Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যে কারণে ভয়ংকর হচ্ছে ‘ঘূর্ণিঝড় ইয়াস’
    জাতীয়

    যে কারণে ভয়ংকর হচ্ছে ‘ঘূর্ণিঝড় ইয়াস’

    Zoombangla News DeskMay 25, 20212 Mins Read
    Advertisement

    ঘূর্ণিঝড় ইয়াসের বর্তমান গতিপথে বাংলাদেশ কিছুটা স্বস্তি পেলেও, উল্টোচিত্র বিরাজ করছে ভারতে। বিশেষ করে পশ্চিমবঙ্গ ও উড়িষ্যাতে এই ঘূর্ণিঝড় নিয়ে বাড়ছে শঙ্কা ও উদ্বেগ। এদিকে সোমবার রাতে ইয়াসের প্রভাবে বাংলাদেশে ঝোড়ো বাতাসের সঙ্গে বৃষ্টি হচ্ছে। গত বছর ঘূর্ণিঝড় আম্পানও পশ্চিমবঙ্গ উপকূলে প্রথম আঘাত হেনে সুন্দরবন হয়ে বাংলাদেশের দক্ষিণ–পশ্চিম উপকূল পেরোনোর সময় ধ্বংসযজ্ঞ রেখে গিয়েছিল।

    অপরদিকে আম্পানের চাইতেও ইয়াস আরও ভয়ংকর হতে পারে এমন আশঙ্কা জানিয়ে এরিমধ্যে সতর্ক থাকার বার্তা দিয়েছেন পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।

    রাজ্যটির আলিপুর আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, ক্রমেই শক্তি বৃদ্ধি করে পশ্চিমবঙ্গের দিকে ধেয়ে আসছে ঘূর্ণিঝড়টি। আর এরই মধ্যে পূর্ণিমা-চন্দ্রগ্রহণ যোগ থাকায় ভয়ংকর হয়েছে ঘূর্ণিঝড় ইয়াস।

    এই দুই কারণে ঘূর্ণিঝড়টি আরও শক্তিশালী হয়ে উঠতে পারে বলেই আশঙ্কা করা হচ্ছে। যার প্রভাবে উপকূলীয় এলাকায় ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হতে পারে।

    সোমবার সন্ধ্যায় ভারতের আবহাওয়া অধিদপ্তরের সর্বশেষ বুলেটিনে বলা হয়েছে, গত ছয় ঘণ্টায় ঘূর্ণিঝড় ইয়াস ঘণ্টায় ৭ কিলোমিটার বেগে উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগিয়েছে। এটা আরও উত্তর ও উত্তর-পশ্চিম দিকে এগোবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। আগামী ১২ ঘণ্টায় শক্তি সঞ্চয় করে ইয়াস প্রবল ঘূর্ণিঝড়ে রূপ নেবে। পরের ২৪ ঘণ্টায় আরও শক্তি নিয়ে হয়ে উঠবে অতি প্রবল ঘূর্ণিঝড়।

    পূর্ণিমার প্রভাবে বুধবার সকাল ৯টা ১৫ মিনিটে শুরু হবে জোয়ার। সকাল ১০টা ৪৮ মিনিটে সর্বোচ্চ সীমায় পৌঁছবে জোয়ার। তারপর থেকে আবার পানির উচ্চতা নামতে শুরু করবে।

    এরপর আবারও শুরু হবে জোয়ারের প্রভাব। রাত ১১টা ৪ মিনিট নাগাদ আবারো সর্বোচ্চ সীমায় পৌঁছবে জোয়ার। এ সময় পানির উচ্চতা সর্বাধিক সাড়ে ৫ মিটার উঠতে পারে।

    অন্যদিকে বেলা ৩টা ১৫ মিনিট থেকে পূর্ণগ্রাস চন্দ্রগ্রহণের সাক্ষী হবে বিশ্ব। যা চলবে সন্ধ্যা ৬টা ২৩ মিনিট পর্যন্ত। এটিই চলতি বছরের প্রথম এবং শেষ ‘ব্লাড মুন’।

