Close Menu
iNews
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • স্বাস্থ্য
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ইতিহাস
    • ক্যাম্পাস
    • ক্যারিয়ার ভাবনা
    • Jobs
    • লাইফ হ্যাকস
    • জমিজমা সংক্রান্ত
iNews
Home ১১ দফা দাবিতে আজ মধ্যরাত থেকে নৌযান শ্রমিকদের কর্মবিরতি
জাতীয়

১১ দফা দাবিতে আজ মধ্যরাত থেকে নৌযান শ্রমিকদের কর্মবিরতি

By Bhuiyan Md TomalMarch 4, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : নৌপথে সন্ত্রাস, চাঁদাবাজি বন্ধ ও ভারতগামী শ্রমিকদের ল্যান্ডিং পাস এবং সামাজিক নিরাপত্তাসহ ১১ দফা দাবিতে আজ মধ্যরাত থেকে কর্মবিরতি পালনের ঘোষণা দিয়েছে বাংলাদেশ নৌযান শ্রমিক ফেডারেশন।

গতকাল রবিবার জাতীয় প্রেস ক্লাবের মাওলানা মোহাম্মদ আকরম খাঁ হলে এক সংবাদ সম্মেলনে সংগঠনটির নেতারা এ ঘোষণা দেন।

ঘোষণা অনুযায়ী, সোমবার (৪ মার্চ) দিনগত রাত ১২টা ১ মিনিট থেকে কর্মবিরতি শুরু হয়ে লাগাতার চলবে।

সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে সংগঠনের সাধারণ সম্পাদক চৌধুরী আশিকুল আলম বলেন, দেশের আমদানি ও রপ্তানি পণ্য পরিবহন অনেকাংশে নৌপরিবহনের ওপর নির্ভরশীল হওয়া সত্ত্বেও নৌযান শ্রমিকদের জীবনমান উন্নয়ন ও নিরাপত্তার বিষয়টি সব সময় উপেক্ষিত থেকেছে।

সরকার ও সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ শ্রমিকদের আন্দোলনের মুখে দাবি মেনে নিয়ে কিছু কিছু কার্যকর করলেও বেশির ভাগ সিদ্ধান্তই অকার্যকর অবস্থায় উপেক্ষিত থেকে যায় বছরের পর বছর। এ জন্য ১১টি দাবি নিয়ে আমাদের এই কর্মবিরতির ঘোষণা।

সংবাদ সন্মেলনে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ নৌযান শ্রমিক ফেডারেশনের সভাপতি মো. শাহ আলম, সহসভাপতি সৈয়দ শাহাদাত হোসেন প্রমুখ।

১১ দফা দাবির মধ্যে উল্লেখযোগ্য হচ্ছে নৌযান শ্রমিকদের সামাজিক নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যে নাবিক কল্যাণ তহবিল ও ট্রাস্টি বোর্ডের মাধ্যমে কন্টিবিউটরি প্রভিডেন্ট ফান্ড গঠন, নিয়োগপত্র-পরিচয়পত্র-সার্ভিসবুক প্রদানের গৃহীত সিদ্ধান্ত অবিলম্বে বাস্তবায়ন এবং কর্মস্থলে ও দুর্ঘটনায় মৃত্যুজনিত ক্ষতিপূরণ ১০ লাখ টাকা নির্ধারণ; সব মালিক সমিতিকে এক প্ল্যাটফরমে এনে এককেন্দ্রিক সিরিয়াল মেনে চট্টগ্রাম বন্দরসহ সব বন্দর থেকে পণ্য পরিবহনে বাধ্য করা; মালিক সমিতিগুলোর সঙ্গে গেজেট-বহির্ভূত দ্বিপক্ষীয় চুক্তিভুক্ত অমীমাংসিত দাবিগুলো পুনর্নির্ধারণ করে চুক্তি সম্পাদন; চট্টগ্রাম বন্দরে নিরাপদে জাহাজ রাখার জন্য শঙ্খ নদীকে প্রতাশ্রয়ের উপযোগী করা, নদীর নাব্যতা রক্ষা, নৌপথ, নদী ও সব সমুদ্রবন্দরে পর্যাপ্তসংখ্যক মার্কা-বয়া-বাতি স্থাপন, চ্যানেলে জাল পাতা বন্ধ এবং প্রয়োজন অনুযায়ী পাইলট সরবরাহ নিশ্চিত করা; চট্টগ্রাম চরপাড়া-জালিয়াপাড়া পর্যন্ত নাবিকদের নিরাপদে ওঠানামার জন্য কমপক্ষে পাঁচটি ইজারামুক্ত ঘাট ও মেরিন ড্রাইভ ওয়ের ওপর চরপাড়া ও জালিয়াপাড়া এলাকায় দুটি উড়ালপথ ফুটওভার ব্রিজ স্থাপন।

মৌলিক অধিকারের প্রতি পূর্ণ সম্মান দেখিয়ে পুলিশকে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধান বিচারপতির

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ১১ আজ কর্মবিরতি থেকে দফা দাবিতে নৌযান মধ্যরাত শ্রমিকদের
Bhuiyan Md Tomal
  • Website
  • Facebook
  • X (Twitter)
  • Instagram

Bhuiyan Md Tomal is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He works to ensure accuracy, clarity, and consistency in published content for digital audiences. His approach reflects a commitment to responsible journalism and quality reporting.

Related Posts
শুনানি আজ

জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ

January 4, 2026
নতুন দাম নির্ধারণের ঘোষণা

ভোক্তা পর্যায়ে এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ হচ্ছে আজ

January 4, 2026
ব্লক করে দেবে

পোস্টাল ভোটের ছবি-ভিডিও শেয়ার করলে ব্লক হবে এনআইডি

January 4, 2026
Latest News
শুনানি আজ

জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে অভিযোগ গঠনের শুনানি আজ

নতুন দাম নির্ধারণের ঘোষণা

ভোক্তা পর্যায়ে এলপি গ্যাসের নতুন দাম নির্ধারণ হচ্ছে আজ

ব্লক করে দেবে

পোস্টাল ভোটের ছবি-ভিডিও শেয়ার করলে ব্লক হবে এনআইডি

মাদরাসা

বরিশালে ভয়াবহ অগ্নিকাণ্ডে পুড়ল মাদরাসা, অল্পের জন্য রক্ষা পেল ৫০ শিক্ষার্থী

NBR

এক মাসে ১ লাখ ৩১ হাজার নতুন ভ্যাট নিবন্ধন

নৌ উপদেষ্টা

হাদির খুনিরা বিদেশে পালালেও খুঁজে আনা হবে : নৌ উপদেষ্টা

Logo

নিবন্ধন আইন সংশোধন, চালু হচ্ছে ই-রেজিস্ট্রেশন

ফ্লাইট চালুর

ঢাকা-করাচির সরাসরি ফ্লাইট চালুর অনুমতি পাকিস্তানের

বাংলাদেশ এখন বদলে যাওয়ার পথে

বাংলাদেশ এখন বদলে যাওয়ার পথে: উপদেষ্টা শারমীন

hafeze

মাত্র ৮ মাসে কোরআনে হাফেজ হলো আজিম

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.