Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home কিশোরের মুখে ৮২টি দাঁত, হতবাক চিকিৎসকরা!
    অন্যরকম খবর আন্তর্জাতিক

    কিশোরের মুখে ৮২টি দাঁত, হতবাক চিকিৎসকরা!

    Saiful IslamJuly 13, 20212 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : মুখের দু’পাশ বেশ ফোলা ও প্রচণ্ড যন্ত্রণা। এ অবস্থায় চিকিৎসার জন্য হাসপাতালে যান এক কিশোর। কিন্তু তার মুখের ভেতর পরীক্ষা করে দেখতেই হতবাক হয়ে যান চিকিৎসকরা। কারণ একজন স্বাভাবিক পূর্ণবয়স্ক মানুষের যেখানে ৩২টি দাঁত থাকার কথা, সেখানে ওই কিশোরের মুখে ৮২টি দাঁতের সন্ধাণ পান তারা।

    সম্প্রতি ভারতের বিহার রাজ্যের আরা জেলায় ঘটেছে এই ঘটনা। ১৭ বছর বয়সী ওই কিশোর নীতিশ কুমারের চোয়ালের এই দাঁতগুলি স্বাভাবিক দাঁত থেকে আলাদা ছিল এবং সময়ের সাথে সাথে এগুলিও বাড়ছিল।

    নীতীশ দিল্লিসহ ভারতের অনেক বড় শহরে চিকিৎসার জন্য দৌড়েছেন, তবে বিষয়টি চিকিৎসকদের নাগালের বাইরে ছিল। নীতীশের বাইরের উভয় চোয়ালের নীচের অংশে এতটা ফোলা ছিল যে মুখটি খুলতে কষ্ট হত তার। তার মুখ এতটাই বিকৃত হয়েছিল যে এটি দেখে লোকেরা ভয় পেত।

    পাটনার ইন্দিরা গান্ধী ইনস্টিটিউট অফ মেডিকেল সায়েন্সের (আইজিআইএমএস) ম্যাগিলোফেসিয়াল ইউনিট প্রথম টিউমারটি সনাক্ত করে। যখন উভয় চোয়ালের মধ্যে টিউমারটি ছড়িয়ে পড়ে তখন অপারেশন করা হয়। তবে তখন ৮২টি দাঁতের একটি গোছা পাওয়া গেছে নীতিশের চোয়ালে।

    নীতীশ এখন পুরোপুরি সুস্থ। চিকিৎসকরা বলেছেন যে খুব শিগগিরই রোগীকে ছেড়ে দেওয়া হবে। চিকিৎসদের দাবী, দেশে এখনও এ ধরণের ঘটনা সামনে আসে নি।

    চোয়ালের এই বিরল টিউমারটিকে জটিল ওডনটোম বলে। ইজিআইএমএসের মেডিকেল সুপারিনটেনডেন্ট ডাঃ মনীশ মণ্ডল জানান, নীতীশ কুমার খুব মন খারাপ করেছিলেন। ব্যথার কারণে তিনি কিছু খেতে বা পান করতে পারতেন না। যদিও মুখের অভ্যন্তরে কোনো সমস্যা ছিল না, বাইরে উভয় চোয়ালের নীচের অংশে এতটা ফোলা ছিল যে মুখ খোলাও বেদনাদায়ক ছিল। লোকেরা তাকে দেখে ভয় পেত। নিতিশ কুমার অনেক আত্মবিশ্বাস নিয়ে আইজিআইএমএসে এসেছিলেন বলেও জানান তিনি।

    ডাঃ মন্ডল আরো জানান, আইটিআইএমএস-এ পরীক্ষার পরে নীতীশের চোয়ালে টিউমার রয়েছে বলে সনাক্ত করা হয়েছিল। সঠিক চিকিৎসা না করার কারণে তিনি গুরুতর অসুস্থ হয়ে পড়েছিলেন। ডাক্তারদের টিম কমপ্লেক্স ওডনটোম নামক চোয়ালের এই বিরল টিউমারটি কেটে বাদ দেয়।

    সূত্র: ভারত টাইমস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    US immigration

    যুক্তরাষ্ট্রে ট্রাকের ফ্ল্যাটবেড থেকে ১৩ অভিবাসী উদ্ধার

    July 7, 2025
    Italy Visa

    শ্রমিক সংকট কমাতে ৫ লাখ কর্ম ভিসা দিচ্ছে ইতালি

    July 7, 2025
    Uttarakhand CM farming

    হালচাষ করছেন ভারতের উত্তরাখন্ডের মুখ্যমন্ত্রী

    July 6, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সুস্বাস্থ্য বজায় রাখার ৫টি টিপস

    সুস্বাস্থ্য বজায় রাখার ৫টি টিপস: আজীবন সুস্থ থাকুন!

    আপনার জন্য সেরা ছোট ব্যবসার আইডিয়া

    আপনার জন্য সেরা ছোট ব্যবসার আইডিয়া

    শীতকালে সুস্থ থাকার উপায়

    শীতকালে সুস্থ থাকার উপায়: জরুরী পরামর্শ

    Motorola Moto G84 5G

    Motorola Moto G84 5G বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    বাচ্চাদের নৈতিক শিক্ষা

    বাচ্চাদের নৈতিক শিক্ষা:জরুরি কেন জানেন?

    Honor 200 Pro

    Honor 200 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    কম খরচে প্রযুক্তি ব্যবহার

    কম খরচে প্রযুক্তি ব্যবহার: দৈনন্দিন জীবনে সাশ্রয়ী উপায়

    ইংরেজি শেখার সেরা মোবাইল অ্যাপস:সহজ শেখার গাইড

    শিক্ষকের প্রতি শ্রদ্ধা কেন জরুরি

    শিক্ষকের প্রতি শ্রদ্ধা কেন জরুরি? জানুন কারণগুলি

    প্রাকৃতিক উপায়ে দাঁত সাদা করা

    প্রাকৃতিক উপায়ে দাঁত সাদা করা: সহজ ঘরোয়া পদ্ধতি

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.