Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাকে ‘বাংলাদেশের ভাষা’ আখ্যা, তীব্র ক্ষোভ মমতার
    Bangladesh breaking news আন্তর্জাতিক ওপার বাংলা

    বাংলাকে ‘বাংলাদেশের ভাষা’ আখ্যা, তীব্র ক্ষোভ মমতার

    Tarek HasanAugust 4, 20252 Mins Read
    Advertisement

    বাংলাকে ‘বাংলাদেশের ভাষা’ বলে উল্লেখ করায় দিল্লির পুলিশের ওপর তীব্র ক্ষোভ প্রকাশ করেছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা ব্যানার্জি। সূত্র: এনডিটিভি।

    মমতা ব্যানার্জি

    রবিবার (৩ আগস্ট) তিনি এমন ক্ষুব্ধ প্রতিক্রিয়া ব্যক্ত করেন।

    দিল্লি পুলিশের ওই চিঠিকে- ‘অপমানজনক, দেশবিরোধী ও অসাংবিধানিক’ বলে আখ্যা দেন মমতা। দিল্লির বঙ্গভবনের অফিসার ইনচার্জকে পাঠানো একটি চিঠিকে ঘিরে এই বিতর্ক সৃষ্টি হয়েছে। ওই চিঠি ‘ফরেনার্স অ্যাক্ট’–এর আওতায় করা একটি মামলার তদন্তের প্রসঙ্গে লেখা হয়েছে বলে দাবি করা হচ্ছে।

    মমতা বলেন, দেখুন কীভাবে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের প্রত্যক্ষ নিয়ন্ত্রণে থাকা দিল্লি পুলিশ বাংলা ভাষাকে ‘বাংলাদেশি ভাষা’ হিসেবে বর্ণনা করেছে! এটি বাঙালিদের চরম অপমান।’

    তিনি আরও বলেন, ‘বাংলা শুধু আমার মাতৃভাষা নয়, এটি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর ও স্বামী বিবেকানন্দর ভাষা। ভারতীয় জাতীয় সঙ্গীত ‘জন গণ মন’ আর জাতীয় গান ‘বন্দে মাতরম’— দুটিই বাংলা ভাষায় লেখা। কোটি কোটি ভারতীয় এই ভাষায় কথা বলেন ও লেখেন। ভারতীয় সংবিধান যে ভাষাকে স্বীকৃতি দিয়েছে, তাকে এখন বাংলাদেশি ভাষা বলা হচ্ছে!’

    মমতা ব্যানার্জি বলেন, এই ভাষা ব্যবহার করে দেশের সব বাংলা ভাষাভাষীদের অপমান করা হয়েছে। আমরা এর তীব্র প্রতিবাদ জানাই।

    মেনন-ইনু-পলক নতুন মামলায় গ্রেপ্তার

    তৃণমূল কংগ্রেস দলের পক্ষ থেকেও সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্ম এক্স (সাবেক টুইটার)–এ দেওয়া এক পোস্টে অভিযোগ করা হয়, দিল্লির একটি মামলায় আটজন সন্দেহভাজন বাংলাদেশি নাগরিককে গ্রেপ্তারের পর পুলিশ বঙ্গভবনে চিঠি পাঠিয়ে ‘বাংলাদেশি জাতীয় ভাষার’ জন্য অনুবাদক চেয়েছে।

    এ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে ব্যাপক প্রতিক্রিয়া ছড়িয়ে পড়েছে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    bangla bhasha india bangla bhasha mamata statement bangla identity politics bangla is not foreign bangla language insult india bangla language not bangladeshi bangladesh, breaking delhi police bangla letter foreigners act bangla case indian constitution bangla linguistic insult india mamata angry on delhi police mamata banerjee speech bangla mamata bangla statement mamata reacts bangla insult news rabindranath bangla language swami vivekananda bangla trinamool protests delhi police আখ্যা আন্তর্জাতিক এনডিটিভি বাংলা ওপার ক্ষোভ জন গণ মন বাংলা তীব্র দিল্লি পুলিশ বাংলা বিতর্ক দিল্লি পুলিশের চিঠি বন্দে মাতরম বাংলা বাংলা বাংলা ভারতের সাংবিধানিক ভাষা বাংলা ভাষা অপমান বাংলা ভাষা ভারতের ভাষা বাংলা ভাষার অপমান মেনে নয় বাংলাকে বাংলাদেশি ভাষা ইস্যু বাংলাদেশের ভাষা মমতা বনাম দিল্লি পুলিশ মমতা ব্যানার্জি প্রতিবাদ মমতার মমতার কড়া প্রতিক্রিয়া
    Related Posts
    মামলায় গ্রেপ্তার

    মেনন-ইনু-পলক নতুন মামলায় গ্রেপ্তার

    August 4, 2025
    চিরুনি অভিযান

    বেড়েছে গোয়েন্দা নজরদারি, চলছে চিরুনি অভিযান

    August 4, 2025
    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে

    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে গিয়ে চোখ হারাল ফিলিস্তিনি কিশোর

    August 4, 2025
    সর্বশেষ খবর
    মমতা ব্যানার্জি

    বাংলাকে ‘বাংলাদেশের ভাষা’ আখ্যা, তীব্র ক্ষোভ মমতার

    মামলায় গ্রেপ্তার

    মেনন-ইনু-পলক নতুন মামলায় গ্রেপ্তার

    ক্রিকেটারদের মানসিক চাপ

    ক্রিকেটারদের মানসিক চাপ মোকাবিলা: মাঠের বাইরে লড়াইয়ের গোপন কৌশল

    চিরুনি অভিযান

    বেড়েছে গোয়েন্দা নজরদারি, চলছে চিরুনি অভিযান

    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক

    আসছে নতুন স্কুলভিত্তিক বিশ্ববিদ্যালয়, থাকছে বিভাগ বদলের সুযোগ

    বাংলাদেশে কত মানুষ

    বাংলাদেশে কত মানুষ খাদ্য অনিশ্চয়তায় ভুগছে?

    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে

    ৫ ঘণ্টা হেঁটে খাবার খুঁজতে গিয়ে চোখ হারাল ফিলিস্তিনি কিশোর

    জয়

    ‘দুই স্ত্রী’ প্রসঙ্গে শাকিবকে যা বললেন জয়

    ফিনান্সিয়াল স্ক্যাম

    ফিনান্সিয়াল স্ক্যাম চেনার উপায়: সুরক্ষিত থাকুন – সম্পূর্ণ গাইড

    ময়মনসিংহে শিশু একাডেমির পরিত্যক্ত ভবন ভাঙা নিয়ে বিভ্রান্তি, তথ্যগত বাস্তবতা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.