Close Menu
Zoom Bangla News
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Facebook X (Twitter) Instagram
Zoom Bangla News
  • প্রচ্ছদ
  • জাতীয়
  • অর্থনীতি
  • আন্তর্জাতিক
  • রাজনীতি
  • বিনোদন
  • খেলাধুলা
  • শিক্ষা
  • আরও
    • লাইফস্টাইল
    • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
    • বিভাগীয় সংবাদ
    • অন্যরকম খবর
    • অপরাধ-দুর্নীতি
    • পজিটিভ বাংলাদেশ
    • আইন-আদালত
    • ট্র্যাভেল
    • প্রশ্ন ও উত্তর
    • প্রবাসী খবর
    • আজকের রাশিফল
    • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
    • ক্যাম্পাস
    • Jobs
    • জমিজমা সংক্রান্ত
Zoom Bangla News
Home বিভাগীয় সংবাদ দেশে প্রথমবারের মতো ৩০০ টন সুপার সুইট এমডি-টু আনারস উৎপাদন
বিভাগীয় সংবাদ

দেশে প্রথমবারের মতো ৩০০ টন সুপার সুইট এমডি-টু আনারস উৎপাদন

By জুমবাংলা নিউজ ডেস্কজুলাই 19, 20232 Mins Read

জুমবাংলা ডেস্ক : দেশে এ জাতের আনারসের চাষ জনপ্রিয় করতে কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাকের নির্দেশনায় উদ্যোগ গ্রহণ করে কৃষি মন্ত্রণালয়। ফিলিপাইন থেকে আমদানি করে গতবছর প্রথম দেশে এ জাতের চারা টাঙ্গাইল, রাঙ্গামাটি, বান্দরবন খাগড়াছড়ি জেলার কৃষকদের মাঝে বিনামূল্যে বিতরণ করা হয়েছিল। সেগুলোতে এ বছর ফলন এসেছে, সব মিলিয়ে ৩০০ টন।

দেশে প্রথমবারের মতো উৎপাদিত হয়েছে সুপার সুইট এমডি-টু আনারস

Advertisement

[৩] যুক্তরাষ্ট্রের হাওয়াই দ্বীপপুঞ্জের পাইনঅ্যাপেল রিসার্চ ইনস্টিটিউট ( পিআরআই) ১৯৬১-৮০ সাল পর্যন্ত গবেষণা করে এ জাতের আনারস উদ্ভাবন করে। এর ব্যতিক্রমী গুণের কারণে ইতিমধ্যে ইউরোপ-আমেরিকাসহ বিশ্বজুড়ে বেশ জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে।

[৪] এ আনারসের আকার বড়ো। দেশীয় আনারসের তুলনায় এটি অনেক বেশি মিষ্টি। ভিটামিন সি’র পরিমাণ দেশী আনারসের চেয়ে তিন-চার গুণ বেশি। এই আনারস সহজে পচে না। এ ছাড়া দেশীয় আনারসের চোখগুলো থাকে ভেতরের দিকে। নতুন এই জাতের আনারসের চোখগুলো থাকে বাইরের দিকে। ফলে পুষ্টিগুণ সম্পন্ন অংশের অপচয় কম হয়। পোকার আক্রমণ কম হয়। এই আনারসে দেশীয় আনারসের মতোই ১২ মাসে ফলন আসে।
[৫] বছরব্যাপী ফল উৎপাদনের মাধ্যমে পুষ্টি উন্নয়ন প্রকল্পের পরিচালক ড. মেহেদী মাসুদ  আমাদের নতুন সময়কে সারাদেশের পাহাড়গুলোতে এ জাতের আনারস চাষ করলে ৪ থেকে ৫ লাখ টন উৎপাদন সম্ভব। আর এই পরিমান উৎপাদন হলে এই দেশের চাহিদা মিটিয়ে এটি বিদেশেও রপ্তানি করা সম্ভব।

[৬] টাঙ্গাইলের মধুপুর উপজেলার মহিষমারা গ্রামের বঙ্গবন্ধু কৃষি পদক প্রাপ্ত কৃষক ছানোয়ার হোসেন জানান, তিনি এজাতের আনারস চাষ করেছেন। এবছর ফলন মোটামুটি ভালো। তিনি আশা করছেন আগামী বছর আনারসের গাছগুলো এদেশের আবহওয়ার সঙ্গে সামঞ্জস্যপূর্ণ হলে ফলন  আরো বৃদ্ধি পাবে। তবে এনিয়ে আরও রিসার্চের প্রয়োজন রয়েছে।

