দল নেতা গ্রেফতার

    আমেরিকার ডিভি লটারিতে বাংলাদেশে

    আমেরিকার ডিভি লটারিতে বাংলাদেশের থাকা না থাকা নিয়ে যা জানা গেল

    Feb

    নির্বাচনে আ. লীগের অংশগ্রহণের সুযোগ নেই : প্রেস সচিব

    Shibaloy

    হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকের বিরুদ্ধে তিন শিক্ষার্থীকে অনৈতিক প্রস্তাবের অভিযোগ

    Ansar

    সংসদ নির্বাচনে আনসারের ৬ লাখ সদস্য দায়িত্ব পালন করবে

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল

    পানিতে ডুবে প্রাণ গেল একই পরিবারের ৩ শিশুর

    প্রধান উপদেষ্টা

    প্রধান উপদেষ্টার সৌদি সফর বাতিল

    DMC

    ঋণের বোঝা সইতে না পেরে যে কাণ্ড ঘটালেন চা দোকানি

    Biddut

    শনিবার ৫ ঘণ্টা বিদ্যুৎ থাকবে না যেসব এলাকায়

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.