Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home যেকোনো সময় বিলুপ্ত হতে পারে জাবি ছাত্রলীগের কমিটি
    ক্যাম্পাস রাজনীতি

    যেকোনো সময় বিলুপ্ত হতে পারে জাবি ছাত্রলীগের কমিটি

    Soumo SakibFebruary 7, 20242 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় (জাবি) শাখা ছাত্রলীগের কমিটি যেকোনো সময় বিলুপ্ত হতে পারে। বর্তমান এ কমিটির প্রায় ৭০ শতাংশ নেতাই বর্তমানে অছাত্র। এছাড়া সাম্প্রতিক সময়ে শাখা ছাত্রলীগের নানা বিতর্কিত কর্মকাণ্ডে রীতিমতো ‘ইমেজ’ হারাতে বসেছে সংগঠনটি। কেন্দ্র বলছে, এমন কর্মকাণ্ডে দ্রুতই জাবি শাখার বিষয়ে পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

    বিশ্ববিদ্যালয় সূত্রে জানা গেছে, আবাসিক বিভিন্ন হলে টর্চার সেল গড়ে তুলেছেন ছাত্রলীগের কয়েকজন নেতা। হলে হলে এসব কক্ষে চাঁদা আদায়সহ বিভিন্ন কারণে লোকজনকে আটকে রেখে নির্যাতন ও মাদক কারবার চলানো হয়। ধর্ষণ মামলায় সংগঠনের চার নেতাকর্মী গ্রেপ্তারের পর বেরিয়ে আসছে এসব তথ্য।

    Advertisement

    সর্বশেষ গত শনিবার রাতে আশুলিয়ার এক দম্পতিকে ক্যাম্পাসে ডেকে এনে মীর মশাররফ হোসেন হলের ৩১৭ নম্বর কক্ষে স্বামীকে আটকে রেখে স্ত্রীকে পাশের জঙ্গলে নিয়ে ধর্ষণ করে বিশ্ববিদ্যালয় শাখা ছাত্রলীগের আন্তর্জাতিকবিষয়ক সম্পাদক মোস্তাফিজুর রহমান ও বহিরাগত মামুনুর রশীদ মামুন।

    বিষয়টি জানাজানির পর সাধারণ শিক্ষার্থীরা মোস্তাফিজুর রহমানকে হলে অবরুদ্ধ করেন। তাকে পালাতে সহায়তা করায় আরও তিন শিক্ষার্থীকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। ধর্ষণের অভিযোগে মামলার দুই নম্বর আসামি মামুন পলাতক

    মামলার পর জানা যাচ্ছে, ৪৫ বছর বয়সী মামুন প্রায়ই হলে থাকত; মোস্তাফিজুরের সঙ্গে মিলে ইয়াবার কারবার করত। ৩১৭ নম্বর কক্ষ ছিল ইয়াবা কারবারের কেন্দ্র।

    জানা যায়, ছাত্রদের ১১ হলের অন্তত পাঁচটিতে টর্চার সেল আছে। বৈধ শিক্ষার্থীদের সঙ্গে অবৈধ ও বহিরাগতরা এসব হলের কয়েকটি কক্ষকে মাদক কারবার, আটকে মারধর করে চাঁদা ও মুক্তিপণ আদায়ে ব্যবহার করে। এসব কক্ষকেই টর্চার সেল বলছেন শিক্ষার্থীরা।

    সংশ্লিষ্টরা বলছেন, শাখা ছাত্রলীগের বর্তমান কমিটির অধিকাংশ নেতার ছাত্রত্ব না থাকায় তারা অনেকটা বেপরোয়া হয়ে উঠেছেন। সে জায়গা থেকে বিচার-বিশ্লেষণ না করে তারা ধর্ষণ-নির্যাতনের মতো অপরাধে জড়িয়ে পড়ছেন। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে নতুন কমিটির মাধ্যমে সংগঠনের দায়িত্ব বর্তমান শিক্ষার্থীদের হাতে দেওয়ার পক্ষে তাদের।
    শাখা ছাত্রলীগের কমিটিতে প্রায় ৭০ শতাংশ নেতা অছাত্র প্রসঙ্গ টেনে কেন্দ্রীয় ছাত্রলীগের সাধারণ সম্পাদক শেখ ওয়ালি আসিফ ইনান বলেন, ‘‘আমি চাই নিয়মিত ছাত্ররাই হলে থাকুক। জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় একটি সম্পূর্ণ আবাসিক বিশ্ববিদ্যালয় হিসেবে আমি এটাই চাইবো। আর যারা অছাত্র ও অতিরিক্ত সিনিয়র তাদের হলে থাকার দরকার নাই।’’