[৭] মধুপুরের আউশনার ইউনিয়নের আউশনাড়া কলেজের অধ্যক্ষ কামরুজ্জামান জুয়েল জানান, তার বাগানের এমডি-২ আনারসের ফলন এ বছর কম হলেও আগামীতে ভালো ফলন পাওয়ার আশা করছেন তিনি। এবছর নতুন করে তিনি  আরও দশ হাজার চারা রোপণ করেছেন।

[৮] কৃষিবিদ আল মামুন রাসেল জানান, মধুপুরে ২০২২ ও ২০২৩  এ দুই অর্থবছরে  প্রথম প্রর্যায়ে ১০৭ জন নির্বাচিত কৃষকদের মাঝে পাঁচ লক্ষ ৮৯ হাজার ৫০০টি চারা (ছাকার) বিতরণ করা হয়েছে; যা উৎপাদন পর্যায়ে পৌঁছেছে। এবছর নতুন করে ১২০ জন কৃষকের মাঝে দুই লক্ষ ৭০ হাজার চারা বিতরণ করা হয়েছে। এতে মোট প্রায় ২২ হেক্টর জমিতে  এমডি-২ জাতের আনারস চাষ হয়েছে। সম্পাদনা: সালেহ্ বিপ্লব

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
জুমবাংলা নিউজ ডেস্ক
  • X (Twitter)

Sabina Sami is a Journalist. He is the Sub-Editor of Zoom Bangla News. He is also a good writer.

Related Posts
চিকিৎসা

ঝিনাইদহে ভুল চিকিৎসায় রোগীর নাড়ি কাটার অভিযোগ, মেয়েকে বাঁচাতে নিঃস্ব বাবা

জুন 16, 2026
বেদে

নোয়াখালীর চাটখিলে বেদে পল্লীতে এসি লাগিয়ে মাদক ব্যবসা

জুন 16, 2026
নিহত

সিরাজগঞ্জে ট্রাকচাপায় ট্রাফিক পুলিশের এটিএসআই নিহত

জুন 16, 2026
Latest News
চিকিৎসা

ঝিনাইদহে ভুল চিকিৎসায় রোগীর নাড়ি কাটার অভিযোগ, মেয়েকে বাঁচাতে নিঃস্ব বাবা

বেদে

নোয়াখালীর চাটখিলে বেদে পল্লীতে এসি লাগিয়ে মাদক ব্যবসা

নিহত

সিরাজগঞ্জে ট্রাকচাপায় ট্রাফিক পুলিশের এটিএসআই নিহত

মরদেহ

মিরপুরে ফ্ল্যাট থেকে তরুণীর মরদেহ উদ্ধার

সংঘর্ষ

গোপালগঞ্জে বাস–ট্রাক ত্রিমুখী সংঘর্ষে একজন নিহত, আহত অর্ধশতাধিক

মরদেহ

পিরোজপুরে শ্বশুরবাড়ি থেকে যুবকের মরদেহ উদ্ধার

পতাকা

চুয়াডাঙ্গায় আর্জেন্টিনা সমর্থকদের ২ হাজার ফুট দীর্ঘ পতাকা নিয়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা

মরদেহ

নাটোরে নৌকার ওপর গুলিবিদ্ধ মরদেহ উদ্ধার

গ্রেফতার

কামরাঙ্গীরচরে হত্যা মামলায় দুই যুবক গ্রেফতার, রক্তমাখা চাকু উদ্ধার

ইয়াবা

টেকনাফে ৬ কোটি ৫০ লাখ টাকার ইয়াবা জব্দ, একজন আটক

 

Inews

ZoomBangla iNews is your trusted destination for fast, accurate, and relevant Bangla News. We bring you the latest Bengali news from Bangladesh, India, and around the world. From breaking Bangla news to in-depth coverage of politics, sports, entertainment, lifestyle, and technology—ZoomBangla iNews delivers the stories that truly matter to Bangla news readers.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa