Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ভিসা নবায়ন আবেদন গ্রহণ করছে মার্কিন দূতাবাস
জাতীয়

ভিসা নবায়ন আবেদন গ্রহণ করছে মার্কিন দূতাবাস

Saiful IslamSeptember 14, 20202 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : নির্দিষ্ট কয়েক ধরনের ভিসা নবায়নের আবেদন গ্রহণ করছে মার্কিন দূতাবাস।

রোববার (১৩ সেপ্টেম্বর) থেকে ভিসার জন্য আবেদন করা যাবে বলে ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাস এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে জানিয়েছে।

যুক্তরাষ্ট্রে শিক্ষার্থী ছিলেন ও পুনরায় লেখাপড়ায় ফিরে যেতে ইচ্ছুক এমন শিক্ষার্থীসহ নন-ইমিগ্র্যান্ট যাদের ভিসার মেয়াদ শেষ হয়েছে এবং ভিসা নবায়ন করা দরকার তারা এ আবেদন করতে পারবেন।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, ইন্টারভিউ ব্যতীত ভিসা নবায়নের যোগ্যতা অর্জনের জন্য, আবেদনটি অবশ্যই পুরাতন ভিসার একই শ্রেণিভুক্ত হতে হবে এবং এই আবেদন পুরাতন ভিসার মেয়াদ শেষ হওয়ার ২৪ মাসের মধ্যে হতে হবে।

দূতাবাস আবেদন পাওয়ার পরে, কনস্যুলার অফিসার পর্যালোচনা করে নির্ধারণ করবেন যে আবেদনকারীর ব্যক্তিগত সাক্ষাৎকারের প্রয়োজন আছে কি নেই।

যাদের সাক্ষাতকারের প্রয়োজন হবে তারা নিয়মিত ভিসা কার্যক্রম চালু হলে সাক্ষাৎকারের জন্য সময় নিতে পারবেন।

আবেদনকারীরা এই লিংকে গিয়ে www.ustraveldocs.com/bd লগইন করে তাদের প্রোফাইল আপডেট করবেন এবং প্রয়োজনীয় ফি পরিশোধ করার পর তাদের এপ্লিকেশন প্যাকেট ওয়েবসাইটে বর্ণিত সেন্টারে জমা দিতে পারবেন: https://bd.usembassy.gov/important-notice-regarding-changes-visa-collection-center/

দূতাবাস -ইন্টারভিউ -ওয়েভার নবায়নের জন্য যোগ্য এমন F, J, M, O, Q, এবং C1/D ভিসার আবেদনগুলো ভিসার জন্য প্রক্রিয়া করবে।

সাক্ষাৎকার অব্যাহতির প্রয়োজনীয় শর্তাবলী এই লিংকে পাবেন: https://bd.usembassy.gov/wp-content/uploads/sites/70/2017/01/drop-box-checklist-revised-13117.pdf

আবেদনকারীদের জরুরি প্রয়োজনে অথবা অবিলম্বে ভ্রমণ করতে হলে এই ঠিকানায় যোগাযোগ করুন: [email protected].

H1B, L1, এবং নির্দিষ্ট ধরনের J শ্রেণিভুক্ত আবেদনকারী কিংবা তাদের উপর নির্ভরশীল যারা রাষ্ট্রপতি ঘোষিত ১০০৫২ এর আওতাভুক্ত তাদের কেউ যদি মনে করেন যে, তিনি ঘোষণার ব্যতিক্রম তালিকাভুক্তদের একজন, শুধু সেক্ষেত্রেই তিনি সাক্ষাৎকারের জন্য অনুরোধ করতে পারেন।

রাষ্ট্রপতির ঘোষণা ও তালিকার জন্য দেখুন: https://www.whitehouse.gov/presidential-actions/proclamation-suspending-entry-aliens-present-risk-u-s-labor-market-following-coronavirus-outbreak/.

