Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কলাপাতায় স্বাদ ও গন্ধে অতুলনীয় কুষ্টিয়ার কুলফি মালাই!
    অর্থনীতি-ব্যবসা

    কলাপাতায় স্বাদ ও গন্ধে অতুলনীয় কুষ্টিয়ার কুলফি মালাই!

    Sibbir OsmanOctober 27, 20224 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: স্বাদ ও গন্ধে অতুলনীয় কুষ্টিয়ার কুলফি মালাই। কাঁধে লাল কাপড়ে মোড়া বড় পাতিল নিয়ে রাস্তায় রাস্তায় হেঁটে কুলফি বিক্রি করেন আবুল হোসেন। বাংলানিউজের প্রতিবেদক মো. জাহিদ হাসান জিহাদ-এর প্রতিবেদনে উঠে এসেছে বিস্তারিত।

    সেই পাতিলে বিছানো থাকে বরফ। বরফের ভেতর থেকে রাবারে মোড়া টিনের ছোট্ট কৌটা খুলে কলাপাতায় পরিবেশন করা হয় সাদাটে কুলফি মালাই। যা মুখে দিতেই গলে যায়। ছোট-বড় সবার কাছেই প্রিয় এ কুলফি। কুষ্টিয়া ছাড়াও দেশের বিভিন্ন এলাকায় যাচ্ছে কুষ্টিয়ার কুলফি। শুধু আবুল হোসেনই নন, কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার কয়া এবং শিলাইদহ ইউনিয়নের বিভিন্ন গ্রামের অনেকেই কুলফি তৈরি ও বিক্রিকে পেশা হিসেবে নিয়েছেন।

    কুলফি তৈরি করতে সাদামাটা রেসিপি লাগলেও এটির স্বাদের কারণে বেশ জনপ্রিয়। এ মালাইকে ঘিরে চলে অনেকের জীবিকা।

    কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার কয়া এবং শিলাইদহ ইউনিয়নের কয়েকটি এলাকায় দেখা যায় কুলফি তৈরির কারিগরদের। বেশিরভাগ ক্ষেত্রে বাড়ির নারীদের দায়িত্ব কুলফি বানানো আর বাড়ির পুরুষদের দায়িত্ব সেগুলো বাজারে বিক্রি করা।

    কুমারখালী উপজেলার কয়া ইউনিয়নের উত্তর কয়া এলাকা। এ গ্রামের অনেকেই রয়েছেন এ কুলফি তৈরির পেশায়।
    সেলিনা খাতুনের বাড়ি উত্তর কয়া এলাকায়। দীর্ঘ ৩০ বছর ধরে তিনি কুলফি মালাই তৈরি করেন। গরুর দুধ, চিনি, এলাচ, গরম মসলা দিয়ে তৈরি করেন সুস্বাদু কুলফি।
    কুলফি
    তিনি জানান, কুলফি বানাতে তেমন কিছু ব্যবহার করি না। গরুর দুধ, এলাচ, গরম মসলা, কিসমিস দিয়ে কুলফি বানানো হয়। কুলফি তৈরির জন্য প্রথমে কড়াইটা তেল দিয়ে গরম করে নিতে হবে। তারপর কড়াইতে চিনি ভেজে নিয়ে দুধ জাল দিতে হবে। ১০-১২ ঘণ্টা দুধ জাল দেওয়ার পর যখন দুধ খির হয়ে যায়, তখন চুলা থেকে নামিয়ে চিনি, এলাচ, মসলা মিশিয়ে টিনের কৌটায় ভরা হয়। পরে কৌটাগুলো বরফের মধ্যে রাখা হয়। এভাবে তৈরি হয় কুলফি মালাই। যা ছোট বড় সবারই প্রিয়।

    তিনি আরও বলেন, গ্রামের বাড়ি বাড়ি গিয়ে আমরা গরুর দুধ কিনে আনি। আবার অনেকে বাড়িতে এসে দুধ দিয়ে যান। প্রতিদিন ৩০-৩৫ লিটার দুধ জাল দিয়ে ১২-১৫ লিটার করি। এ দুধ দিয়ে আমরা ভেজালমুক্ত কুলফি বানাই। ৩০ লিটার দুধ থেকে প্রায় ১২০-১৩০ কৌটা কুলফি হয়। এতে দুধ, চিনি, গরম মসলাসহ সব মিলিয়ে হাজার দুই টাকা খরচ হয়। সেই সঙ্গে দিনে বরফ কিনতে যায় শতেক তিনশ’ টাকা। আর বিক্রি হয় প্রায় পাঁচ হাজার টাকার কুলফি। ফলে দিনে দুই হাজার থেকে তিন হাজার টাকা লাভ থাকে। কৌটার সাইজের ওপর কুলফির দামে হেরফের হয়। তবে স্বাদ ও মানে কোনো পার্থক্য নেই।

    সেলিনা খাতুন ও তার পুত্রবধূ বাড়িতে এ মালাই তৈরি করেন আর সেলিনার স্বামী আবুল হোসেন সারাদিন সেগুলো বিক্রি করেন।

    সেলিনাদের কাছে দুধ বিক্রি করেন শাহেরা খাতুন। তিনি বলেন, আমি বাড়িতে গাভি পালন করি। যে দুধ পাই, তা সেলিনাদের বাড়ি নিয়ে আসি প্রতিদিন। তারা আমাদের কেজি প্রতি ৬০ টাকা দরে দুধ কিনে থাকে। এছাড়া আরও অনেকে তাদের কাছে দুধ বিক্রি করে। সেসব দুধ দিয়ে সেলিনারা কুলফি বানায়।

