Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আদালতে মুসলিম বিচারকের হিজাব পরিধান
    আন্তর্জাতিক

    আদালতে মুসলিম বিচারকের হিজাব পরিধান

    Shamim RezaApril 1, 20213 Mins Read
    Advertisement

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : আদালতে নতুন ডিজাইন করা হিজাব পরিধান করে সবাইকে চমকে দিয়েছেন দুজন ব্যারিস্টার। লন্ডনের ডায়টি স্ট্রিটের হিউম্যান রাইটস চেম্বারসের দুজন জুনিয়র ব্যারিস্টার আদালতে নতুন ডিজাইনের মানসম্মত হিজাব চালু করেছেন। গতকাল মঙ্গলবার (৩১ মার্চ) সাদা ও কালো রঙের নতুন ডিজাইন করা হিজাব চালু হয়।

    মানবাধিকার চেম্বার ডুটি স্ট্রিট থেকে দুজন জুনিয়র ব্যারিস্টার একসাথে আদালতের জন্য হিজাব ডিজাইন করেছেন ও নিজেরা তা পরেছেন। নিয়ন্ত্রণ ও অপরাধ বিষয়ক আইনজীবী কারলিয়া লিকারগো ও ফোজদারি আইনজীবী মারয়াম মির যৌথভাবে এবার আদালতের মুসলিম নারীদের হিজাব পরিধানের উদ্যোগ নেন।

    এর আগে মুসলিম নারী বিচারকরা আদালতে ‘বিধিসম্মত’ হিজাব পরিধানে নানা ধরনের বাধাবিপত্তির সম্মুখীন হতো। হিজাব পরিধানের অভ্যস্ত বিচারকরা প্রচলিত হিজাব আদালতের ভেতর পরতে পারেন না। আর হিজাবের ধরন কেমন হবে এ ব্যাপারেও কোনো নির্দেশনা নেই।

       

    অবশেষে আদালতে নারী বিচারকদের পোশাক আইভি অ্যান্ড নরম্যান্টন প্রতিষ্ঠানে প্রস্তুত করা হয়। ২০২০ সালে প্রতিষ্ঠানটি ব্যারিস্টার লিকারগো আদালতের একমাত্র নারীদের পোশাক সেলাই প্রতিষ্ঠান হিসেবে চালু করেন।

    ২০০৬ সালে যুক্তরাজ্যের লিডস বিশ্ববিদ্যালয়ে আইন পড়াকালে মারয়াম মির ও কারলিয়া লিগারগোর মধ্যে বন্ধুত্বপূর্ণ সম্পর্ক তৈরি হয়। পরবর্তীতে মারয়াম হিজাব নিয়ে আদালতে সমস্যায় পড়ার কথা কারলিয়ার কাছে তুলে ধরেন। কারণ আদালতে পরার জন্য উপযুক্ত কোনো হিজাব তিনি খুঁজে পাচ্ছিলেন না।

    লিগ্যাল চেক-কে এক সাক্ষাতকারে মারয়াম জানান, আমার হিজাব পরিধান অনেক বেশি কষ্টকর হয়ে দাঁড়ায়। কারণ কোর্টের হিজাবগুলো আরামদায়ক ছিল না। ফলে তা পরে থাকা স্বস্তিদায়ক ছিল না।

    কারলিয়া বলেন, ‘আদালতে হিজাব নিয়ে মারয়ামের সমস্যার কথা শুনে আমার কাছে তা সামান্য বিষয় বলে মনে হয়। কারণ সে একজন বুদ্ধিমতী ও কর্মতৎপর বিচারক। এখন হয়ত আকার-আকৃতি, রঙ ও নকশায় আদালতের উপযুক্ত কোনো হিজাব খুঁজে পেতে ব্যর্থ হবে।’

    কারলিয়া আরো বলেন, ‘তাই আমি নতুন ডিজাইনের হিজাব পরিধানের সিদ্ধান্ত নেই। যা হিজাবি বিচারকদের জন্য পরার উপযুক্ত হবে। পাশাপাশি পোশাকের সাজসজ্জার সঙ্গেও পুরোপুরি মাননসই হবে। অবশেষে বাঁশের সিল্ক দিয়ে নতুন হিজাব তৈরি করা হয়। শীতকালে তা দেহকে উষ্ণ রাখবে এবং গ্রীষ্মকালে ঠাণ্ডা রাখবে।’

