Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বাংলাদেশের তৈরি ক্রিকেট ব্যাটে খেলবে বিশ্ব
    পজিটিভ বাংলাদেশ

    বাংলাদেশের তৈরি ক্রিকেট ব্যাটে খেলবে বিশ্ব

    December 17, 2023Updated:December 17, 20233 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক: বাংলাদেশের জাতীয় ক্রিকেট দলের কোনো খেলোয়াড়ের ব্যাটের সমস্যা হলে ভরসা রাজশাহীর হুসাইন মোহাম্মদ আফতাব শাহিন। ব্যাট মেরামতের কাজ করতে করতে পরিচিত হয়ে ওঠেন ‘ব্যাট ডক্টর’ নামে। এক যুগের বেশি সময় ধরে রাজশাহী থেকেই তিনি ব্যাটের চিকিৎসা দিয়ে আসছেন। পাশাপাশি বিদেশ থেকে কাঠ এনে তৈরি করছেন ব্যাটও।

    ক্রিকেট ব্যাট

    মাঝপথে তার সঙ্গী হয়েছেন ইমরুল কায়েস আর মেহেদী হাসান মিরাজ। রাজশাহীতে এখন তিনজনের ব্যাটের কারখানার নাম ‘এম কে এস স্পোর্টস’। এখন এটি একটি ব্র্যান্ডের নাম। ক্রিকেটের আন্তর্জাতিক সংস্থা আইসিসি এই ব্র্যান্ডকে স্বীকৃতি দিয়েছে। এখন থেকে এম কে এসের তৈরি ব্যাট নিয়ে আন্তর্জাতিক আসরে খেলতে পারবেন ক্রিকেটাররা।

    গত মঙ্গলবার (১২ ডিসেম্বর) আইসিসি ‘এম কে এস স্পোর্টস’- এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক হুসাইন মোহাম্মদ আফতাব এক চিঠিতে তার ব্র্যান্ডের অনুমোদনের বিষয়টি জানান। এখন থেকে রাজশাহী নগরীর চন্দ্রিমা থানার বারোরাস্তার মোড়ে এম কে এসের কারখানায় তৈরি হবে বিশ্বমানের ক্রিকেট ব্যাট। ক্রিকেটার ইমরুল কায়েস এখন এ প্রতিষ্ঠানের চেয়ারম্যান। আছেন মেহেদী হাসান মিরাজও। তবে শুরুটা করেছিলেন হুসাইন মোহাম্মদ আফতাব একাই।

    এখন এই তিনজনের প্রতিষ্ঠান আইসিসি অনুমোদিত দেশের একমাত্র আন্তর্জাতিক মানের ব্যাট তৈরির প্রতিষ্ঠান। আইসিসির অনুমোদনের চিঠিটি সামাজিক মাধ্যমে পোস্ট করেন ইমরুল কায়েস। এরপরে মূলত বিষয়টি জানাজানি হয়।

    যোগাযোগ করা হলে হুসাইন মোহাম্মদ আফতাব শাহিন জানান, আইসিসির চিঠি তারা ইতোমধ্যে হাতে পেয়েছেন। এটি দেশের ক্রীড়াঙ্গনের জন্য বড় খবর।

    তিনি বলেন, ‘আমাদের ব্যাটের স্টিকার দিয়ে খেলতে হলে আইসিসির অনুমোদন লাগত। ওদের কিছু গাইডলাইন আছে। সেগুলো ছাড়া স্পন্সর সম্ভব হতো না। কিছুদিন আগেই আইসিসির কাছে আবেদন করেছিলাম। তারা কিছু ডকুমেন্ট চেয়েছিল। সেগুলো তাদের কাছে মেইলে পাঠিয়েছিলাম। এখন থেকে চাইলে আন্তর্জাতিক ক্রিকেটারদের স্পন্সর হতে পারব।’

    হুসাইন মোহাম্মদ আফতাবের দাদা-বাবার বাড়ি খুলনা বিভাগের সাতক্ষীরা জেলায়। বাবার চাকরির সুবাদে থাকতেন খুলনায়। ভর্তি হয়েছিলেন খুলনা পলিটেকনিকে। ১৯৯২ সালে বদলিজনিত কারণে বাবা রাজশাহী পলিটেকনিক চলে আসেন রেজিস্ট্রার হিসেবে। শাহিনও পরবর্তীতে ভর্তি হন রাজশাহী টিটিসিতে। সেখানে এসএসসি (ভোকেশনাল)। টিটিসিতে উড (কাঠের কাজ) বিভাগে ভর্তি হন।

