Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home রংপুরে ২০ হাজার পরিবার পানিবন্দি
    জাতীয় রংপুর

    রংপুরে ২০ হাজার পরিবার পানিবন্দি

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কJuly 12, 2019Updated:July 12, 20193 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: ভারত থেকে আসা পানির ঢলে কাউনিয়া পয়েন্টে তিস্তা নদীর পানি বিপদসীমার কাছাকাছি দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে। রাতে তা বিপদসীমার অতিক্রম করবে। রংপুর পানি উন্নয়ন বোর্ড সূত্রে এ তথ্য জানা গেছে।

    রংপুরের কাউনিয়া, গঙ্গাচড়া, পীরগাছা উপজেলার প্রায় শতাধিক নদী তীরবর্তী ও চরাঞ্চলের গ্রাম গুলোতে পানি ঢুকে বন্যা দেখা দিয়েছে। ধারণা করা হচ্ছে প্রায় ২০ হাজার পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে।

    শুক্রবার সকালে তিস্তার পানি ডালিয়া পয়েন্টে বিপদসীমার (৫২.৬০ সে.মি) ২৩ সে.মি. ওপর দিয়ে প্রবাহিত হচ্ছে বলে জানিয়েছেন রংপুর পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ সহকারী প্রকৌশলী আমিনুর রহমান। রাতে এই তিন উপজেলায় ৫০ মেট্রিক টন চাল বরাদ্দ দিয়েছে রংপুর জেলা প্রশাসন।

    ডালিয়া পানি উন্নয়ন বোর্ডের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী হাফিজুর হক জানান, উজান থেকে নেমে আসা পানির ঢল ও কয়েকদিনের টানা বৃষ্টিতে নদীর পানির প্রবল স্রোতে তিস্তা ব্যারাজের ৪৪টি গেট খুলে দেওয়া হয়েছে। ব্যারাজ এলাকার ভাটির চরাঞ্চলের গ্রাম গুলোতে বন্যা দেখা দিয়েছে।

    জানা গেছে, কাউনিয়া উপজেলার বালাপাড়া, শহীদবাগ, হারাগাছ ও টেপামধুপুর ইউনিয়নের ৪০টি গ্রামে বন্যার পানি ঢুকে কয়েক হাজার মানুষ পানি বন্দি হয়ে পড়েছেন। গঙ্গাচড়া উপজেলার নদীর তীরবর্তী লহ্মীটারী ইউনিয়নের চর শংকরদহ, চর ইচলী, বাগেরহাট, জয়রামওঝা, ইসবকুল গ্রামের ১০ হাজার পরিবার ও আলমবিদিতর ইউনিয়নের সাউথপাড়া, পাইকান, ব্যাংকপাড়া, হাজীপাড়া, আলমবিদিতর গ্রামের পাঁচশ পরিবার পানিবন্দি হয়ে পড়েছে। কোলকোন্দ ইউনিয়নে চিলাখাল বেড়ি বাঁধে ভাঙন দেখা দিয়েছে। সেই সঙ্গে পাটসহ বিভিন্ন সবজির ক্ষেত পানিতে তলিয়ে গেছে।

    কাউনিয়ার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোছা. উলফৎ আরা বেগম বলেন, বন্যার ব্যাপারে সরকারিভাবে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া আছে।

    এদিকে রংপুর আবহাওয়া অফিসের সহকারী আবহাওয়াবিদ মোস্তাফিজার রহমান জানান, ৪৮ ঘন্টায় রংপুরসহ আশপাশ এলাকায় ১৮০ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করা হয়েছে। টানা বৃষ্টিতে বিভিন্ন অলিগলি প্লাবিত হয়ে গেছে। অনেক জায়গায় সড়ক পানিতে তলিয়ে গেছে।

