Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাবুই পাখির কিচির মিচির শব্দে মুখর বাড়িগ্রাম
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    বাবুই পাখির কিচির মিচির শব্দে মুখর বাড়িগ্রাম

    Shamim RezaJune 17, 20223 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : বাবুই পাখির বাসা শুধু শৈল্পিক নিদর্শনই না, মানুষকে আত্মনির্ভশীল হতে উৎসাহ দেয়। কিন্তু কালের বিবর্তনে বড় বড় গাছ নিধন ও পাখি শিকারের কারণে পরিবেশ থেকে হারিয়ে যাচ্ছে বাবুই পাখি। এক সময় গ্রামগঞ্জের উঁচু তাল, নারিকেল ও খেজুর গাছে বাসা বাঁধলেও ওইসব গাছ বিলুপ্ত হওয়ায় বাবুই পাখিও হারিয়ে যেতে বসেছে প্রকৃতি থেকে।

    বাবুই-পাখির-বাসা

    খেজুরের পাতা, খড়, ধানের পাতা, ঝাউ ও কাশবন দিয়ে তালগাছের ঝুলন্ত পাতার সঙ্গে নিখুঁতভাবে বাসা বোনে বাবুই পাখি। রাজবাড়ী সদর উপজেলার বানিবহ ইউনিয়নের বাড়িগ্রামসহ জেলার বিভিন্ন অঞ্চলে উঁচু উঁচু তালগাছে এখনও চোখে পড়ছে এ বাবুই পাখির বাসা। গ্রামাঞ্চলে অনেকের কাছে বাবুই পাখি শিল্পী বা কারিগর পাখি বলে পরিচিত।

    সরেজমিনে দেখা যায়, সদর উপজেলার বানিবহের বাড়িগ্রাম আঞ্চলিক সড়কটির পাশে তালগাছে শৈল্পিক দক্ষতায় বাসা বেঁধেছে বাবুই পাখি। সেইসঙ্গে পাখির কিচির মিচির শব্দে মুখর হয়ে উঠেছে এলাকা।

    বাড়িগ্রামের বাসিন্দা কৃষক ফজলুর রহমান জানান, ছোট বেলায় তিনি প্রচুর বাবুই পাখির বাসা দেখেছেন। কিন্তু বর্তমানে বাবুই পাখির বাসা দেখাই যায় না। গত কয়েক বছর ধরে তাদের গ্রামের কয়েকটি তালগাছে বাবুই পাখিন বাসা দেখছেন। পাখি ও পাখির বাসা দেখতে এবং কিচির মিচির শব্দ শুনতে খুবই ভালো লাগে।

    গৃহিনী সালমা বেগম বলেন, তাদের বাড়ির সামনের তাল গাছে বাবুই পাখি বাসা বানিয়েছে। কিচির মিচির শব্দে সব সময় মুখরিত থাকে এলাকা। পাশের খেজুর গাছ থেকে পাতা এনে প্রতিনিয়ত বাবুই পাখি বাসা বানায়। বাতাসে পাতার সঙ্গে বাসাও দোলে, তখন দেখতে খুব ভালো লাগে। বাবুই পাখি দেখতে দূর-দূরান্ত থেকে অনেকে আসে। ছবিও তুলে নিয়ে যায়।

    সাংস্কৃতিককর্মী খোকন মাহমুদ জানান, দিন দিন তাল গাছ নিধন ও অবাধে পাখি শিকারের ফলে বাবুই পাখি আজ বিলুপ্তির পথে। তাই বড় বড় তাল গাছ রক্ষা ও নতুন করে বৃক্ষরোপণের মাধ্যমে পাখি সংরক্ষণের দাবি জানান তিনি।

    রাজবাড়ী সরকারি আদর্শ মহিলা কলেজের সাবেক অধ্যক্ষ প্রাণিবিদ্যা বিভাগের অধ্যাপক মো. নুরুজ্জামান বলেন, বাবুই পাখির জন্মগতভাবেই শৈল্পিক দক্ষতা থাকে। কিভাবে বাসা বাঁধবে এটা তারা তাদের মায়ের কাছ থেকেই শিখে নেয়। এই গুণ আর অন্য পাখির মধ্যে নেই। কেউ একে শিল্পী পাখি বলে। এরা সমাজবদ্ধভাবে বসবাস করে বলে তাদের সামাজিক পাখিও বলা হয়। বাবুই পাখি সাধারণত তাল অথবা খেজুর গাছে বাসা বাঁধে। কখনও কখনও তারা আখ ক্ষেতেও রাত্রীযাপন করে। এরা শস্য দানা, ধান, গম ইত্যাদি খেয়ে জীবনধারণ করে।

