Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কোনো পরিবেশে মানিয়ে নিয়ে ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে ডেঙ্গু
    জাতীয় স্বাস্থ্য

    যে কোনো পরিবেশে মানিয়ে নিয়ে ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে ডেঙ্গু

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 7, 20232 Mins Read
    Advertisement

    লাইফস্টাইল ডেস্ক : যে কোনো পরিবেশের সাথে মানিয়ে নিতে পারছে এডিস মশা। যে কারণে ডেঙ্গু ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে বলে জানান বিশেষজ্ঞরা। তারা বলছেন, শুধু চিকিৎসা দিয়ে ডেঙ্গু মোকাবিলা সম্ভব নয়, রুখতে হবে এডিসকে। সেলক্ষ্যে এখনই চিরুনি অভিযান না চালালে পরিস্থিতি আরও খারাপ হওয়ার শঙ্কা তাদের।

    সব পরিবেশে মানিয়ে নিয়ে ভয়াবহ রূপ নিচ্ছে ডেঙ্গু

    মৌসুম শুরুর আগেই মঙ্গলবার পর্যন্ত ডেঙ্গুতে আক্রান্ত হয়েছে প্রায় ১০ হাজার মানুষ, ৬ মাসে মৃত্যু হয়েছে ৬১ জনের। মঙ্গলবার ডেঙ্গুতে আরো পাঁচ জনের মৃত্যু হয়েছে। এই সময়ের মধ্যে হাসপাতালে ভর্তি হয়েছেন ৬৭৮ জন। এটি একদিনে মৃত্যু এবং আক্রান্তের রেকর্ড।

    স্বাস্থ্য অধিদপ্তর বলছে, ঢাকা উত্তরে ২৭টি এবং ঢাকা দক্ষিণে ২৮টি ওয়ার্ড সবচেয়ে বেশি ডেঙ্গুর ঝুঁকিতে রয়েছে। এডিসের প্রকোপ কমাতে মঙ্গলবার থেকে ২৫টি ওয়ার্ডে তিন দিনের বিশেষ অভিযান শুরু করেছে ঢাকা দক্ষিণ সিটি করপোরেশন।

    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের মুখপাত্র অধ্যাপক নাজমুল ইসলাম জানান, এ বছর ডেঙ্গু আক্রান্তদের বেশিরভাগই মারা গেছেন হাসপাতালে ভর্তির ৭২ ঘন্টার মধ্যে, তাই ডেঙ্গুু আক্রান্ত রোগীর লক্ষণ দেখা মাত্রই পরীক্ষা করে চিকিৎসকের শরণাপন্ন হওয়ার পরামর্শও চিকিৎসকদের। বাড়তি যত্ন নিতে হবে দ্বিতীঁয় বা তৃতীয় বার আক্রান্তদেরও।

    এ পরিস্থিতিতে, উদ্বিগ্ন স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা। তারা বলছেন, ডেঙ্গুর বাহক এডিস মৌসুমের আগেই ভয়াবহ হয়ে উঠেছে। কারণ হিসেবে তারা বলছেন, থেমে থেমে বৃষ্টি আর বেশি তাপমাত্রা এডিসের বংশবৃদ্ধির জন্য দায়ী।

    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের অতিরিক্ত মহাপরিচালক অধ্যাপক আহমেদুল কবীর বলেন, তাপমাত্রা যে হারে বেড়েছে এর আগে এমন ছিল না, তাই এডিসের বংশবৃদ্ধির হার কোথায় ঠেকবে তা বলা কঠিন। আগে নির্মাণাধীন ভবনে এডিসের বিস্তার বেশি দেখা যেত। কিন্তু সম্প্রতি স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের জরিপে বহুতল ভবনেই ৪৩ শতাংশ লার্ভা মিলেছে। এমন পরিস্থিতিতে, সিটি করপোরেশন বা স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পক্ষে ডেঙ্গু নিয়ন্ত্রণ কঠিন, বলছেন বিশেষজ্ঞরা।

    কীটতত্ত্ববিদ অধ্যাপক কবিরুল বাশার বলেন, এডিস মশা যে কোন পরিস্থিতিতে মানিয়ে নিতে সক্ষম হওয়ায় নিয়ন্ত্রণ কঠিন।
    জুলাই মাসের শুরুতে জুনের চেয়ে আরো ভয়াবহ পরিস্থিতি ডেঙ্গুর। হাসপাতালগুলোতে বাড়ছে রোগীর সংখ্যা। শয্যার অভাবে মেঝেতে চিকিৎসা চলছে অনেকের।

    মঙ্গলবার নতুন করে আরো ৬৭৮ জন ডেঙ্গু রোগী দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে ভর্তি হন। যা চলতি বছরে, এক দিনে সর্বোচ্চ। এ নিয়ে এ পর্যন্ত সারাদেশে বিভিন্ন হাসপাতালে রোগীর সংখ্যা বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯ হাজার ৮’শ জনে। বর্তমানে চিকিৎসাধীন এক হাজার ৬ শ রোগী।

    এডিসের জন্ম এখন ঘরে ঘরে, তাই নগরবাসীকে সচেতন হওয়ার পরামর্শ স্বাস্থ্য বিভাগের।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় কোনো ডেঙ্গু নিচ্ছে নিয়ে, পরিবেশে প্রভা ভয়াবহ মানিয়ে রূপ স্বাস্থ্য
    Related Posts
    Sochibaloy

    সচিবালয়ে ঢুকে গাড়ি ভাঙচুর ও হত্যাচেষ্টার অভিযোগে মামলা, আসামি ১২০০

    July 23, 2025
    পরিচালক

    দগ্ধদের বিদেশে নেওয়ার কোনো পরিকল্পনা নেই : পরিচালক

    July 23, 2025
    Logo

    স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের তথ্যে হতাহতের সর্বশেষ সংখ্যা

    July 23, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Organize Your Closet Easily:Simple Step-by-Step Guide

    Organize Your Closet Easily:Simple Step-by-Step Guide

    Trump Epstein drawing

    Trump’s $10B Defamation Suit Over Epstein Drawing Ignites MAGA Civil War

    tanushree

    নিজের বাড়িতেই হেনস্তার শিকার অভিনেত্রী তনুশ্রী দত্ত

    Dell Pro Max Laptop

    New Dell Pro Max Laptops Launch: Availability Confirmed (48 characters)

    এইচএসসির স্থগিত পরীক্ষার সূচি প্রকাশ

    ওয়েব সিরিজ

    Night Desires ওয়েব সিরিজ: গোপন ইচ্ছা ও সাহসিকতার গল্প

    US-BD Bussiness

    যুক্তরাষ্ট্রে অবস্থানপত্র পাঠাল বাংলাদেশ, লবিস্ট নিয়োগের সম্ভাবনা ক্ষীণ

    মেয়েদের অঙ্গ

    মেয়েদের কোন জিনিস ধুলেও পরিষ্কার হয় না? অনেকেই জানেন না

    sunerah binte

    শুটিংয়ের সময় গুরুতর আহত সুনেরাহ

    UK Visa Delays

    UK Visa Delays: How Long to Wait & When to Escalate

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.