Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home হাবিপ্রবি গবেষণা কর্মে আরও অনেক এগিয়ে যাক: শিক্ষামন্ত্রী
    ক্যাম্পাস রংপুর

    হাবিপ্রবি গবেষণা কর্মে আরও অনেক এগিয়ে যাক: শিক্ষামন্ত্রী

    abmmannanFebruary 22, 2023Updated:February 22, 20233 Mins Read
    Advertisement

    কাবির আবদুল্লাহ্,হাবিপ্রবি: গবেষণায় হাবিপ্রবির উত্তোরত্তর সাফল্য কামনা করে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী ডা.দীপু মনি বলেন“হাবিপ্রবি গবেষণা কর্মে আরও অনেক এগিয়ে যাক।”

    দিনাজপুরের হাজী মোহাম্মদ দানেশ বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (হাবিপ্রবি) ইনস্টিটিউট অভ রিসার্চ অ্যান্ড ট্রেনিং (আইআরটি) এর আয়োজনে তিন দিনব্যাপী “বার্ষিক গবেষণা পর্যালোচনা কর্মশালা ২০২৩ এবং আইআরটি বার্ষিক গবেষণা প্রতিবেদন ২০২১—২২ এর মোড়ক উন্মোচন” অনুষ্ঠানে অনলাইনে যুক্ত হয়ে প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন শিক্ষামন্ত্রী ডা.দিপু মনি।

    বুধবার (২২ ফেব্রুয়ারি) সকাল ১১ টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের অডিটোরিয়াম—২ এ উক্ত অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়। এতে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ আবু তাহের, সভাপতিত্ব করেন হাবিপ্রবির ভাইস—চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান। অনুষ্ঠানে বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল অনুষদের ডিন, চেয়ারম্যান ও শিক্ষকবৃন্দ অংশগ্রহণ করেন। এতে স্বাগত বক্তব্য প্রদান করেন আইআরটি’র সহযোগী পরিচালক প্রফেসর ড. বেগম ফাতেমা জোহরা। স্বাগত বক্তব্য শেষে বিশ্ববিদ্যালয়ের পরিচিতি ও বিস্তারিত কর্মকাণ্ড ভিডিও প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে তুলে ধরা হয়। পরবর্তীতে আইআরটি’র বিভিন্ন গবেষণা কার্যক্রম স্লাইডের মাধ্যমে তুলে ধরেন পরিচালক প্রফেসর ড. এস.এম. হারুন উর রশিদ।

    অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে ইউজিসি’র সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ আবু তাহের বলেন,“বাংলাদেশকে নিয়ে একসময় উপহাস করে তলাবিহীন ঝুড়ি বলা হয়েছিল। আজ তারাই বাংলাদেশের উন্নয়নের ভূয়সী প্রশংসা করছে।দেশকে এগিয়ে নিতে হলে বিশ্ববিদ্যালয় গুলোকে আন্তজার্তিক পর্যায়ে উন্নিত করতে হবে, এক্ষেত্রে গবেষণার কোন বিকল্প নেই।” তিনি তার দীর্ঘ বক্তব্যে বিশ্ববিদ্যালয় গুলোতে গবেষণার বিভিন্ন বিষয় নিয়ে যথাযথ দিক নির্দেশনা প্রদান করেন।

    প্রধান অতিথির বক্তব্যের শুরুতে গণপ্রজাতন্ত্রী বাংলাদেশ সরকারের শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের শিক্ষা মন্ত্রী ডাঃ দীপু মনি গভীর শ্রদ্ধার সাথে স্মরণ করেন জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান, বঙ্গমাতা শেখ ফজিলাতুননেছা মুজিবসহ মহান মুক্তিযুদ্ধে ৩০ লক্ষ শহিদ ও ভাষা শহিদদের। তিনি বলেন, “মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা তার দূরদর্শী চিন্তা থেকে বিজ্ঞানের উপর জোর দিয়ে বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় গুলো প্রতিষ্ঠা করেছিলেন। বিশ্ববিদ্যালয় মানেই হল সেখানে জ্ঞান চর্চার পাশাপাশি জ্ঞানের সৃষ্টি হবে অর্থাৎ গবেষণা হবে। সেই গবেষণার জন্য বঙ্গবন্ধু কন্যার সরকার বরাদ্দ দিচ্ছেন, আমি আশা করি সে গুলোকে আপনারা ভালোভাবে কাজে লাগাচ্ছেন। তিনি বলেন, হাবিপ্রবি গবেষণা কর্মে আরও অনেক এগিয়ে যাক সেই শুভকামনা রইল। তিনি আশা প্রকাশ করে বলেন, বঙ্গবন্ধু কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী যে স্মার্ট বাংলাদেশের ঘোষণা দিয়েছেন তা বাস্তবায়নে আপনাদের গবেষণা কর্ম সহায়ক হবে বলে মনে করি।”