    কারলিয়া জানান, ‘যুক্তরাজ্যের আদালতে খুব বেশি হিজাবি বিচারক নেই। তবে ক্রাউন কোর্টে সাদা রঙের হিজাব দেখেছি এবং ম্যাজিস্ট্রেটদের মধ্যে কালো রঙের হিজাব পরিধান করতে দেখেছি। তাই আমি উভয় রং একসঙ্গে করে একটি হিজাব তৈরির প্রস্তুতি নেই।’

    হিজাবি বিচারক হিসেবে নতুন ডিজাইনের হিজাব পরে নিজের অনুভূতিক জানান ব্যারিস্টার মারয়াম মির। তিনি বলেন, পুরো বিশ্বের কাছে আমার বার্তা হলো, ‌‘বর্তমান সময়ে পেশাদার পৃথিবীকে সব শ্রেণীর মানুষকে নিয়ে উদযাপন করতে হবে। সাফল্যের জন্য আপনাকে আপোষ করতে হবে না। আপনাকে দেখতে বা শুনতে কেমন লাগে তা নির্ধারণে অন্যের শরণাপন্ন হবেন না। নিজের কাছে সত্যবাদী হোন এবং নিজের পরিচয়ে আত্মবিশ্বাসী হোন। সাফল্য আপনার কাছে এসে যাবে।’

    ২০২০ সালে মে মাসে যুক্তরাজ্যের প্রথম ডেপুটি ডিস্ট্রিক জজ হিসেবে রাফিয়া আরশাদ দায়িত্ব পালন শুরু করেন। সূত্র : স্কাই নিউজ

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    চলতি সপ্তাহের শেষেই ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে যুক্তরাজ্য। দেশটির সরকারের উচ্চপর্যায়ের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সাময়িকী দ্য টাইমস।

    চলতি সপ্তাহ শেষেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে ব্রিটেন

    September 19, 2025
    স্ত্রী আসলেই নারী কি না প্রমাণ দেবেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট

    নিজের স্ত্রীকে ‘নারী প্রমাণে’ বৈজ্ঞানিক প্রমাণ দেবেন ফরাসি প্রেসিডেন্ট

    September 19, 2025
    ট্রাম্প ‘বিশ্বের সম্রাট’ নন ব্রাজিলের প্রেসিডেন্ট

    ট্রাম্পের সঙ্গে কোনো সম্পর্ক নেই, তিনি বিশ্বের সম্রাট নন

    September 19, 2025
    সর্বশেষ খবর
    NYT Connections Hints

    Today’s NYT Connections Hints and Answers for September 19 Puzzle

    ছেলে-মেয়েরা

    অবিবাহিত ছেলে-মেয়েরা বেডরুমে ভুলেও এই জিনিসটি রাখবেন না

    NYT Strands Hints

    Today’s NYT Strands Hints and Answers for September 19, 2025

    Wordle Hints

    Today’s Wordle Hints for September 19: Puzzle No. 1,553 Answer Revealed

    মেয়ে

    ছেলেরা এমন কী করে, যা একটা মেয়েকে কাঁদিয়ে দেয়

    Gas

    শুক্রবার ৮ ঘণ্টা গ্যাস থাকবে না যেসব এলাকায়

    ৫জি এবং ওয়াই-ফাই ৫

    ৫জি এবং ওয়াই-ফাই ৫-এর মধ্যে কী পার্থক্য

    খেলা চলাকালে বাবার মৃত্যুর খবর পেলেন ভেল্লালাগে

    খেলা চলাকালে বাবার মৃত্যুর খবর পেলেন ভেল্লালাগে

    চলতি সপ্তাহের শেষেই ফিলিস্তিনকে স্বীকৃতি দেবে যুক্তরাজ্য। দেশটির সরকারের উচ্চপর্যায়ের বরাত দিয়ে এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে ব্রিটিশ সাময়িকী দ্য টাইমস।

    চলতি সপ্তাহ শেষেই ফিলিস্তিন রাষ্ট্রকে স্বীকৃতি দেবে ব্রিটেন

    রাজউক

    উত্তরা অ্যাপার্টমেন্ট প্রকল্পের লটারি করল রাজউক

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.