Advertisement
এম. আব্দুল মান্নান: পরিবেশবাদী যুবসংগঠন গ্রীন ভয়েস বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় (বাকৃবি)শাখার আয়োজনে বার্ষিক সাধারণ সভা ও দায়িত্ব হস্তান্তর-২০২২ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (৮ সেপ্টেম্বর) বিকালে বাকৃবির ছাত্র-মিলনায়নস্থ মিনি কনফারেন্স কক্ষে উক্ত সভা অনুষ্ঠিত হয়। এতে সম্মাননীয় অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন কুড়িগ্রাম কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য ও গ্রীন ভয়েসের কেন্দ্রীয় উপদেষ্টা অধ্যাপক ড.এ.কে.এম জাকির হোসেন।

অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাকৃবি’র ছাত্র বিষয়ক উপদেষ্টা অধ্যাপক ড.খান মো.সাইফুল ইসলাম, গ্রীন ভয়েসের প্রধান সমন্বয়ক মোঃ আলমগীর কবির, গ্রীন ভয়েসের উপদেষ্টা ও সাংবাদিক শুভ কিবরিয়া, সহ সমন্বয়ক হুমায়ুন কবির সুমন।

এছাড়াও ডেইরি এন্ড পোল্ট্রি সায়েন্স বিভাগের অধ্যাপক ড. ফৌজিয়া সুলতানা সহ বিশ্ববিদ্যালয়টির বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষকবৃন্দ,গ্রীন ভয়েসের ময়মনসিংহ বিভাগীয় সমন্বয়ক শাকিল কবির সহ গ্রীন ভয়েস বাকৃবি শাখার সদস্যবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন । অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন গ্রীন ভয়েস,বাকৃবি শাখার সদ্য বিদায়ী সভাপতি ওসামা ইবান ওহী।

অয়ন দে এর সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে বক্তারা গ্রীন ভয়েসের বিভিন্ন কর্মকান্ডের ভূয়সী প্রশংসা করেন। আগামীর সবুজ পৃথিবী বিনির্মাণে তরুণদের এই এগিয়ে আসাকে একটা ইতিবাচক পরিবর্তনের বহিঃপ্রকাশ বলে মনে করেন তারা।

সম্মানিত অতিথির বক্তব্যে উপাচার্য অধ্যাপক ড. এ. কে.এম জাকির হোসেন বলেন, পৃথিবীর ফুসফুস বলা হয় আমাজন কে আর বাংলাদেশের ফুসফুস হচ্ছে সুন্দরবন । বনাঞ্চল বা গাছ গুলো বাতাসে ছেড়ে দেওয়া কার্বন-ডাই-অক্সাইড শোষণ করে এবং অক্সিজেন ত্যাগ করে মানুষসহ সমস্ত প্রাণীকুলকে বাঁচিয়ে রেখেছে। বিশ্বব্যাপী শিল্প বিপ্লবের পর থেকে পরিবেশ দূষণ শুরু হয়। বর্তমানে পরিবেশ দূষণে পৃথিবীর প্রায় সব মানুষের বসবাসের অনুপযোগী হতে চলেছে। জনসংখ্যা চাহিদার তুলনায় বনভূমির পরিমাণ খুবই কম।

তিনি বলেন, দেশের বিভিন্ন অঞ্চলের ছড়ানো-ছিটানো যে অল্প বনভূমি রয়েছে তাও মানুষ নির্বিচারে কেটে সাবাড় করছে। দেশের মানুষের কাঠ ও জ্বালানি কাঠের ক্রমবর্ধমান চাহিদা মেটাতে গিয়ে বনভূমি দ্রুত সংকুচিত হয়ে আসছে। শুধু বাংলাদেশই নয়, সারা পৃথিবী থেকে দ্রুত বনভূমি ধ্বংস হয়ে যাচ্ছে। আমরা যদি এই বনাঞ্চল ধংস এবং পরিবেশ দূষণ রোধ করতে না পারি তাহলে মানুষসহ সকল জীববৈচিত্র মারাত্মক হুমকির মুখে পড়বে। আমাদের পৃথিবীকে বাসযোগ্য করে গড়ে তুলতে সবুজায়নের বিকল্প নাই। আর এজন্য জনসচেতনতা বাড়াতে হবে।

জাকির হোসেন আরও বলেন, সম্প্রতি বাংলাদেশ আওয়ামীলীগের বন ও পরিবেশ উপ-কমিটির উদ্যোগে পরিবেশ ও জলবায়ুর পরিবর্তন এবং করণীয় এর উপর একটি আন্তর্জাতিক কনফারেন্স অনুষ্ঠিত হয়। যেখানে বিভিন্ন দেশের পরিবেশবিদ ও গবেষকদের ৪৫০ টি প্রবন্ধ উপস্থাপিত হয়। এ কনফারেন্সের প্রস্তাবনা আমারই দেয়া ছিলো। এ কনফারেন্স এর মূল উদ্দেশ্য হচ্ছে পরিবেশ ও জলবায়ুর বৈশ্বিক পরিস্থিতি জানা এবং সরকারকে জানানো। যাতে করে একটি সঠিক পরিকল্পনা গ্রহণের মাধ্যমে আগামীতে পরিবেশ ও জলবায়ুর পরিবর্তন মোকাবেলায় আমরা কাজ করতে পারি।

সভা শেষে আগামী এক বছরের জন্য গ্রীন ভয়েস বাকৃবি শাখার সভাপতি হিসেবে কৃষি অনুষদীয় শিক্ষার্থী হাফসা তাসনিম এবং সাধারণ সম্পাদক হিসেবে মোঃ বকুল আলীকে মনোনীত করে ৬৮ সদস্য বিশিষ্ট নতুন এই কমিটি ঘোষণা করেন গ্রীন ভয়েসের প্রতিষ্ঠাতা মো: আলমগীর কবির।

এছাড়াও কমিটিতে ১০ জন ছাত্র এবং ১৯ জন শিক্ষককে উপদেষ্টা হিসেবে মনোনীত করা হয়। বাকৃবি গ্রীন ভয়েসের নতুন এই কমিটিকে অভিনন্দন জানিয়েছেন বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ও জেলা শাখা গ্রীন ভয়েসের সদস্যবৃন্দ।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Md. Mahamudul Hasan, widely known as Hasan Major, is a career journalist with over two decades of professional experience across print, broadcast and digital media. He is the founding Editor of Zoombangla.com. He has previously worked for national English daily New Age, The Independent, The Bangladesh Observer, leading Bangla daily Prothom Alo and state-owned Bangladesh Betar. Hasan Major holds both graduate and postgraduate degrees in Communication and Journalism from the University of Chittagong.