২০০ মিটার স্প্রিন্টে এখনো অপ্রতিদ্বন্দ্বী নাম Usain Bolt। ২০০৯ সালের World Athletics Championships 2009-এ গড়া তার ১৯.১৯ সেকেন্ডের বিশ্বরেকর্ড এখনো অক্ষত রয়েছে। তবে নতুন প্রজন্মের দৌড়ে এবার আলোচনায় উঠে এসেছেন অস্ট্রেলিয়ার তরুণ স্প্রিন্টার Gout Gout।

গাউট গাউট

Advertisement

অস্ট্রেলিয়ার ন্যাশনাল চ্যাম্পিয়নশিপে ২০০ মিটার দৌড়ে গাউট সময় নিয়েছেন ১৯.৬৭ সেকেন্ড। এটি তার ব্যক্তিগত সেরা এবং একইসঙ্গে দেশের জাতীয় রেকর্ড হিসেবেও জায়গা করে নিয়েছে।

সবচেয়ে আলোচনার বিষয় হয়ে উঠেছে বয়সভিত্তিক তুলনা। গাউটের বর্তমান বয়সে বোল্টের সেরা টাইমিং ছিল ১৯.৯৩ সেকেন্ড। সেই জায়গায় দাঁড়িয়ে গাউট অনূর্ধ্ব-২০ পর্যায়ে কার্যত এগিয়েই রয়েছেন।

অস্ট্রেলিয়ার সংবাদমাধ্যম জানিয়েছে, এই সময়টি অনূর্ধ্ব-২০ বিভাগের ইতিহাসে দ্বিতীয় সেরা। তালিকার শীর্ষে রয়েছেন Erriyon Knighton, যিনি ২০২২ সালে ১৯.৪৯ সেকেন্ড সময় নিয়ে নজর কাড়েন।

দক্ষিণ সুদান বংশোদ্ভূত এই অ্যাথলেটের জন্ম কুইন্সল্যান্ডে। গত বছর বাতাসের সহায়তায় ১৯.৮৪ সেকেন্ডে দৌড়ালেও সেটি আনুষ্ঠানিকভাবে রেকর্ড হিসেবে ধরা হয়নি। এবার কোনো বাড়তি সুবিধা ছাড়াই নিজের সক্ষমতার প্রমাণ দিলেন তিনি।

দৌড় শেষে গাউটের কণ্ঠেও ছিল আত্মবিশ্বাসের সুর। তার মতে, এমন টাইমিং করার ক্ষমতা যে তার আছে, সেটা বুঝতে পারাটাই বড় স্বস্তির। এখন সামনে আরও ভালো কিছু করার লক্ষ্য নিয়েই এগোতে চান তিনি।

তার কোচ ডি শেফার্ডও এই পারফরম্যান্সে বিস্ময় লুকাননি। তিনি ধারণা করেছিলেন সময় ২০ সেকেন্ডের নিচে থাকবে, তবে এতটা দ্রুত হবে—তা কল্পনাতেও ছিল না।

এই দৌড়ে দ্বিতীয় হয়েছেন Aiden Murphy, যিনি ১৯.৮৮ সেকেন্ড সময় নিয়ে দেশের ইতিহাসে দ্বিতীয় দ্রুততম স্প্রিন্টার হিসেবে নিজের নাম লেখান।

আরও পড়ুনঃ ‘আম্পায়ারকে মারলে শাস্তি কী’, জানতে চেয়ে নিষিদ্ধ হলেন নেপালের ক্রিকেটার

সব মিলিয়ে, খুব অল্প বয়সেই এমন পারফরম্যান্স দেখিয়ে Gout Gout এখন বিশ্ব অ্যাথলেটিকসে এক নতুন সম্ভাবনার নাম। সামনে বড় মঞ্চে তার গতি কতদূর পৌঁছায়, সেটাই এখন দেখার অপেক্ষা।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.