Close Menu
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home সময়মতো টিকা পাচ্ছে না শিশুরা, উদ্বিগ্ন অভিভাবকরা
জাতীয় স্বাস্থ্য

সময়মতো টিকা পাচ্ছে না শিশুরা, উদ্বিগ্ন অভিভাবকরা

By Saumya SarakarMay 4, 20244 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : সম্প্রসারিত টিকাদান কর্মসূচির (ইপিআই) আওতায় দেশে জন্মের পর থেকে দেড় মাস বয়সী শিশুদের বিভিন্ন রোগের প্রতিষেধক টিকা দেওয়া হয়। তবে গত আট মাস ধরে প্রতিষেধক পেন্টাভ্যালেন্ট ও পিসিভি টিকার সরবরাহ পর্যাপ্ত না থাকায় সময়মতো টিকা পাচ্ছে না অনেক শিশু। সরকারি হাসপাতালসহ বিভিন্ন টিকাদানকেন্দ্রে গিয়ে টিকা না পেয়ে এসব শিশুর হতাশ মা ও স্বজনরা বাড়ি ফিরে যাচ্ছেন। শিশুকে সময়মতো টিকা দিতে না পেরে এ নিয়ে উদ্বিগ্ন অভিভাবকরা।

বিভিন্ন বিভাগ ও জেলা প্রতিনিধিদের পাঠানো প্রতিবেদন নিয়ে এমন সংবাদ প্রকাশ করেছে দৈনিক কালের কণ্ঠ। জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা বলছেন, টিকার দীর্ঘ বিরতিতে রোগের প্রাদুর্ভাব বেড়ে যাওয়ার আশঙ্কা থাকে। যেমনটা ঘটেছিল চট্টগ্রামে এবং রোহিঙ্গা ক্যাম্পে। অবশ্য ইপিআই থেকে জানানো হয়েছে, আগামী এক মাসের মধ্যে টিকার এ সংকট কেটে যাবে।

Advertisement

ইপিআই প্রগ্রাম ম্যানেজার ড. আবুল ফজল মো. সাহাবুদ্দিন খান বলেন, ‘ইপিআই প্রগ্রামের যেসব টিকা সরকার ক্রয় করে, সেসবের কোনো ঘাটতি নেই। তবে গ্লোবাল অ্যালায়েন্স ফর ভ্যাকসিনস অ্যান্ড ইমিউনাইজেশন (গাভি) যেসব টিকা বিনা মূল্যে দেয়, সেগুলোর ঘাটতি রয়েছে। আগামী এক মাসের মধ্যে দেশের সব জেলায় টিকার এ সংকট আর থাকবে না।’

চট্টগ্রামে ৮ মাস ধরে টিকার সংকট

চট্টগ্রাম মেডিক্যাল কলেজ (চমেক) হাসপাতালে তিন সপ্তাহ ধরে পিসিভি টিকা পাচ্ছে না শিশুরা। টিকাদান কার্যক্রমে নিয়োজিত কর্মকর্তারা জানান, পিসিভি টিকা দিতে প্রতিদিন গড়ে ১২ থেকে ১৫ জন অভিভাবক শিশুকে নিয়ে হাসপাতালে এসে ফেরত যাচ্ছেন। পিসিভি টিকার পাশাপাশি শিশুদের পেন্টাভ্যালেন্ট টিকারও সংকট দেখা দিয়েছে।

পিসিভি ও পেন্টাভ্যালেন্ট টিকার সংকটের বিষয়ে চট্টগ্রাম জেলা ইপিআই তত্ত্বাবধায়ক জয়নাব বেগম বলেন, ‘গত সেপ্টেম্বর থেকে শিশুদের টিকার সংকট রয়েছে। অর্থাৎ প্রায় আট মাস ধরে এ সংকট চলছে। আমরা চাহিদা অনুপাতে টিকা পাচ্ছি না।

মাসে চট্টগ্রাম জেলায় ১৩ হাজার ৬০০ এবং নগরীতে সাত হাজার ৮০০ শিশুকে টিকা দিতে হয়। বছরে আড়াই লাখ টিকার প্রয়োজন। কিন্তু চাহিদার তুলনায় ভ্যাকসিন কম সরবরাহ হচ্ছে।

