Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home টঙ্গীতে সওজের জায়গায় মার্কেট, উচ্ছেদ ঠেকাতে মসজিদ নির্মাণ
    গাজীপুর ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    টঙ্গীতে সওজের জায়গায় মার্কেট, উচ্ছেদ ঠেকাতে মসজিদ নির্মাণ

    rskaligonjnewsApril 30, 20243 Mins Read

    নিজস্ব প্রতিবেদক, গাজীপুর:গাজীপুরের টঙ্গীর চেরাগআলী এলাকায় রিদিশা গ্রুপের রিদিশা নিটেক্স লিমিটেডের মালিকানাধীন প্লটের সামনে ঢাকা-ময়মনসিংহ মহাসড়কের পাশে সড়ক ও জনপথ (সওজ) অধিদপ্তরের কয়েক কোটি টাকার জায়গায় গড়ে তোলা হয়েছে সংসর উদ্দিন মার্কেট। সেখান থেকে ভাড়া বাবদ লাখ লাখ টাকা আদায় করছেন এলাকার কিছু লোক। মার্কেটটি কয়েক দফা উচ্ছেদের পর এবার কৌশল পাল্টে উচ্ছেদ ঠেকাতে ঢাল হিসেবে মার্কেটের এক পাশে সওজের জায়গায় পাকা মসজিদ নির্মাণ করা হচ্ছে।

    টঙ্গীতে সওজের জায়গায় মার্কেট, উচ্ছেদ ঠেকাতে মসজিদ নির্মাণ

    Advertisement

    স্থানীয়রা জানান, ষাটের দশকের শুরুতে তৎকালীন ঢাকা ইমপ্রুভমেন্ট ট্রাস্ট (ডিআইটি) বর্তমানে রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের (রাজউক) আওতাধীন টঙ্গী শিল্পাঞ্চলের (শিল্প জোনের) জন্য টঙ্গীর আউচপাড়া মৌজার সৈলারগাতী ও হিমারদিঘী গ্রামের ৭ বিঘা ১৭ কাঠা আধা ছটাকসহ আশপাশের জায়গা অধিগ্রহণ করা হয়। এর পাশেই সড়ক ও জনপথের বিভাগের জন্য জমি অধিগ্রহণ করা হয়।

    রিদিশা গ্রুপের আইনজীবী আরিফুজ্জানান জানান, সরকারি দুটি সংস্থার নামে জমি অধিগ্রহণের পর ওই এলাকায় ব্যক্তি মালিকানা কোনো জমি অবশিষ্ট নেই। এছাড়া ওই শিল্প জোনে প্রত্যেকটি প্লটের চার পাশে সুপরিসর জায়গা খালি রেখে প্লটগুলো বিন্যস্ত করা হয়েছে। এলাকার ভারি শিল্প কারখানাগুলোর পরিবহন পার্কিং করার সুবিধার্থেই প্লটগুলোর সামনে পর্যাপ্ত জায়গা খালি রাখা হয়েছে। কিন্তু বিভিন্ন মহল ওই জায়গাগুলো অবৈধভাবে দখল করে অস্থায়ী ব্যবসা প্রতিষ্ঠান গড়ে তুলেছে।

    স্থানীয় বাসিন্দা হারুন অর রশিদ জানান, সরকার পরিবর্তনের সঙ্গে সঙ্গে এক সময় এসব অবৈধ স্থাপনা উচ্ছেদ রেওয়াজে পরিণত হয়েছিল। কিন্তু যখনই যে দল ক্ষমতায় যেত পরবর্তীতে ওই দলের লোকজন এসব খালি জায়গা পুনরায় দখল করে নিত। বর্তমানে একই দল একটানা ক্ষমতায় থাকায় কিছু সুবিধাবাদী লোক সরকারি দলের স্থানীয় প্রভাবশালী নেতাদের ম্যানেজ করে এসব জায়গা দীর্ঘদিন ধরে নিজেদের দখলে রেখেছে।

    রাজউকের সি ব্লকের ৮৬ (নতুন ৪০) নং প্লটের সামনের সংসর উদ্দিন মার্কেট ইতোপূর্বে কয়েক বার উচ্ছেদ করা হয়েছিল। সর্বশেষ সেখানে মসজিদ করার নামে জায়গাটি অভিনব কায়দায় দখল করা হয়েছে। কয়েক কোটি টাকা মূল্যের ওই সম্পত্তির কিছু অংশে প্রথমে মসজিদের নামে টিনের ছাপড়া দিয়ে পাশের বাকি সব খালি জায়গায় একই নামে (সংসর উদ্দিন) মার্কেট বানিয়ে প্রতি মাসে লাখ লাখ টাকা ভাড়া আদায় করছে একটি মহল। এছাড়া দোকান বরাদ্দ বাবদ মোটা অংকের অগ্রিম জামানত হিসেবে টাকা নেওয়া হয়েছে। মার্কেটটি পুনরায় উচ্ছেদ ঠেকাতে সম্প্রতি ছাপড়া মসজিদটি ভেঙে নির্মাণ করা হচ্ছে সংসর উদ্দিন মার্কেট জামে মসজিদ নামে পাকা মসজিদ।