    তিনি বলেন, এ পাখির মধ্যে একটি বৈজ্ঞানিক গুণও আছে। পুরুষ পাখিরা বিশ্রামের জন্য বাসা বাঁধে আর নারী পাখিরা বাসা বাঁধে ডিম ফুটানো ও বাচ্চা সংরক্ষণের জন্য। যখন বাচ্চা ফোটার সময় হয় তখন মা পাখিরা এক টুকরা গোবর নিয়ে বাসায় রাখে। যাতে ব্যাকটেরিয়া আক্রমণ করে বাচ্চাদের ক্ষতি করতে না পারে।

    মুক্তাগাছায় বক পাখি উদ্ধার করে অবমুক্ত করলেন ওসি

    তিনি আরও বলেন, তাল গাছ ও খেজুর গাছের সংখ্যা যেমন কমে যাচ্ছে তেমনি কিছু মানুষ বুঝে না বুঝে পাখি শিকার করে। যেকারণে বাবুই পাখি এখন বিলুপ্তির পথে। বৃক্ষ নিধন ও নির্বিচারে পাখি শিকারের কারণে বাবুই পাখির বাসা এখন খুব একটা দেখা যায় না। পরিবেশ ও জীব বৈচিত্র রক্ষার স্বার্থে পাখি নিধন বন্ধ করার পাশাপাশি পাখিদের অভয়ারণ্য সৃষ্টি করা প্রয়োজন বলে তিনি মনে করেন।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কিচির ঢাকা পাখির বাড়িগ্রাম বাবুই বাবুই পাখি বিভাগীয় মিচির মুখ’র শব্দে সংবাদ
    Related Posts
    কথিত পীর

    সাংবাদিকের উপস্থিতি টের পেয়েই কথিত পীর ও তার সহযোগীরা বাড়ি ছেড়ে উধাও

    October 8, 2025
    Dhamrai

    ধামরাইয়ে ছাত্র হত্যা মামলায় সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যানসহ গ্রেপ্তার ৫

    October 7, 2025
    Manikganj

    শহীদ আবরার ফাহাদ স্মরণে মানিকগঞ্জে আলোচনা সভা ও প্রামাণ্যচিত্র প্রদর্শনী

    October 7, 2025
    সর্বশেষ খবর
    সোনা ও রুপা

    আজ যে দামে বিক্রি হচ্ছে সোনা-রুপা

    এনসিপি নেতা সারজিস আলম

    ‘আওয়ামী লীগের ফিরে আসা মানেই গণঅভ্যুত্থান মিথ্যা’— সারজিস আলম

    কন্যাশিশুদের দক্ষ মানবসম্পদ

    কন্যাশিশুদের দক্ষ মানবসম্পদে পরিণত করতে হবে: প্রধান উপদেষ্টা

    উপ-প্রেস সচিব আবুল কালাম

    ‘সৈনিক লীগের সভাপতি থেকে মুরগির ফার্মের মালিকও টিভির লাইসেন্স পেয়েছে’

    কথিত পীর

    সাংবাদিকের উপস্থিতি টের পেয়েই কথিত পীর ও তার সহযোগীরা বাড়ি ছেড়ে উধাও

    বাংলাদেশ ব্যাংক

    ‘সহজক্যাশে’ লেনদেনে বাংলাদেশ ব্যাংকের বিশেষ সতর্কবার্তা

    প্রোটোকল স্বাক্ষর

    বাংলাদেশ-মিশর বিচারিক সহযোগিতা প্রোটোকল স্বাক্ষর

    ১৭১ রোহিঙ্গা আটক

    টেকনাফে ১৭১ রোহিঙ্গা আটক, ক্যাম্পে ফেরত পাঠালো বিজিবি

    প্রধান উপদেষ্টার কাছে চিঠি

    বকেয়া টাকা দ্রুত পরিশোধ করতে প্রধান উপদেষ্টার কাছে চিঠি গৌতম আদানির

    যুদ্ধবিমান তৈরি

    চীনকে ঠেকাতে নতুন প্রজন্মের যুদ্ধবিমান তৈরি করছে যুক্তরাষ্ট্র

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.