    পশ্চিমবঙ্গের আবহাওয়াবিদরা বলছেন, ইয়াসের উপকূলে উঠে আসার সময়ে হেরফের হলেই বিপদ বাড়বে। কারণ সকাল অথবা একটু রাতের দিকে যদি ইয়াস স্থলভাগ স্পর্শ করে তাহলে তার প্রভাব অনেক বেশি আক্রমণাত্মক হবে বলেই মনে করছেন তারা।

    আলিপুর আবহাওয়া অফিসের কর্মকর্তা জি কে দাস বলেন, “পূর্ণিমা ও চন্দ্রগ্রহণের বিষয় আমাদের মাথায় আছে। নির্দিষ্ট কোন সময়ে ঘূর্ণিঝড় স্থলভাগে আছড়ে পড়বে সেটি এখনও নির্দিষ্ট নয়। তবে জোয়ারের সময় ইয়াস আছড়ে পড়লে, সেটি মারাত্মক হবে”।

    তিনি জানান, ঘূর্ণিঝড়টি স্থলভাগের দিকে এগোনোর সঙ্গে সঙ্গে এর গতিবেগ আরও বাড়বে। ঘণ্টায় ১১৮-১৮৫ কিলোমিটার গতিতে আছড়ে পড়ার কথা ইয়াসের। তাই আনুমানিক সময়ের আগেই সেটি উপকূলে উঠে আসতে পারে। সেক্ষেত্রে বিপুল ক্ষয়ক্ষতির মুখে পড়তে পারে উপকূলের এলাকাগুলি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    Chief Prosecutor

    শেখ হাসিনার ১৪০০ বার মৃত্যুদণ্ড হওয়া উচিত : চিফ প্রসিকিউটর

    October 17, 2025
    আসিফ মাহমুদ

    জুলাই আন্দোলনে কেউ ‘মাস্টারমাইন্ড’ ছিল না : আসিফ মাহমুদ

    October 17, 2025
    সেরা দশের তালিকা থেকে কেন বাদ পড়ল যুক্তরাষ্ট্র

    সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের সেরা দশের তালিকা থেকে কেন বাদ পড়ল যুক্তরাষ্ট্র

    October 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Chief Prosecutor

    শেখ হাসিনার ১৪০০ বার মৃত্যুদণ্ড হওয়া উচিত : চিফ প্রসিকিউটর

    আসিফ মাহমুদ

    জুলাই আন্দোলনে কেউ ‘মাস্টারমাইন্ড’ ছিল না : আসিফ মাহমুদ

    সেরা দশের তালিকা থেকে কেন বাদ পড়ল যুক্তরাষ্ট্র

    সবচেয়ে শক্তিশালী পাসপোর্টের সেরা দশের তালিকা থেকে কেন বাদ পড়ল যুক্তরাষ্ট্র

    নাহিদ

    আইনি ভিত্তি ছাড়া জুলাই সনদে সই করবে না এনসিপি : নাহিদ

    খসড়া সংশোধনের সুযোগ নেই

    কোনো দল সই না করলে পরেও সই করা যাবে, কিন্তু খসড়া সংশোধনের সুযোগ নেই: আলী রীয়াজ

    ফকির লালন শাহের

    প্রথমবারের মতো রাষ্ট্রীয়ভাবে আজ শুরু হচ্ছে লালন স্মরণোৎসব

    ভালো ফলাফলে এগিয়ে সেনাবাহিনী পরিচালিত শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহ

    press wing

    জুলাই সনদ অনুষ্ঠান ঘিরে সরকারের বিশেষ নির্দেশনা

    Metro

    মেট্রোরেল চলাচলের নতুন সময়সূচি প্রকাশ

    শিক্ষক

    বাড়ি ভাড়া ৫ শতাংশ দিতে চায় সরকার, শিক্ষকরা মানছেন না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.