Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ‘বাংলাদেশ রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে প্রস্তুত, মিয়ানমার ব্যর্থ’
জাতীয় স্লাইডার

‘বাংলাদেশ রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে প্রস্তুত, মিয়ানমার ব্যর্থ’

By Saiful IslamNovember 8, 20192 Mins Read
Advertisement

পররাষ্ট্রমন্ত্রীজুমবাংলা ডেস্ক : পররাষ্ট্রমন্ত্রী ড. এ কে আবদুল মোমেন বলেছেন, মিয়ানমার কর্তৃক জোরপূর্বক বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গাদের প্রত্যাবাসনে বাংলাদেশ প্রস্তুত। তবে মিয়ানমার তাদের নাগরিকদের ফিরিয়ে নিতে অনুকূল পরিবেশ তৈরি করতে ব্যর্থ হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৭ নভেম্বর) সন্ধ্যায় তিনি রাজধানীর একটি হোটেলে ‘সমসাময়িক রাজনৈতিক ইস্যুতে বিশেষ ব্রিফিং’ শীর্ষক এক অনুষ্ঠানে এসব কথা বলেন।

এসময় মন্ত্রী বলেন, ‘আমি আমাদের আন্তর্জাতিক অংশীদারদের ও সম্প্রদায়কে মিয়ানমারের উপর আরো বেশি চাপ সৃষ্টির অনুরোধ করব, যাতে তারা বাংলাদেশ থেকে রোহিঙ্গাদের ফিরিয়ে নিতে বাধ্য হয়।’

এ দেশে রোহিঙ্গাদের দীর্ঘকাল অবস্থান বাংলাদেশ ও এতদঞ্চলের জন্য হুমকি হতে পারে বলে সর্তক করেন ড. মোমেন। তিনি বলেন, বাংলাদেশ চায় রোহিঙ্গারা সুরক্ষা, নিরাপত্তা ও মর্যাদার সাথে স্বেচ্ছায় তাদের নিজ ভূমিতে ফিরে যাক। সমস্যা সমাধানের এটিই একমাত্র পথ।

মিয়ানমার থেকে পালিয়ে আসা প্রায় ১১ লাখ বাস্তুচ্যুত রোহিঙ্গা বাংলাদেশের কক্সবাজার জেলায় আশ্রয় নিয়েছে। যাদের বেশিরভাগই ২০১৭ সালের ২৫ অক্টোবর মিয়নামারের রাখাইন রাজ্যে সামরিক অভিযানের পর এ দেশে এসেছে। জাতিসংঘ যাকে ‘জাতিগত নিধন’ ও ‘গণহত্যা হিসেবে’ অভিহিত করেছে।

বাংলাদেশ আওয়ামী লীগের আন্তর্জাতিক বিষয়ক উপ-কমিটি ঢাকায় অবস্থানরত বিদেশী কূটনীতিকেদের জন্য ব্রিফিং করতে এ অনুষ্ঠানের আয়োজন করে।

প্রশ্নোত্তর পর্বের আগে কমিটির সম্পাদক ড. শাম্মী আহমেদ অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন। অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মধ্যে আরো উপস্থিত ছিলেন শিক্ষামন্ত্রী ডা. দীপু মনি, কমিটির সভাপতি রাষ্ট্রদূত এম জমির এবং প্রধানমন্ত্রীর বিশেষ সহকারী শাহ আলী ফরহাদ।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ‘মিয়ানমার প্রত্যাবাসনে প্রস্তুত বাংলাদেশ ব্যর্থ রোহিঙ্গা স্লাইডার
Saiful Islam
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Saiful Islam is a journalist at Zoom Bangla News with seven years of experience in news writing and editorial work. He contributes to producing accurate, well-structured, and reader-focused content across digital platforms. His work reflects a strong commitment to editorial standards and responsible journalism.

Related Posts
cold

১৭ জেলায় বইছে শৈত্যপ্রবাহ, যশোরে তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রিতে

January 1, 2026
Tareque Rahman

পুরো বাংলাদেশই আমার পরিবার হয়ে উঠেছে : তারেক রহমান

January 1, 2026
বিমান কেনা

বোয়িং থেকে ১৪টি বিমান কেনার সিদ্ধান্ত নিল সরকার

January 1, 2026
Latest News
cold

১৭ জেলায় বইছে শৈত্যপ্রবাহ, যশোরে তাপমাত্রা ৭ ডিগ্রিতে

Tareque Rahman

পুরো বাংলাদেশই আমার পরিবার হয়ে উঠেছে : তারেক রহমান

বিমান কেনা

বোয়িং থেকে ১৪টি বিমান কেনার সিদ্ধান্ত নিল সরকার

Press

মোবাইল ফোন আমদানিতে ট্যাক্স নিয়ে বড় সুখবর দিলেন প্রেসসচিব

নতুন প্রধান বিচারপতি

নতুন প্রধান বিচারপতির সংবর্ধনা রোববার

Jamayat

তারেক রহমান ও তার পরিবারকে সমবেদনা জানাতে যাচ্ছেন জামায়াত আমির

Tasnim Jara

বিএনপিতে যোগদান নিয়ে মুখ খুললেন তাসনিম জারা

সালাহউদ্দিন আহমদ

খালেদা জিয়ার ৩ আসনে প্রার্থী কারা হবেন জানালেন সালাহউদ্দিন আহমদ

Logo

২০২৬ সালে কোন মাসে কত দিন টানা ছুটি পাবেন চাকরিজীবীরা

শাহজালাল বিমানবন্দর

শাহজালাল বিমানবন্দর থেকে হত্যা মামলার আসামি গ্রেফতার

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.