    এ সময় সভাপতির বক্তব্যে ভাইস—চ্যান্সেলর প্রফেসর ড. এম. কামরুজ্জামান বলেন, “জাতির পিতার সুযোগ্য কন্যা মাননীয় প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার হাত ধরে আমরা একটি উন্নত সমৃদ্ধ বাংলাদেশের স্বপ্ন দেখছি। এক্ষেত্রে একটি দেশের উন্নতি করার ক্ষেত্রে গবেষণা গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করে এবং এই গবেষণা হতে হবে মানসম্পন্ন। সামনের দিন গুলোতে গবেষণা ক্ষেত্রে জবাবদিহিতা আরও অনেক বেড়ে যাবে।” উপস্থিত সকলের প্রতি অনুরোধ জানিয়ে তিনি বলেন আপনাদের গবেষণা ফলাফল অবশ্যই কমপক্ষে ইনডেক্স জার্ণালে প্রকাশ করতে হবে। পরিশেষে তিনি অনুষ্ঠানে যুক্ত হওয়ার জন্য মাননীয় শিক্ষামন্ত্রীর প্রতি কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করেন পাশপাশি ইউজিসি’র সদস্য প্রফেসর ড. মোঃ আবু তাহের ও অনুষ্ঠান আয়োজনের সাথে সংশ্লিষ্ট সকলের প্রতি ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন।

    পরিশেষে সমাপনি বক্তব্য প্রদান ও সকলের প্রতি ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন আইআরটি’র পরিচালক প্রফেসর ড. এস.এম. হারুন উর রশিদ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    default অনেক আরও এগিয়ে! কর্মে ক্যাম্পাস গবেষণা যাক রংপুর শিক্ষামন্ত্রী হাবিপ্রবি
    Related Posts
    Bangladeshi

    বাংলাদেশি ধরিয়ে দিলেই মিলে ৫০ হাজার রুপি!

    July 31, 2025
    সাপুড়ের মৃত্যু

    কুড়িগ্রামে সাপের কামড়ে সাপুড়ের মৃত্যু

    July 30, 2025
    বেরোবিতে সাংবাদিকের মোবাইল

    বেরোবিতে সাংবাদিকের মোবাইল কেড়ে নিল সমন্বয়ক সোহাগ

    July 29, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ওয়েব সিরিজ হট

    উল্লুতে রিলিজ হলো জনপ্রিয় ওয়েব সিরিজের দ্বিতীয় সিজন, একা দেখুন

    Bangladeshi

    বাংলাদেশি ধরিয়ে দিলেই মিলে ৫০ হাজার রুপি!

    ওয়েব সিরিজ

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ রিলিজ, সম্পর্কের জটিলতার গল্পে জমজমাট কাহিনি!

    vivo T4R

    vivo T4R India Launch: Dimensity 7400, 50MP Camera and 4K Selfie at ₹19,499

    Nirbachon Vobon

    ইসির আরও ৫২ কর্মকর্তাকে বদলি

    ওয়েব সিরিজ বেস্ট

    উল্লুর নতুন ওয়েব সিরিজ ‘আই লাভ ইউ’: প্রেম, নাটকীয়তা ও সম্পর্কের টানাপোড়েন

    Asus ROG Zephyrus G14

    Asus ROG Zephyrus G14: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    টাকা ভর্তিব্যাগ নিয়ে চম্পট

    শরীরে কাদা ছিটিয়ে টাকা ভর্তিব্যাগ নিয়ে চম্পট, দুই বছর পর ধরা

    ওয়েব সিরিজ

    যে ওয়েব সিরিজ সমস্ত সীমা অতিক্রম করলো, একা দেখুন

    Oppo Pad Air

    Oppo Pad Air: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.