Advertisement

নিজেস্ব প্রতিবেদ, গাজীপুর : করোনা সংক্রমণের দিক দিয়ে তৃতীয় হটস্পট হিসেবে গাজীপুর স্থান করে নিয়েছে। এ জেলায় করোনাভাইরাস পরীক্ষার কোনো ল্যাব না থাকায় এতদিন গাজীপুর থেকে নমুনা সংগ্রহ করে পরীক্ষা করতে ঢাকায় পাঠানো হতো। তবে গাজীপুরে করোনা পরীক্ষার জন্য আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই স্থাপিত হবে নতুন পিসিআর ল্যাব। বুধবার গাজীপুরের জেলা প্রশাসক এসএম তরিকুল ইসলাম এ কথা জানিয়েছেন।

প্রায় ৪০ লাখ মানুষের বাস গাজীপুরে। এখানে এ পর্যন্ত মাত্র ৩ হাজার ৫৩০ জনের নমুনা পরীক্ষা করা হয়েছে। তাদের মধ্যে ৩৩৬ জনের করোনা পজিটিভ ফলাফল পাওয়া গেছে। নানা জটিলতায় নমুনা সংগ্রহ, ঢাকায় প্রেরণ ও ফলাফল প্রাপ্তিতে বিলম্ব হচ্ছে। অনেকে নমুনা পরীক্ষার জন্য অপেক্ষা করতে করতে হতাশ হয়ে ঢাকায় চলে যান। আবার অনেকে নমুনা দিয়ে ৩-৪ দিনেও ফলাফল জানতে পারেন না। এসব কারণে গাজীপুরে করোনা পরীক্ষার জন্য একটি পিসিআর ল্যাব স্থাপন করতে জেলাবাসী দাবি করে আসছিল।

ইতোমধ্যে গাজীপুরের শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালটিকে কোভিড-১৯ চিকিৎসার জন্য ডেডিকেটেড হাসপাতাল হিসেবে ঘোষণা করা হয়েছে। কিন্তু গাজীপুরে করোনা পরীক্ষার কোনো ল্যাবরেটরি না থাকায় জেলাবাসীকে করোনা পরীক্ষার জন্য দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। এসব কারণে গাজীপুরে এখন অন্তত একটি করোনা পরীক্ষার পিসিআর ল্যাব স্থাপন অত্যন্ত জরুরি হয়ে পড়েছে।

এ বিষয়ে গাজীপুরের জেলা প্রশাসক এস এম তরিকুল ইসলাম বলেন, গাজীপুরের কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউটে পিসিআর ল্যাব রয়েছে। আমরা চাচ্ছি সেই ল্যাবটি শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে এনে স্থাপন করতে। এ বিষয়ে শহীদ তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি, যুব ও ক্রীড়া প্রতিমন্ত্রী জাহিদ আহসান রাসেল এমপি সার্বিক সহযোগিতা ও সংশ্লিষ্ট দফতরে কথা বলেছেন। আশা করা হচ্ছে আগামী ৩-৪ দিনের মধ্যে গাজীপুরে পিসিআর মেশিনটি স্থাপন করা হবে।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google