খুলনা ও সাতক্ষীরায় এক মাস ধরে টিকা সরবরাহ বন্ধ

খুলনায় গত এক মাস (এপ্রিল) ধরে নবজাতক শিশুদের পেন্টাভ্যালেন্ট ও পিসিভি টিকা সরবরাহ বন্ধ রয়েছে। বেশ কয়েক মাস আগে থেকে এই সরবরাহে অনিয়ম শুরু হয়।

খুলনার ডেপুটি সিভিল সার্জন ডা. এস এম কামাল বলেন, ‘চলতি সপ্তাহে কিছু টিকা পাওয়া যাবে বলে আশা করছি।’ সাতক্ষীরার সিভিল সার্জন ডা. সুফিয়ান রুস্তম বলেন, ‘গত কয়েক মাস ধরেই টিকার সরবরাহে ঘাটতি রয়েছে। গত এপ্রিল মাসে একেবারে সরবরাহ ছিল না।’

চাহিদার তুলনায় কিছুটা কম টিকা পাওয়া যাচ্ছে

কুমিল্লার সিভিল সার্জন ডা. নাছিমা আক্তার বলেন, ‘গত কয়েক মাস ধরে শিশুদের পেন্টাভ্যালেন্ট ও পিসিভি টিকার কিছুটা সংকট রয়েছে। চাহিদার তুলনায় কিছুটা কম টিকা পাচ্ছি। তবে এতে আমাদের বড় ধরনের সমস্যায় পড়তে হচ্ছে না। যখনই যেটুকু দরকার আমরা চাহিদা দিচ্ছি, এরপর যেটুকু আসছে সেটুকু মাঠে পাঠিয়ে দিচ্ছি। শিগগিরই টিকার সরবরাহ স্বাভাবিক হবে বলে আশা করছি।’

ময়মনসিংহ জেলা সিভিল সার্জন ডা. নজরুল ইসলাম বলেন, ‘আমাদের এখানে পেন্টাভ্যালেন্ট ও পিসিভি টিকার সংকট নেই। তবে টিকা আসতে কখনো কখনো দেরি হয়। আবার কখনো কখনো চাহিদার পুরোটা আসে না। তখন আবার নতুন করে চাহিদা দিতে হয়।’

রাজশাহীর সিভিল সার্জন আবু রশিদ মো. ফারুক বলেন, ‘দেশজুড়েই শিশুদের টিকার সংকট চলছে। রাজশাহীও এর ব্যতিক্রম নয়। তবে আমাদের হাতে এখনো কিছু টিকা আছে, সেগুলো দিয়ে আরো ১৫-২০ দিন চলবে। আশা করছি, দ্রুতই নতুন টিকা হাতে পাব।’

সংশ্লিষ্ট ব্যক্তিরা জানান, পেন্টাভ্যালেন্ট ভ্যাকসিন (ডিপিটি, হেপাটাইটিস-বি এবং হিব ভ্যাকসিন) পাঁচটি টিকার মিশ্রণ, যা ডিফথেরিয়া, হুপিংকাশি, ধনুষ্টঙ্কার, হেপাটাইটিস-বি এবং হিমোফাইলাস ইনফ্লুয়েঞ্জা-বি রোগ থেকে শিশুদের রক্ষা করে। জন্মের পর ছয় সপ্তাহ বা ৪২ দিন পূর্ণ হলে শিশুকে প্রথম ডোজ পেন্টাভ্যালেন্ট টিকা দিতে হয়। এরপর ২৮ দিন বা এক মাস পর পর দ্বিতীয় ও তৃতীয় ডোজ টিকা দিতে হয়।

পিসিভি (নিউমোকক্কাল ভ্যাকসিন) টিকা নিউমোকক্কাল নিউমোনিয়াজনিত রোগ থেকে শিশুকে রক্ষা করে। পিসিভি টিকা তরলাকারে থাকে। এটিও জন্মের পর ছয় সপ্তাহ বা ৪২ দিন পূর্ণ হলে শিশুকে প্রথম ডোজ পিসিভি টিকা দিতে হয়। এরপর ২৮ দিন বা এক মাস পর পর দ্বিতীয় ও তৃতীয় ডোজ টিকা দিতে হয়।

