সন্তানের জন্য উপযুক্ত নাম খুঁজে বের করাই সান ফ্রান্সিসকোর ৩৭ বছর বয়সী হামফ্রি-এর পেশা। বাবা-মায়েরা এমন নাম বাছাইয়ে তার পরামর্শ নিতে ৩০ হাজার মার্কিন ডলার পর্যন্ত খরচ করতে প্রস্তুত।
হামফ্রি এক দশক আগে তার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে শিশুর নাম নিয়ে আগ্রহ প্রকাশ শুরু করেন। বর্তমানে তার টিকটক ও ইনস্টাগ্রামে এক লাখের বেশি ফলোয়ার রয়েছে। পাঁচ শতাধিক শিশুর নাম বাছাইয়ে সাহায্য করে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের অন্যতম আলোচিত বেবি-নেম কনসালট্যান্ট হিসেবে প্রতিষ্ঠিত হয়েছেন।
ব্র্যান্ডিং, মার্কেটিং ও প্রসূতি সহায়তার অভিজ্ঞতা কাজে লাগিয়ে হামফ্রি নিজেকে ‘নেম নার্ড’ হিসেবে পরিচয় দেন। তার কাছে হাজার হাজার নামের স্প্রেডশিট রয়েছে, প্রতিটির উৎস, অর্থ ও ভাবের বিশ্লেষণসহ।
তার প্রাথমিক প্যাকেজ শুরু হয় মাত্র ২০০ ডলার থেকে, যেখানে ইমেইলে পাঠানো হয় ব্যক্তিগত নামের তালিকা, অর্থ এবং জনপ্রিয়তার তথ্য। বিশেষ সেবার দাম দাঁড়ায় ১০ হাজার ডলার, আর প্রিমিয়াম ৩০ হাজার ডলারের প্যাকেজে থাকে বংশানুক্রমিক গবেষণা থেকে শুরু করে বেবি নেম ব্র্যান্ডিং ক্যাম্পেইন পর্যন্ত সবকিছু।
হামফ্রি বলেন, “এটি শুধু নাম বের করা নয়। কখনও কখনও মনে হয় আমি বাবা-মায়ের মধ্যে থেরাপিস্ট বা মধ্যস্থতাকারীর ভূমিকা পালন করছি।”
তার মক্কেলদের মধ্যে আছেন সেলিব্রিটি ও ধনী পরিবার, যারা চান এমন নাম যা বিরল কিন্তু অদ্ভুত নয়, সাধারণ কিন্তু গতানুগতিক নয়, ট্রেন্ডি কিন্তু অতিরঞ্জিত নয়।
২০২১ সালে নিউইয়র্কারের প্রোফাইল প্রকাশের পর তার ব্যবসা দ্রুত বৃদ্ধি পায়। অনলাইন ঠাট্টা-বিদ্রূপের মুখোমুখি হলেও হামফ্রি বিষয়টিকে রসিকতার সঙ্গেই নেন।
তিনি বলেন, “একটি নাম কেবল শব্দ নয়, এটি একটি পরিচয়, যা জীবনের সঙ্গী হয়ে থাকে।”
সূত্র: সান ফ্রান্সিসকো ক্রনিকল
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।