Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনা : ‘নতুন তথ্য’ জানাল ইরান
    আন্তর্জাতিক

    যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে পারমাণবিক আলোচনা : ‘নতুন তথ্য’ জানাল ইরান

    Tomal NurullahMay 14, 20252 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক :  ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংলাপ নিয়ে নতুন কিছু তথ্য প্রকাশ করেছেন ইরানের রাজনৈতিক বিষয়ক উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী মজিদ তাখত-রাভাঞ্চি। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে চলমান পারমাণবিক আলোচনায় ইরানি প্রতিনিধি দলের একজন সদস্য।

    রাভাঞ্চি জানিয়েছেন, ইরান এখনো ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের মাত্রা ও সক্ষমতা নিয়ে বিস্তারিত আলোচনায় প্রবেশ করেনি।

    তিনি বলেন, ‘একটি কাঠামো হিসেবে আমরা উল্লেখ করেছি যে, ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণের মাত্রা, সক্ষমতা ও অনুরূপ পারমাণবিক বিষয়গুলোর ওপর সীমিত সময়ের জন্য কিছু নিষেধাজ্ঞা আমরা বিবেচনা করতে পারি। যেগুলো আস্থা গঠনের পদক্ষেপ হিসেবে কাজ করবে’।

    ইরানের এই উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী জোর দিয়ে বলেন, পশ্চিমা নিষেধাজ্ঞাগুলো প্রত্যাহার করা হলে তবেই ইরান এ ধরনের পদক্ষেপ নিতে রাজি হতে পারে।

       

    তিনি আরও বলেন, ‘এই পদক্ষেপগুলো একতরফা নয়, বরং পারস্পরিক পদক্ষেপের অংশ। যার মাধ্যমে প্রমাণ করা হবে আমাদের পারমাণবিক কর্মসূচি পুরোপুরি শান্তিপূর্ণ’।

    তাখত-রাভাঞ্চি এ সময় সাম্প্রতিক কিছু গুজবও নাকচ করে দেন। যেখানে বলা হয়েছিল আলোচনায় ২৫ বছরের মতো দীর্ঘ সময়সীমা নির্ধারণ করা হতে পারে।

    তিনি বলেন, ‘সময়সীমা হোক বা সমৃদ্ধকরণের শতকরা হার— এ ধরনের কোনো ধারণাই নিশ্চিত নয়’।

    এদিকে, পরমাণু ইস্যু নিয়ে আলোচনার মধ্যেই ইরানের বিরুদ্ধে নতুন করে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে যুক্তরাষ্ট্র। ইরানের সামরিক বাহিনীর সমরাস্ত্র বিষয়ক গবেষণা সংস্থা অর্গানাইজেশন অব ডিফেন্সিভ ইনোভেশন অ্যান্ড রিসার্চের (এসপিএনডি) সঙ্গে সংশ্লিষ্ট তিন সিনিয়র কর্মকর্তা ও একটি প্রতিষ্ঠানের ওপর এ নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর।

    ওই তিন কর্মকর্তা ও প্রতিষ্ঠানের নাম-পরিচয় গোপন রাখলেও মার্কিন পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এক বিবৃতিতে বলেছে, নিষেধাজ্ঞার কোপে পড়া এই কর্মকর্তারা ইরানের পরমাণু প্রকল্পের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট। যুক্তরাষ্ট্রে ওই তিন কর্মকর্তা ও সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠানের যাবতীয় সম্পদ ইতোমধ্যে ফ্রিজ করা হয়েছে এবং যতদিন এই নিষেধাজ্ঞা জারি থাকবে, তারা যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশ করতে পারবেন না এবং কোনো মার্কিন প্রতিষ্ঠানও তাদের সঙ্গে কোনো প্রকার আর্থিক চুক্তি করতে পারবে না।

    প্রসঙ্গত, ইরানকে পারমাণবিক কর্মসূচি থেকে বিরত রাখতে ২০১৫ সালে ইরানের সঙ্গে ‘জ্যাকোপা’ নামে একটি চুক্তি করেছিল যুক্তরাষ্ট্র। তবে ২০১৭ সালে ডোনাল্ড ট্রাম্পের প্রথম মেয়াদে এই চুক্তি থেকে সরে আসে। যার ফলে চুক্তিটি অকার্যকর হয়ে যায় এবং ইরানও তার পরমাণু প্রকল্পে মনোনিবেশ করে।

    এরপর চলতি বছরে দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর ট্রাম্প নিজেই ইরানের সঙ্গে সরাসরি সংলাপের আহ্বান জানিয়ে দেশটির সর্বোচ্চ ধর্মীয় নেতা আয়াতুল্লাহ আলী খামেনিকে চিঠি দেন। ইরান সরকারও তাতে সাড়া দেয়।

    কাতারের রাজধানী দোহায় চলছে ওয়াশিংটন ও তেহরানের কর্মকর্তাদের ধারাবাহিক সংলাপ। ইরানের চাওয়া অনুযায়ী সংলাপে মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকায় আছে ওমান।

    সংলাপের চতুর্থ রাউন্ড শেষ হয়েছে সোমবার। আর ওইদিনই তেহরানের বিরুদ্ধে নতুন নিষেধাজ্ঞা জারি করল ওয়াশিংটন। সূত্র: মেহের নিউজ ও এনডিটিভি

    বিরলের শালবনে বিপন্ন খুদি খেজুরের দেখা!

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    আন্তর্জাতিক আলোচনা ইরান জানাল তথ্য নতুন পারমাণবিক পারমাণবিক আলোচনা যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে
    Related Posts
    ট্রাম্পের নোবেল

    ‘নোবেল চাইলে যুদ্ধ থামান’— ট্রাম্পকে ম্যাক্রোঁর খোঁচা

    September 24, 2025
    পাকিস্তান-সৌদি জোট

    মধ্যপ্রাচ্যে নতুন সামরিক বলয়! পাকিস্তান-সৌদি জোটে চাপে ভারত

    September 24, 2025
    গ্র্যান্ড মুফতি ড. শায়খ সালেহ বিন হুমাইদ

    সৌদির নতুন গ্র্যান্ড মুফতি হলেন ড. শায়খ সালেহ বিন হুমাইদ

    September 24, 2025
    সর্বশেষ খবর
    আবিদুল

    নীলক্ষেতের ঘটনাকে ধামাচাপা দেওয়া যাবে না: আবিদুল

    d4vd tour update

    Body Near d4vd’s Home? Rumors vs Facts in Celeste Rivas Case

    Meri Brown last name

    Meri Brown Reveals Why She’s Keeping Ex-Husband Kody’s Surname

    Jimmy Kimmel Returns in Tears to Address On-Air Controversy

    Jimmy Kimmel Returns in Tears to Address On-Air Controversy

    Ananta Ditches Character Gacha in New Monetization Strategy

    Ananta Ditches Character Gacha in New Monetization Strategy

    Unexpected Proposal Stuns The Voice Coaches Mid-Audition

    Unexpected Proposal Stuns The Voice Coaches Mid-Audition

    Jimmy Kimmel Addresses Backlash in Emotional Monologue

    Jimmy Kimmel Addresses Backlash in Emotional Monologue

    ট্রাম্পের নোবেল

    ‘নোবেল চাইলে যুদ্ধ থামান’— ট্রাম্পকে ম্যাক্রোঁর খোঁচা

    Wordle

    Wordle Answer And Hints Today: September 24, 2024 Solution Revealed

    Major Tech Firms Forge AI Safety Consortium to Mitigate Risks

    Major Tech Firms Forge AI Safety Consortium to Mitigate Risks

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.