Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নদীয়ার ইসলাম বলতে আলাদা কিছু নেই: শায়েখ আহমাদুল্লাহ
    Bangladesh breaking news ইসলাম জাতীয় ধর্ম

    নদীয়ার ইসলাম বলতে আলাদা কিছু নেই: শায়েখ আহমাদুল্লাহ

    Tarek HasanOctober 8, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : ‘নদীয়ার ইসলাম’ বলতে মূলত নদীয়া জেলা (বর্তমান পশ্চিমবঙ্গের একটি অংশ) থেকে উদ্ভূত একটি বিশেষ ইসলামি ধারাকে বোঝানো হয়ে থাকে যাকে ইসলামের এ দেশীয় বা আঞ্চলিক রূপ হিসেবে দেখতে চান কেউ কেউ। সম্প্রতি এ বিষয়টি নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যম ফেসবুকে বেশ আলোচনা চলছে।

    shaikh-ahmadullah

    আজ মঙ্গলবার (১০ অক্টোবর) ফেসবুকে এ বিষয়ে একটি পোস্ট দিয়েছেন ইসলামি আলোচক ও সামাজকর্মী আস-সুন্নাহ ফাউন্ডেশনের চেয়ারম্যান শায়েখ আহমাদুল্লাহ।

    নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক পেজে তিনি লিখেছেন, “পৃথিবীতে ইসলাম একটাই, অঞ্চল ভেদে ইসলামে কখনো পরিবর্তন হয় না। নদীয়ার ইসলাম বলতে আলাদা কোনো ইসলাম নেই। কোনটা ইসলাম আর কোনটা ইসলাম নয়, সেটা নির্ণয় করার নিক্তি কুরআন ও সুন্নাহ। এটা বিশ্বজুড়ে মুসলমানদের কাছে স্বীকৃত বিষয়।

    ইসলামের বেলায় আজ যারা প্রকৃত ইসলামের কথা না বলে নদীয়ার ইসলামের কথা বলেন, সব ক্ষেত্রে কি তারা সেটা করেন? গণতন্ত্রের বেলায় তারা প্রকৃত গণতন্ত্র খোঁজেন, নাকি মামলা-হামলা দিয়ে প্রতিপক্ষকে দমন ও রাতের ভোটের প্রচলিত দেশীয় গণতন্ত্রের কথা বলেন?

    গণতন্ত্রের জন্ম আমেরিকায়। কিন্তু আমাদের দেশের প্রচলিত গণতন্ত্র আর আমেরিকার গণতন্ত্রের মাঝে রয়েছে বিস্তর ফারাক। যারা ইসলামকে আঞ্চলিকতায় বিভাজিত করেন, তারা কি আমেরিকার প্রচলিত গণতন্ত্রের বিপরীতে বাংলাদেশের প্রচলিত আঞ্চলিক গণতন্ত্রের কালচারকে ধারণ করার কথা বলেন?

    তাছাড়া, এদেশে নদীয়ার তথাকথিত ইসলামকে ধারণ করা মানুষের সংখ্যা ১%-ও হবে না। এর বিপরীতে প্রায় ৯৯% মুসলমান আরবের ইসলাম তথা কুরআন-হাদিস বর্ণিত ইসলামে বিশ্বাস করেন।

    এই বিপুল সংখ্যক মানুষের ওপর তারা কোন ইসলাম চাপিয়ে দিতে চান? কেউ যদি ব্যক্তিগতভাবে নদীয়ার কথিত ও বিকৃত ইসলামকে ধারণ করেন, সেটা তার ব্যাপার। কিন্তু সেই ইসলামকে যদি সবার ওপর চাপিয়ে দেয়ার চেষ্টা করা হয় এবং সেটাকেই বাংলাদেশের ইসলাম বলা হয়, তবে তা বিনোদনের আইটেম হতে পারে, কিন্তু ইসলাম নয়।

    ইসলাম নির্ণয়ের মূলনীতি নিয়ে যা বললেন শায়খ আহমাদুল্লাহ

    অদ্ভুত এক দেশ আমাদের। এখানে যে কোনো বিষয়ে বিশ্লেষণ করার জন্য সে বিষয়ে এক্সপার্ট হওয়া লাগলেও ইসলামের ব্যাখ্যা বিশ্লেষণ করতে পারেন যে কেউ।”

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় bangladesh, breaking news আলাদা আহমাদুল্লাহ ইসলাম কিছু ধর্ম নদীয়ার নেই: বলতে শায়েখ শায়েখ আহমাদুল্লাহ
    Related Posts
    ঢামেক পরিচালক

    নুরের ‘শর্ট মেমোরি লস’ প্রসঙ্গে যা বললেন ঢামেক পরিচালক

    September 8, 2025
    অ্যাটর্নি জেনারেল

    এক বছরে একটাও গুম হয়নি : অ্যাটর্নি জেনারেল

    September 8, 2025
    খুলে দেওয়া হলো জলকপাট

    কাপ্তাই বাঁধে পানি বিপৎসীমায়, খুলে দেওয়া হলো জলকপাট

    September 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ঢামেক পরিচালক

    নুরের ‘শর্ট মেমোরি লস’ প্রসঙ্গে যা বললেন ঢামেক পরিচালক

    Kendrick Bourne

    Kendrick Bourne Returns to 49ers on One-Year Deal After Patriots Exit

    E Jean Carroll

    E. Jean Carroll $83.3M Defamation Award Against Trump Upheld by Appeals Court

    আলকারাজ

    দ্বিতীয়বার ইউএস ওপেনের মুকুট পরলেন আলকারাজ

    ভূমি মালিক

    অনলাইনে যাচ্ছে সকল দলিল, ভূমি মালিকদের করণীয়

    Land

    নতুন ভূমি আইন, যেসব কাগজপত্র না থাকলে জমি হারাতে হবে

    supreme court usa

    US Supreme Court Backs Trump on Immigration Raids in California

    supreme court usa

    Supreme Court Ruling Sparks Outcry Over Immigration Raids in Los Angeles

    অ্যাটর্নি জেনারেল

    এক বছরে একটাও গুম হয়নি : অ্যাটর্নি জেনারেল

    Harsa

    বাংলাদেশ নয়, আফগানিস্তান-শ্রীলঙ্কাকেই সুপার ফোরে দেখছেন হার্শা ভোগলে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.