    মসজিদ কমিটির সাধারণ সম্পাদক সিদ্দিকুর রহমান বলেন, আমার দাদা শ্বশুর সংসদ উদ্দিন এস.এ ও সি.এস পর্চামূলে এই জমির মালিক ছিলেন। পরবর্তীতে আরএস জরিপে সড়ক ও জনপথ এবং ডিআইটির (রাজউক) নামে ভুলবশত এসব জমি রেকর্ড হয়। আদালতে রেকর্ড সংশোধনী মামলা চলমান আছে।

    সওজের জায়গায় বাজার ও মসজিদ নির্মাণ বিষয়ে তিনি বলেন, বাজারে ২৫/৩০টি দোকান ভাড়া দেওয়া আছে, সেখান থেকে মাসে লাখ টাকার কাছাকাছি ভাড়া আসে। আমরা কয়েকজন এই টাকা নিচ্ছি। আর মসজিদটি বহু পুরোনো, বর্তমানে মসজিদে মুসল্লি অনেক বেড়েছে। স্থানীয়দের সঙ্গে পরামর্শ করে মসজিদটি নির্মাণের কাজ শুরু করেছি। এতে বাজার উচ্ছেদের সংশ্লিষ্টতা নেই।

    এ বিষয়ে বক্তব্য নেওয়ার জন্য গাজীপুর সড়ক ও জনপথ অধিদপ্তরের নির্বাহী প্রকৌশলী কে এম শরিফুল আলমের অফিসে গেলে তাকে পাওয়া যায়নি। মুঠোফোনে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তিনি কল রিসিভ করেননি।

    তবে অধিদপ্তরের অতিরিক্ত প্রধান প্রকৌশলী (ঢাকা জোন) মো. সবুজ উদ্দিন খান বলেন, মহাসড়কের পাশে যদি কেউ সড়ক ও জনপথের জায়গা দখল করে রাখে তাহলে তা উচ্ছেদ করা হবে। এ ব্যাপারে কোনো ছাড় দেওয়া হবে না।

    গাজীপুরের তাপপ্রবাহ দুই মহাসড়কে কমেছে যাত্রী

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    উচ্ছেদ গাজীপুর জায়গায়! টঙ্গীতে ঠেকাতে ঢাকা নির্মাণ বিভাগীয় মসজিদ মার্কেট সওজের সংবাদ
    Related Posts

    স্ত্রীর কিডনি দিয়ে স্বামীকে বাঁচানোর পর সেই স্বামীই হয়েছেন নির্যাতনকারী

    July 3, 2025
    Fined

    সাড়ে ৭ টাকার ওষুধের দাম ৩৫০ টাকা চাওয়ায় ৪০ হাজার টাকা জরিমানা

    July 2, 2025
    Kaligonj-(1) copy

    শ্রীপুরে বিদ্যালয়ের দপ্তরির বিরুদ্ধে ছাত্রীদের শ্লীলতাহানির অভিযোগ

    July 2, 2025
    সর্বশেষ খবর
    অনলাইনে নিরাপদ কেনাকাটা

    অনলাইনে নিরাপদ কেনাকাটা: আপনার গাইড

    অর্থ উপদেষ্টা

    দুর্বল ব্যাংকগুলোর কাঠামোগত দুর্বলতা কাটাতে সংস্কার চলছে: অর্থ উপদেষ্টা

    ভ্রমণের টিপস

    লঞ্চে ভ্রমণের আগে করণীয়: নিরাপদ যাত্রার টিপস!

    পিরিয়ড চলাকালে স্বাস্থ্য সচেতনতা

    পিরিয়ড চলাকালে স্বাস্থ্য সচেতনতা নিয়ে ৭টি টিপস

    ফেসবুক নিরাপত্তা

    ফেসবুক নিরাপত্তা বাড়ানোর উপায়: আপনার গোপনীয়তা রক্ষা করুন

    আসিফ

    বাংলাদেশিদের বিদেশে শ্রমবাজার বন্ধের যে কারণ জানালেন উপদেষ্টা আসিফ নজরুল

    ভালো বক্তা

    ভালো বক্তা হবার গাইডলাইন: সাফল্যের পথে হাঁটুন

    হজ্ব, প্রস্তুতি

    হজ্বে যাওয়ার প্রস্তুতি: প্রয়োজনীয় গাইড

    নখ ভাঙ্গা

    নখ ভাঙ্গা রোধে ঘরোয়া উপায়: সহজ টিপস!

    উইকেট

    ‘ভালো মুডে ছিলাম, কফি খাচ্ছিলাম, চিল করছিলাম–হঠাৎ দেখি পাঁচ উইকেট নেই’

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.