    মূলত অষ্টম শ্রেণি থেকেই তার কাঠ নিয়ে পাড়ালেখা শুরু হয়। সে সময় শিমুল কাঠের তৈরি একটা ব্যাট কিনে আনেন। বাড়িতে নিয়ে মনে হয় ব্যাটটি আরও ভালো হওয়া উচিত। ব্যাটের পেছনে লেগে যান। শেষ পর্যন্ত একটা ভালো ক্রিকেট ব্যাট তৈরি করে ছাড়েন। এরপর ধীরে ধীরে পলিটেকনিকের সবার ব্যাট নিয়ে এসে নিজেই ঠিক করে দিতেন। পরবর্তীতে ভর্তি হন ক্রিকেট অ্যাকাডেমিতে। ক্যাম্পের কারও ব্যাটের সমস্যা হলে তিনিই ঠিক করার জন্য বাড়িতে নিয়ে যেতেন। তারাও আগ্রহ করে শাহিনকে ব্যাটগুলো দিতেন। ধীরে ধীরে পরিচিত হয়ে ওঠেন জাতীয় দলের ক্রিকেটারদের সঙ্গে। পেতে থাকেন কাজ।

    শাহিন বলেন, ‘ব্যাটের খুঁটিনাটি নিয়ে আমি ২২ বছর ধরে সাধনা করে আসছি। আমার জীবনের সিংহভাগ সময় ব্যাট ও ব্যাটের হ্যান্ডেল নিয়ে গবেষণায় চলে গছে। জাতীয় দলের মিরাজ ভাই আমাকে কোম্পানি করার কথা বলেছিলেন। তারপরে অনেক ভেবে এগিয়েছি। এখন আমাদের স্বপ্নটা পূরণ হয়েছে। এটা আমাদের জন্য বড় অর্জন। আমরা এখন আমাদের কারখানার পরিধি বাড়াব। আন্তর্জাতিক মানের বেশি বেশি ব্যাট তৈরি করব।’

    গাজীপুরে ৩টি আসনে স্বতন্ত্রর পক্ষে সাবেক মেয়র জাহাঙ্গীর

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ক্রিকেট খেলবে’ গাজীপুর ঢাকা তৈরি পজিটিভ বাংলাদেশ বাংলাদেশের বিভাগীয় বিশ্ব ব্যাটে সংবাদ
    Related Posts

    অস্ট্রেলিয়া, জাপান ও কোরিয়া যাচ্ছে পটুয়াখালীর মুগ ডাল

    May 25, 2025
    সোহেল

    প্রাতিষ্ঠানিক শিক্ষা ছাড়াই নিজ হাতে তৈরি বিমান উড়িয়ে তাক লাগালেন সোহেল

    May 19, 2025

    ঢাকার সঙ্গে দ্বিপক্ষীয় সহযোগিতা ‘পুনরুজ্জীবিত’ করতে চায় রোম

    May 5, 2025
    সর্বশেষ খবর
    হাউজফুল ৫

    মুক্তির প্রথম দিনে ৪০ কোটিরও বেশি আয় করেছে ‘হাউজফুল ৫’

    নির্বাচন

    ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন হওয়াটাই যুক্তিযুক্ত, প্রয়োজনে জানুয়ারিতে: দুদু

    পর্তুগাল

    টাইব্রেকারে ৫–৩ গোলে স্পেনকে হারিয়ে ফের নেশনস লিগ চ্যাম্পিয়ন পর্তুগাল

    ফরিদা খন্দকার

    মুক্তিযুদ্ধের উপ-সর্বাধিনায়ক একে খন্দকারের স্ত্রী ফরিদা খন্দকার মারা গেছেন

    সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    থাইল্যান্ডে চিকিৎসা শেষে রাতে দেশে ফিরেছেন সাবেক রাষ্ট্রপতি আবদুল হামিদ

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন?

    ক্রিকেটার শহীদ আফ্রিদি কি মারা গেছেন? ভাইরাল ভিডিও ঘিরে বিভ্রান্তি

    Shahid Afridi dead or alive

    Is Cricketer Shahid Afridi Dead or Alive? Viral Death Video Sparks Confusion

    kali linux ai

    Kali Linux AI: Unleashing the Power of Artificial Intelligence in Cybersecurity

    Motorola Edge 60

    Motorola Edge 60: Enhanced Specs and Features Revealed

    oneplus pad 3

    OnePlus Pad 3: The New Android Flagship Tablet That Outshines the Rest

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.