Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home বাংলাদেশ হবে তুরস্কের নিকটতম মিত্র : তুর্কি পররাষ্ট্রমন্ত্রী
জাতীয়

বাংলাদেশ হবে তুরস্কের নিকটতম মিত্র : তুর্কি পররাষ্ট্রমন্ত্রী

By Bhuiyan Md TomalApril 15, 20252 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : তুরস্ক তার নিকটতম মিত্র দেশগুলোর জন্য দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার ক্ষেত্রে যত প্রবেশাধিকার নির্ধারিত রেখেছে, এখন থেকে তা বাংলাদেশকে দেবে। এ ছাড়া দুই দেশের বিভিন্ন অনিষ্পন্ন বিষয় দ্রুত সমাধান এবং নতুন উদ্যোগ নিয়েও আলোচনা হয়।

তুরস্কের পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাকান ফিদান গতকাল সোমবার (১৪ এপ্রিল) অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেনের নেতৃত্বে বাংলাদেশের একটি প্রতিনিধি দলের সঙ্গে তার অফিসে এক বৈঠকে এ কথা বলেন। এই প্রতিনিধি দলে রয়েছেন তথ্য ও সম্প্রচার উপদেষ্টা মো. মাহফুজ আলম।

মঙ্গলবার (১৫ এপ্রিল) বাংলাদেশ দূতাবাস আঙ্কারার পাঠানো এক প্রেস বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়েছে।

বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ করা হয়, বৈঠকে বাংলাদেশ ও তুরস্কের বিভিন্ন অনিষ্পন্ন বিষয় দ্রুত সমাধান এবং নতুন উদ্যোগ গ্রহণের মাধ্যমে দুই দেশের দ্বিপাক্ষিক সম্পর্ককে আরও শক্তিশালী ও গতিশীল করার বিষয়ে আলোচনা হয়। জুলাই অভ্যুত্থানের পর বাংলাদেশের নতুন সুযোগে, তুরস্কের সঙ্গে বিদ্যমান সম্পর্ক নতুন করে ঝালাই করে নেওয়ার এখনই অনন্য সুযোগ বলে উভয় পক্ষ মতপ্রকাশ করে।

আরও উল্লেখ করা হয়, অত্যন্ত উষ্ণ পরিবেশে অনুষ্ঠিত এই আলোচনা তুরস্ক ও বাংলাদেশের মধ্যে সম্পর্কে বেশ কিছু উল্লেখযোগ্য পরিবর্তন বয়ে আনবে বলে আশা করা হচ্ছে।

বৈঠকে হাকান ফিদান উল্লেখ করেন, বাংলাদেশকে তুরস্ক তার দ্বিপাক্ষিক সহযোগিতার সব ক্ষেত্রে প্রবেশাধিকার দেবে, যা শুধু তুরস্কের নিকটতম মিত্র দেশগুলোর জন্য নির্ধারিত রয়েছে। এ ছাড়া বাংলাদেশকে সম্ভাব্য সব রকম সুবিধা দিতে তুরস্ক প্রস্তুত রয়েছে বলেও জানান তিনি।

বাংলাদেশও তুরস্কের সঙ্গে দ্বিপাক্ষিক কূটনৈতিক, অর্থনৈতিক, বাণিজ্যিক, প্রতিরক্ষা ও স্বাস্থ্য খাতে সম্পর্কোন্নয়নে পুরোপুরি প্রস্তুত রয়েছে বলে প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করে।

বাংলাদেশ দূতাবাস জানায়, বৈঠকটি দুই দেশের মধ্যে কূটনৈতিক সম্পর্কে একটি নতুন অধ্যায়ের সূচনা করবে বলে ধারণা করা হচ্ছে, যা হবে পারস্পরিক বিশ্বাস, বন্ধুত্বের, ভ্রাতৃত্বের এবং অংশীদারত্বমূলক।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় তুরস্কের তুর্কি নিকটতম পররাষ্ট্রমন্ত্রী বাংলাদেশ মিত্র হবে
Bhuiyan Md Tomal
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Bhuiyan Md Tomal is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He works to ensure accuracy, clarity, and consistency in published content for digital audiences. His approach reflects a commitment to responsible journalism and quality reporting.

Related Posts
EECC

৩০০ আসনে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা, মনোনয়ন বৈধ হলো যাদের

January 4, 2026
বিদ্যুৎ সংযোগ

৩২৫ ভোটকেন্দ্রে বিদ্যুৎ সংযোগ নেই, দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ

January 4, 2026
সাক্ষাৎ

গুলশানে তারেক রহমানের সঙ্গে দেশের শীর্ষ শিল্পপতিদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

January 4, 2026
Latest News
EECC

৩০০ আসনে চূড়ান্ত প্রার্থী তালিকা, মনোনয়ন বৈধ হলো যাদের

বিদ্যুৎ সংযোগ

৩২৫ ভোটকেন্দ্রে বিদ্যুৎ সংযোগ নেই, দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার নির্দেশ

সাক্ষাৎ

গুলশানে তারেক রহমানের সঙ্গে দেশের শীর্ষ শিল্পপতিদের সৌজন্য সাক্ষাৎ

বিএনপি

‘একটি শান্তিপূর্ণ নির্বাচনের জন্য যে ভূমিকা পালন করা দরকার, বিএনপি তাই করবে’

“Blanket distribution in Khilkhet”

খিলক্ষেতে টানপাড়া কল্যাণ সোসাইটির কম্বল বিতরণ

পুলিশ

জাতীয় নির্বাচনে পুলিশ নিরপেক্ষ ভূমিকা পালন করবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

Prodhan Upodastha

গুমের পেছনে মূলত রাজনৈতিক উদ্দেশ্য ছিল : কমিশন

জীবন্ত প্রাণী

আসন্ন নির্বাচনে প্রতীক হিসেবে জীবন্ত প্রাণীর ব্যবহার নিষিদ্ধ

ডিসি মাসুদ

৩ মাস কোনো ফোন ব্ল্যাকলিস্ট হবে না : ডিসি মাসুদ

Feni

ফেনী-১ আসন : ১৮ কোটি টাকার সম্পদের মালিক মজনু ও তার স্ত্রী

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.