    সংগঠনটির জাবি শাখার বর্তমান কর্মকাণ্ড নিয়ে কেন্দ্রের পদক্ষেপের বিষয়ে ইনান জানান, কমিটিও বিলুপ্ত হতে পারে। তিনি বলেন, ‘‘জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় শাখার সাংগঠনিক অভিজ্ঞতা বৃদ্ধি করতে ও শিক্ষার সুষ্ঠু পরিবেশ ফিরিয়ে আনতে দ্রুতই প্রয়োজনীয় কার্যকর ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে। আমরা দ্রুতই নতুন কার্যপ্রণালি নির্ধারণ করবো।’’

    এর আগে ২০২২ সালের ৩ জানুয়ারি আকতারুজ্জামান সোহেলকে সভাপতি ও হাবিুবর রহমান লিটনকে সাধারণ সম্পাদক করে একবছরের জন্য শাখা ছাত্রলীগের কমিটি ঘোষণা করা হয়। এ কমিটির বিরুদ্ধে বিভিন্ন সময় নানা অপরাধের অভিযোগ উঠেছে। সর্বশেষ মোস্তাফিজুর রহমানের ধর্ষণের ঘটনা নতুন মাত্রা যোগ করেছে।

    কুমিল্লায় সড়কে প্রাণ গেল পরীক্ষার্থীসহ ৪ জনের

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘যেকোনো কমিটি ক্যাম্পাস ছাত্রলীগের জাবি পারে বিলুপ্ত রাজনীতি সময়’: হতে
    Related Posts
    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি

    রাসূল সা. কে নিয়ে কটূক্তি, জাবি শিক্ষার্থী বহিষ্কার

    June 30, 2025
    রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে

    রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে চালু হচ্ছে প্রত্নতত্ত্ব বিভাগ

    June 29, 2025
    DU Raju

    রাজু ভাস্কর্যের পাদদেশে ককটেল বিষ্ফোরণ

    June 25, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Smartwatch vs Fitness Band: Which is Better?

    Smartwatch vs Fitness Band: Which is Better?

    Best Electric Cars Under 30000 USD: Affordable EVs for Every Budget

    Best Electric Cars Under 30000 USD: Affordable EVs for Every Budget

    Bangladesh bank

    মানিচেঞ্জার লাইসেন্স ইস্যু ও নবায়নে নতুন নীতিমালা

    Rial

    ঢাকায় কর্মচারীর পরিকল্পনায় মালিকের ৫ লাখ সৌদি রিয়াল ছিনতাই

    Mark Zuckerberg

    শীর্ষস্থানীয় ১১ ইঞ্জিনিয়ার নিয়ে ‘সুপারইন্টেলিজেন্স টিম’ বানালেন জাকারবার্গ

    Hiper Connectivity Solutions: Pioneering Innovation in Global Networking

    Hiper Connectivity Solutions: Pioneering Innovation in Global Networking

    Personal Finance Blog Creation Guide

    Personal Finance Blog Creation Guide

    Hive Data Solutions: Revolutionizing Big Data Analytics with AI Innovation

    Hive Data Solutions: Revolutionizing Big Data Analytics with AI Innovation

    Face Serums: Transform Your Skin with 2025’s Top Face Serums

    Face Serums: Transform Your Skin with 2025’s Top Face Serums

    Holika Holika Skincare Innovations: Leading the Beauty Industry Transformation

    Holika Holika Skincare Innovations: Leading the Beauty Industry Transformation

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.