যুক্তরাষ্ট্রের দূতাবাস নিম্নলিখিত শ্রেণিভুক্ত ভিসা নবায়নের আবেদন গ্রহণ করছে:

সি১/ডি (C1/D): ট্রানজিট/জাহাজের নাবিক বা ক্রু

এফ১ (F1): লেখাপড়ার মধ্যে আছে এমন শিক্ষার্থী যারা তাদের শিক্ষার্থী (স্টুডেন্ট) ভিসা নবায়ন করতে চায়।

এটি শুধু তাদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে যারা একই শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে পূর্বেকার বিষয় নিয়ে লেখাপড়া করতে যাওয়ার উদ্দেশে ভিসা নবায়ন করতে চাচ্ছে।

এটি তাদের জন্য প্রযোজ্য হবে না —যে শিক্ষার্থীরা নতুন কোনো শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে অথবা নতুন কোনো বিষয় নিয়ে লেখাপড়া করতে ইচ্ছুক, কিংবা যাদের যেকোনো কারণেই হোক সাক্ষাৎকারের প্রয়োজন রয়েছে।

এফ২ (F2): এফ১ শিক্ষার্থীদের স্বামী/স্ত্রী এবং/অথবা ২১ বছরের কম বয়সী অবিবাহিত সন্তান।

জে (J): এক্সচেঞ্জ ভিজিটর ভিসা (রাষ্ট্রপতি ঘোষিত ১০০১৪ এর অন্তর্ভুক্ত নয় এমন ইন্টার্ন, প্রশিক্ষণার্থী, শিক্ষক, ক্যাম্প কাউন্সেলর, সমান শর্তে বাসস্থান ও কাজের বিনিময়ে গ্রীষ্মকালীন কাজের জন্য ভিসা)

এম (M): শিক্ষার্থী —বৃত্তিমূলক বা ভোকেশনাল’।

ও (O): বিদেশি নাগরিক যাদের বিজ্ঞান, শিল্প-সংস্কৃতি, শিক্ষা, ব্যবসা-বাণিজ্য কিংবা খেলাধুলায় অসামান্য দক্ষতা রয়েছে।

কিউ (Q): এক্সচেঞ্জ ভিজিটরস —আন্তর্জাতিক সংস্কৃতি’।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Related Posts
হাদির অপারেশন

হাদির অপারেশন সিঙ্গাপুরেই করার অনুমতি পরিবারের

December 18, 2025
Hadi

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে হাদি, সিঙ্গাপুরেই অপারেশন

December 18, 2025
অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

সাংবাদিক আনিস আলমগীরের মুক্তি চায় অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

December 18, 2025
Latest News
হাদির অপারেশন

হাদির অপারেশন সিঙ্গাপুরেই করার অনুমতি পরিবারের

Hadi

জীবন-মৃত্যুর সন্ধিক্ষণে হাদি, সিঙ্গাপুরেই অপারেশন

অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

সাংবাদিক আনিস আলমগীরের মুক্তি চায় অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল

প্রবাসীদের নিবন্ধন

প্রবাসীদের নিবন্ধন ছাড়াল ৪ লাখ ৮৩ হাজার

এনসিপি নেত্রী রুমী

রাজধানী থেকে এনসিপি নেত্রী রুমীর মরদেহ উদ্ধার

ভারতীয় ভিসা সেন্টার

ঢাকায় ভারতীয় ভিসা সেন্টারে নিয়মিত কার্যক্রম শুরু

প্রবাসীর নিবন্ধন

ভোট দিতে ৪ লাখ ৮৪ হাজার প্রবাসীর নিবন্ধন

প্রধান উপদেষ্টা

দেশবাসীকে শান্ত থাকার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার

নিরাপত্তা চাইলেন

ইসির কাছে নিরাপত্তা চাইলেন দুই সম্ভাব্য প্রার্থী

চাঞ্চল্যকর তথ্য

হাদিকে গুলি: শুটার ফয়সালকে নিয়ে আদালতে যে তথ্য দিলেন নুরুজ্জামান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.