    পীরগাছা (রংপুর) সংবাদদাতা জানান, তিস্তা নদীতে পানি বৃদ্ধি পেয়ে নিম্নাঞ্চল প্লাবিতসহ তীব্র নদী ভাঙন দেখা দিয়েছে। তিস্তা নদীর ভাঙনে পাঁচটি গ্রাম, দুটি শিক্ষা প্রতিষ্ঠান, মসজিদ এবং একটি ক্লিনিক হুমকির মুখে পড়েছে। ভাঙন রোধে এখন পর্যন্ত কোনো পদক্ষেপ না নেওয়ায় এসব এলাকার লোকজন আতঙ্কে রয়েছেন।

    উপজেলার ছাওলা ইউনিয়নের তিস্তা নদীর পাড়ে অবস্থিত গাবুড়ার চর, শিবদের চর, কিশামত ছাওলা, পূর্ব হাগুরিয়া হাশিম, ছাওলা ও চর কাশিম গ্রাম তীব্র ভাঙনের কবলে পড়েছে। এ অঞ্চলে গত ৫ বছরে প্রায় ১৫ হাজার হেক্টর ফসলি জমিসহ প্রায় সাড়ে ৩ হাজার পরিবারের বসতভিটা নদী গর্ভে বিলীন হয়ে গেছে।

    উপ-সহকারি কৃষি কর্মকর্তা হারুনুর রশিদ জানান, বন্যার কারণে সদ্য রোপনকৃত আউশ ধান ও আমন বীজতলাসহ প্রায় ১৫ হেক্টর জমির রবি শস্য পানির নিচে তলিয়ে গেছে।

    উপজেলা প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আব্দুল আজিজ বলেন, বন্যায় ক্ষতিগ্রস্ত পরিবার গুলোর তালিকা করা হচ্ছে। তাদের সহযোগিতা করা হবে।

    এদিকে রংপুর জেলা প্রশাসক, ডি.ডি.এস.ডি ফরহাদ হোসেন জানান, বন্যা কবলিত মানুষদের জন্য তিন উপজেলায় ৫০ মেট্রিক টন চাউল বরাদ্দ দেওয়া হয়েছে। তবে সরকারী ভাবে যে কোনো পরিস্তিতি মোকাবেলা করা হবে। সূত্র: ইত্তেফাক

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    families response কাজ খবর পরিবর্তন প্রশাসন বিপর্যয়, সহায়তা, হাজার পরিবার
    Related Posts
    Hasina

    মোবাইল ফোনে আড়ি পাততে যা করেছিল ফ্যাসিস্ট সরকার

    August 18, 2025
    Shifa

    বিশ্বের শীর্ষ ৫০ নারী নেত্রীর তালিকায় জবি শিক্ষার্থী শিফা

    August 18, 2025
    Nasir Uddin

    মাই টিভির চেয়ারম্যান নাসির উদ্দীন সাথী গ্রেফতার

    August 18, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Nokia G42 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Nokia G42 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Xiaomi Pad 6S Pro 12.4: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Xiaomi Pad 6S Pro 12.4: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Volkswagen Requires Monthly Fee for Full Car Horsepower Access

    Volkswagen Requires Monthly Fee for Full Car Horsepower Access

    Renée Zellweger Calls Directorial Debut 'They' a Passion Project

    Renée Zellweger Calls Directorial Debut ‘They’ a Passion Project

    Alan Tudyk's 'I, Robot' Charm: The Unexpected Cost

    Alan Tudyk’s ‘I, Robot’ Charm: The Unexpected Cost

    Audi Q5: ₹65.18 Lakh with 2.0L TFSI, Quattro, Premium Leather

    Audi Q5: ₹65.18 Lakh with 2.0L TFSI, Quattro, Premium Leather

    Whirlpool Protton World Series Refrigerator: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Whirlpool Protton World Series Refrigerator: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Infinix Smart 8 Plus: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Infinix Smart 8 Plus: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Microsoft Surface Laptop Studio 2: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Microsoft Surface Laptop Studio 2: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Dell Alienware m18: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Dell Alienware m18: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.