    পলাশ নামে স্থানীয় এক কলেজছাত্র বলেন, আমি কুলফি খুবই পছন্দ করি। তাই কীভাবে এটা তৈরি করা হয়, তা দেখতে এসেছি। এটা খেতে খুবই সুস্বাদু।

    কুমারখালীর শিলাদহ এলাকার কুলফি বিক্রেতা রশিদুল ইসলাম জানান, গরমের সময় কুলফিটা বেশি বিক্রি হয়। কৌটার আকার অনুযায়ী এর দাম। ২০ টাকা থেকে শুরু করে ৫০ টাকা পর্যন্ত। কুষ্টিয়া জেলা জুড়েই কুলফি বিক্রি করি। আর অনেক সময় অর্ডার থাকলে বিভিন্ন জেলায় গিয়ে বানিয়ে দিয়ে আসি বা ডেলিভারি দিয়ে আসি। এ মালাই বিক্রি করেই সংসার চলে।

    শিলাইদহ ঠাকুরবাড়ি এলাকার কুলফি বিক্রেরা আনোয়ার হোসেন জানান, ৫০ টাকার কুলফি মালাইয়ে দুধের সর দেওয়া থাকে। আর কম টাকারগুলোতে থাকে না।

    সম্প্রতি পাশের জেলা রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ থেকে কুষ্টিয়ায় ফকির লালন শাহের মাজারে আসা রিয়াদ নামে এক যুবক জানান, প্রতিবছর আমি লালন মেলায় আসি এবং এখানকার বিখ্যাত কুলফি মালাই কিনে থাকি। কুলফি খেতে খুব মজা লাগে।

    কুলফি বিক্রেরা আবুল হোসেন জানান, বাড়ি থেকে আমরা নিজেরাই কুলফি তৈরি করে হেঁটে হেঁটে স্কুল, কলেজ, বিভিন্ন জনবহুল এলাকায় বিক্রি করি। কুলফির মান নিয়ে কোনো আপোস করি না আমি। কারণ সবচেয়ে ভালোটা আমি তৈরি করি বলেই আমার মালাই সবার থেকে সেরা। অনেকেই আছে, দুধে পানি মিশিয়ে কুলফি বানায়। আর সেই কুলফি কম টাকায় বিক্রি করে। তাদের কারণে আমাদের সমস্যা হয়।

    তিনি বলেন, ভালো কুলফির কদর সব সময় আছে। আমি ঢাকা, খুলনা, চট্টগ্রাম, রাজশাহী ছাড়াও বিভিন্ন এলাকায় কুলফি বিক্রি করি অর্ডারের মাধ্যমে। ভারতেও একবার কুলফি মালাই দিয়েছি। দিনে সাড়ে চার থেকে পাঁচ হাজার টাকার কুলফি বিক্রি করি। যেখানে দুই-তিন হাজার টাকা মতো লাভ হয়।

    তিনি আরও বলেন, শীতকালে কুলফি কম বিক্রি হয়। সরকার যদি আমাদের দিকে সহযোগিতার হাত বাড়ায়, তাহলে কুলফি শিল্পটা আরও বিস্তার লাভ করবে।

    এলাচ চাষে বছরে লাভ ১৪ লাখ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    অতুলনীয় অর্থনীতি-ব্যবসা কলাপাতায় কুলফি কুষ্টিয়ার গন্ধে মালাই স্বাদ
    Related Posts
    Dollar

    নিলামে ৪৭.৫০ মিলিয়ন ডলার কিনেছে বাংলাদেশ ব্যাংক

    September 2, 2025

    আর্টিকেল ৫.৩ এর ভুল ব্যাখ্যা তামাক নীতিতে বিভ্রান্তি সৃষ্টি করছে

    September 2, 2025
    LP Gas

    কমল এলপি গ্যাসের দাম

    September 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Please Don’t Destroy

    Please Don’t Destroy Trio Splits on SNL as Ben Marshall Joins Cast

    Paramount, Activision to Produce Call of Duty Film

    Paramount, Activision to Produce Call of Duty Film

    Microsoft's New Voice AI Rivals OpenAI with MAI-1 Independence

    Microsoft’s New Voice AI Rivals OpenAI with MAI-1 Independence

    Catherine Paiz Announces Marriage to ACE Family's Igor Ten

    Catherine Paiz Announces Marriage to ACE Family’s Igor Ten

    Trump Plans Surprise Announcement Amid Resignation Speculation

    Trump Plans Surprise Announcement Amid Resignation Speculation

    Knives Out 3 Theatrical Release Precedes Netflix Debut

    Knives Out 3 Theatrical Release Precedes Netflix Debut

    Bitte

    মাদরাসার ৫ম শ্রেণির বৃত্তি পরীক্ষার মানবণ্টন ও নমুনা প্রশ্ন প্রকাশ

    Coolie film box office collection

    Can Rajinikanth’s Coolie Keep Climbing? Box Office Collection Day 20 Report Reveals All

    ap football

    AP Football Rankings Shakeup: Alabama, Texas Tumble as Florida State, LSU Rise

    beyond the gates

    Why Beyond the Gates Isn’t Airing New Episodes This Week (Sept 1–5)

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.