Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home ভারতের মহাকাশ অভিযান ব্যর্থ, কক্ষপথে পৌঁছাতে পারেনি EOS-09 উপগ্রহ
    আন্তর্জাতিক

    ভারতের মহাকাশ অভিযান ব্যর্থ, কক্ষপথে পৌঁছাতে পারেনি EOS-09 উপগ্রহ

    May 18, 20252 Mins Read

    আন্তর্জাতিক ডেস্ক : ভারতের মহাকাশ গবেষণা সংস্থা ইসরোর নতুন মহাকাশ অভিযান ব্যর্থ হয়েছে। ইওএস-০৯ নামে একটি কৃত্রিম উপগ্রহ মহাকাশে পাঠানোর জন্য রোববার (১৮ মে) ভোর ৫টা ৫৯ মিনিটে পিএসএলভি-সি৬১ রকেটের মাধ্যমে এই মিশনের যাত্রা শুরু হয়। তবে মাঝপথে গিয়েই রকেটে ত্রুটি দেখা দেয়। ফলে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে মহাকাশে নামানো সম্ভব হয়নি।

    ভারতের মহাকাশ অভিযানসংবাদমাধ্যম এনডিটিভির প্রতিবেদনে বলা হয়, অন্ধ্রপ্রদেশের শ্রীহরিকোটার সতীশ ধওয়ান স্পেস সেন্টার থেকে উৎক্ষেপণটি হয়েছিল। মিশনের প্রথম ও দ্বিতীয় ধাপ সফলভাবে সম্পন্ন হলেও, তৃতীয় ধাপে যান্ত্রিক গোলযোগ দেখা দেয়।

    ইসরোর পক্ষ থেকে জানানো হয়, তৃতীয় ধাপে ব্যবহৃত মোটরটিতে ২০৩ সেকেন্ডের মাথায় ত্রুটি ধরা পড়ে। ফলে কৃত্রিম উপগ্রহটিকে নির্ধারিত কক্ষপথে পাঠানো সম্ভব হয়নি। উপগ্রহটি নামানোর কথা ছিল পৃথিবী থেকে ৫২৪ কিলোমিটার উচ্চতায় সান-সিংক্রোনাস পোলার অরবিটে। কিন্তু গোলযোগের কারণে সেই চেষ্টা ব্যর্থ হয়।

    যান্ত্রিক ত্রুটির পর মিশনটি বাতিল করতে বাধ্য হন ইসরোর কর্মকর্তারা। এমনকি মহাকাশে থাকা রকেটটিকেও ধ্বংস করে দেয়া হয়, যাতে এটি পৃথিবীতে কোনো বিপদ সৃষ্টি না করে। রকেটের ধ্বংসাবশেষ পৃথিবীতে পড়তে পারে, তবে ইসরোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে এ থেকে কোনো ঝুঁকি তৈরি হবে না।

    এই ব্যর্থতা সরাসরি সম্প্রচারিত হচ্ছিল ইসরোর নিজস্ব মাধ্যমে। মিশনের ব্যর্থতা স্বীকার করে সেখানে বক্তব্য দেন সংস্থার প্রধান ভি নারায়ণান।

    পরে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম এক্সে দেয়া এক বিবৃতিতে ইসরো জানায়, এটি ছিল তাদের ১০১তম অভিযান। পিএসএলভি-সি৬১ উৎক্ষেপণের প্রথম দুই ধাপ পর্যন্ত সবকিছু স্বাভাবিক থাকলেও তৃতীয় ধাপে একটি নির্দিষ্ট পর্যবেক্ষণের ভিত্তিতে অভিযানটি বন্ধ করে দেয়া হয়।

    এদিকে ব্যর্থতার কারণ অনুসন্ধানে ইসরো ইতোমধ্যে একটি বিশ্লেষণ কমিটি গঠন করেছে। সংস্থাটি জানায়, তারা বিষয়টি খতিয়ে দেখছে এবং ভবিষ্যতের জন্য প্রয়োজনীয় শিক্ষা গ্রহণ করা হবে।

    হজযাত্রায় সৌদিতে আরও একজনের মৃত্যু, পৌঁছেছেন ৪৯,১০৩ জন

    ২০১৭ সাল থেকে ইসরো তাদের বিভিন্ন কৃত্রিম উপগ্রহ পাঠানোর কাজে পিএসএলভি রকেট ব্যবহার করছে। এখন পর্যন্ত এই রকেটের ৬৩টি উৎক্ষেপণ সম্পন্ন হয়েছে, যার মধ্যে এটি ছিল তৃতীয় ব্যর্থ অভিযান। পাঠানো কৃত্রিম উপগ্রহটির ওজন ছিল ১ হাজার ৬৯৬ কেজি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Earth observation satellite EOS-09 EOS-09 mission isro PSLV PSLV-C61 satellite launch failure অভিযান আন্তর্জাতিক ইসরো? উপগ্রহ উপগ্রহ উৎক্ষেপণ কক্ষপথে পারেনি! পৌঁছাতে ব্যর্থ ভারতের মহাকাশ মহাকাশ অভিযান
    Related Posts
    ৪৮ ঘণ্টায় ২০০ ফিলিস্তিনিকে

    ৪৮ ঘণ্টায় ২০০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল

    May 18, 2025
    ইউটিউবার গ্রেপ্তার

    গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ভারতীয় জনপ্রিয় নারী ইউটিউবার গ্রেপ্তার

    May 18, 2025
    Indus

    সিন্ধু পানি চুক্তি স্থগিতই থাকবে, ভারতের বার্তা

    May 17, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    বাংলাদেশে আসার পথে
    বাংলাদেশে আসার পথে বাধা কমলো, পাকিস্তানিদের জন্য সহজ হচ্ছে ভিসা
    ৪৮ ঘণ্টায় ২০০ ফিলিস্তিনিকে
    ৪৮ ঘণ্টায় ২০০ ফিলিস্তিনিকে হত্যা করল ইসরায়েল
    এনবিআর বিলুপ্তির
    এনবিআর বিলুপ্তির সিদ্ধান্ত কি সাংবিধানিক? রিট দায়ের
    হজযাত্রায় সৌদিতে
    হজযাত্রায় সৌদিতে আরও একজনের মৃত্যু, পৌঁছেছেন ৪৯,১০৩ জন
    আজ এনইসি সভায় চূড়ান্ত
    আজ এনইসি সভায় চূড়ান্ত হতে যাচ্ছে ২.৩০ লাখ কোটি টাকার উন্নয়ন বাজেট
    ব্রাউন রাইস
    জেনে নিন, ব্রাউন রাইসের উপকারিতা
    সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী
    লক্ষ্মীপুরে আওয়ামী লীগ কর্মী এখন বিএনপির সাধারণ সম্পাদক প্রার্থী
    শাকিব
    সাবিলা নূরকে নিয়ে দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলংকা-তে শাকিব খান
    রিজভী
    নির্বাচিত সরকার থাকলে যে কাজগুলো করতে পারতো, তা আটকে আছে: রিজভী
    ইউটিউবার গ্রেপ্তার
    গুপ্তচরবৃত্তির অভিযোগে ভারতীয় জনপ্রিয় নারী ইউটিউবার গ্রেপ্তার
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.