রোগের প্রাদুর্ভাব বেড়ে যাওয়ার শঙ্কা

জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. বে-নজির আহমেদ বলেন, ‘টিকার দীর্ঘ বিরতি কোনোভাবে কাম্য নয়। কারণ সুরক্ষাব্যবস্থা ভেঙে পড়লে রোগের প্রাদুর্ভাব ঘটে যেতে পারে। যেমন, এ ঘটনা এর আগেও ঘটেছিল চট্টগ্রামে। সেখানে একটি এলাকায় হামের টিকা না দেওয়ার ফলে অনেক শিশু হামে আক্রান্ত হয়ে মারা যায়। এ ছাড়া রোহিঙ্গা শিশুরা যখন বাংলাদেশে আসে, তখন ব্যাপক আকারে ডিফথেরিয়া দেখা দেয়। কারণ এসব শিশু মিয়ানমারে বসবাসের সময় টিকা পায়নি।’

ইপিআই কর্মসূচির সাবেক প্রধান তাজুল ইসলাম এ বারি বলেন, ‘দেড় মাস, আড়াই মাস ও সাড়ে তিন মাস বয়সী শিশুদের এ টিকা দেওয়া হয়। এ ক্ষেত্রে দেড় মাস কিংবা দুই মাস যদি গ্যাপ পড়ে যায়, তাহলে তেমন সমস্যা নেই। তবে নির্দিষ্ট সময়ে টিকা দেওয়া ভালো। কারণ এতে পূর্ণ সুরক্ষা পাওয়া যায়। যদি কোনো কারণে দেরিতে টিকা দেওয়া হয় তাহলে অনেক সময় ইনফেকশন হতে পারে।’

সিজার পরবর্তী সময়ে নরমাল ডেলিভারি, কখন সম্ভব?

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় অভিভাবকরা উদ্বিগ্ন টিকা না পাচ্ছে শিশুরা সময়মতো স্বাস্থ্য
Saumya Sarakar
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saumya Sarakar serves as an iNews Desk Editor, playing a key role in managing daily news operations and editorial workflows. With over seven years of experience in digital journalism, he specializes in news editing, headline optimization, story coordination, and real-time content updates. His work focuses on accuracy, clarity, and fast-paced newsroom execution, ensuring breaking and developing stories meet editorial standards and audience expectations.

Related Posts
ইসিতে আপিল শুনানি

ইসিতে আপিল শুনানি : তৃতীয় দিনে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন আরও ৪১ জন

January 13, 2026
নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

ঢাকায় এসে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূতের উচ্ছ্বাস প্রকাশ

January 13, 2026
Balot Box

বিতর্কিত ৩ নির্বাচন নিয়ে প্রতিবেদন জমা, উঠে এলো ভয়াবহ তথ্য

January 12, 2026
Latest News
ইসিতে আপিল শুনানি

ইসিতে আপিল শুনানি : তৃতীয় দিনে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন আরও ৪১ জন

নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূত

ঢাকায় এসে নতুন মার্কিন রাষ্ট্রদূতের উচ্ছ্বাস প্রকাশ

Balot Box

বিতর্কিত ৩ নির্বাচন নিয়ে প্রতিবেদন জমা, উঠে এলো ভয়াবহ তথ্য

নির্বাচন

১২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত সব ধরনের সংগঠনের নির্বাচন স্থগিতের নির্দেশ

Asami

মুসাব্বির হত্যার ‘মোটিভ’ খুঁজতে তিন আসামি ৭ দিনের রিমান্ডে

জ্বালানি উপদেষ্টা

এলপিজি আমদানি বাড়ানোর চিন্তা করছে সরকার : জ্বালানি উপদেষ্টা

নির্বাচন স্থগিত

পাবনার দুটি আসনের নির্বাচন স্থগিতের সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে আপিল

প্রার্থিতা

প্রার্থিতা ফিরে পেলেন আরও ৪১ জন, হারালেন ২৫ জন

প্রার্থিতা

তৃতীয় দিনে প্রার্থিতা ফিরে পেলেন আরও ৪১ জন

আসিফ নজরুল

‘কোনোভাবেই ভারতের কাছে নতি স্বীকার করবে না বাংলাদেশ’

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত