Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home নিষ্প্রাণ ঢাকা কলেজ ক্যাম্পাস
    ক্যাম্পাস জাতীয়

    নিষ্প্রাণ ঢাকা কলেজ ক্যাম্পাস

    জুমবাংলা নিউজ ডেস্কFebruary 10, 2022Updated:February 10, 20223 Mins Read
    Advertisement

    মহিউদ্দিন প্রধান, ঢাকা কলেজ প্রতিনিধি: ভোরের শ্যামল বাংলা এখন কুয়াশার চাদরে মোড়া। সকাল কিংবা সন্ধ্যায় ঘাসের সবুজ গালিচায় জমে থাকা বিন্দু বিন্দু শিশির কণা জানান দিচ্ছে শীতের তীব্রতা। প্রতি বছর শীত মৌসুমকে ঘিরে উৎসব-আমেজে ভরপুর হয়ে ওঠে ঢাকা কলেজ ক্যাম্পাস। কিন্তু ক্যাম্পাসে শীত উদ্‌যাপনের সেই চিরচেনা রূপ এ বছর চোখে পড়ছে না।

    ইট-পাথরের এই শহরে শীত মানেই এক অন্যরকম অনুভূতি। বেলা বাড়ার সাথে সাথে শীতের ক্যাম্পাসের আঙ্গিনায় ভোরের পাখি আর শিক্ষার্থীদের কল কাকলিতে মুখরিত থাকতো সবসময়।

    সকালে পূর্ব আকাশে সূর্য ওঠার সঙ্গে সঙ্গেই দেখা যায় বিভিন্ন চত্বরে ও মাঠে চায়ের চুমুকে বন্ধুদের সঙ্গে রোদ পোহানো ও আড্ডা। মাঝে মাঝে হুট করে একটা থেকে আরেকটা গাছের ডালে লাফালাফি, মারামারি ও খুনসুটিতে মেতে উঠে মুক্ত বানর। এ যেন বানরের অবাধ বিচরণ ভূমি। পাউরুটি বা বিস্কুটসহ বিভিন্ন খাবার দিয়ে শিক্ষার্থীরা আনন্দ খুঁজে এবং বসে আনার ব্যর্থ চেষ্টা করে। গাছের ডালে ও মাঠে উত্তাপহীন দুপুরে পাতি-কাকের সমাবেশ অন্য মাত্রা যোগ করে। রোদেলা সংক্ষিপ্ত দুপুর গড়িয়ে মাঘের হাড়-কাঁপানো উত্তরের হাওয়ায় বিকেলে ভুট্টো ভাইয়ের গরম গরম ছোলা, চপসহ নানান রকমের ভোজপুরী আর গোধূলি লগ্নে রাজ্জাক মামার টঙ্গের ধোঁয়া উঠা চায়ে আবাসিক ছাত্ররা মেতে ওঠে খোশগল্পে। শীত উপলক্ষে চলে ব্যাডমিন্টন, ভলিবলসহ নানান প্রতিযোগিতাপূর্ণ খেলাধুলা।

    তবে এখন প্রেক্ষাপট সম্পূর্ণ ভিন্ন। মহামারি করোনার ওমিক্রন ভ্যারিয়েন্টের ফলে সব আমেজ আজ যেন নাই হয়ে গেছে। হাজারো শিক্ষার্থীর পদচারণায় মুখর থাকা আঙিনায় কবরের নিস্তব্ধতা। শিক্ষার্থীশূন্য ক্যাম্পাস পরিণত হয়েছে বিরানভূমিতে। ভোরবেলা ক্যাম্পাস ছেয়ে থাকে ঘন কুয়াশায়। তবে কুয়াশার ধূম্রজাল মাড়িয়ে নিষ্প্রাণ ক্যাম্পাসে এখন আর চাদর মুড়িয়ে হাঁটাহাঁটি করে না কেউ তেমন। রাতে দেখা মেলে না খড়কুটো দিয়ে মাঠের কোণায় কিংবা হলের ছাদে গানের সঙ্গে আগুন জ্বালিয়ে আড্ডার দৃশ্য। ব্যাডমিন্টন খেলার স্থানও আজ ফাঁকা পড়ে আছে। শরীরে উষ্ণতার ছোঁয়া পেতে রাতভর ব্যাডমিন্টন খেলার দৃশ্য এখন আর চোখে পড়ে না তেমন। রাজ্জাক মামা, সামাদ মামা ও যুবকের টংয়ে চায়ের কাপে চামচের বিরতিহীন আওয়াজ শোনা যায় না। ভুট্টো ভাইয়ের দোকানে ছোলা, পুরি ও চপের জন্য সিড়িয়াল দিতে হয় না। মাঠের পাশে বেঞ্চিতে বসে ধোয়া উঠা চায়ে একাডেমিক পড়া, ছাত্র-রাজনীতিহ নানান বিষয়ে অমীমাংসিত আড্ডা জমে না।

    ক্লাসের শেষে বা ফাঁকে ছোট ছোট গ্রুপে ক্রিকেট খেলার আয়োজন হয় না এখন নিষ্প্রাণ ক্যাম্পাসে। শিক্ষকদের কন্ঠেও তেমন ভেসে আসে না ক্লাসের আওয়াজ। অনলাইনের বিভিন্ন মাধ্যমে বিভিন্ন ডিপার্টমেন্ট সামর্থ অনুযায়ী ক্লাস সেড়ে নিচ্ছে। ক্লাস ও পড়াশোনার অনেক ঘাটতি থেকেই যাচ্ছে।

    অমিক্রনের কারণে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ। কিন্তু হলগুলো চালু রাখা হয়েছে। যারা হলে আছেন তারা অনিশ্চয়তার মধ্যে সময় পার করছেন। অনেকে ছুটি কাটাতে গ্রামের বাড়িতে গিয়েছেন। ফলে নিষ্প্রাণ ক্যাম্পাসে হলের ডাইনিংগুলো প্রায় নিভু নিভু অবস্থা।

    দক্ষিণ ছাত্রবাসের ছাত্র মেহেদী হাসান জুমবাংলাকে বলেন, ‘ক্যাম্পাস প্রায় নিষ্প্রাণ। হল খোলা থাকার পরও এতো শুনশান নীরবতা কখনো হয়নি । অমিক্রনের কারণে সশরীরে ক্লাস বন্ধ। আক্রান্তের হার বাড়লে ছুটিও বাড়তে পারে। তাই অনিশ্চয়তার মধ্যে পড়েছে শিক্ষার্থীরা।’

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    Related Posts
    জয়ী প্রথম দম্পতি রায়হান-সালমা

    ডাকসু নির্বাচনে জয়ী প্রথম দম্পতি রায়হান-সালমা

    September 10, 2025
    ওসি মোহাম্মদ মোজাফফর হোসেন

    ডাকসুতে ছাত্রদলের পক্ষে পোস্ট দেওয়া সেই ওসি প্রত্যাহার

    September 10, 2025
    জসিম জয়ী

    জুলাই আন্দোলনে চোখ হারানো সেই জসিম জয়ী

    September 10, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Hamim

    যে মন্তব্যে প্রশংসায় ভাসছেন ছাত্রদল নেতা হামিম

    অভিনেতা টম হল্যান্ড

    বিরল রোগে আক্রান্ত অভিনেতা টম হল্যান্ড

    জাতীয় পুরস্কারজয়ী নায়িকা পপি

    জাতীয় পুরস্কারজয়ী নায়িকা পপি ৪৬ বছরে পা রাখলেন

    জয়ী প্রথম দম্পতি রায়হান-সালমা

    ডাকসু নির্বাচনে জয়ী প্রথম দম্পতি রায়হান-সালমা

    ভিপি সাদিক কায়েম

    ‘এ বিজয় ব্যক্তিগত নয়, শিক্ষার্থীদের সম্মিলিত জয়’— ভিপি সাদিক কায়েম

    ওসি মোহাম্মদ মোজাফফর হোসেন

    ডাকসুতে ছাত্রদলের পক্ষে পোস্ট দেওয়া সেই ওসি প্রত্যাহার

    তাসনিম জুমা

    মুসলিম-অমুসলিম, হিজাবী-নন হিজাবী সবার জন্য এই জয় : তাসনিম জুমা

    স্বর্ণের দাম

    দেশে স্বর্ণের দাম সর্বোচ্চ স্থরে, ভরি প্রতি যত?

    ছাত্রশিবির

    দুই দিনের কর্মসূচি ঘোষণা করলো ছাত্রশিবির

    অভিনেত্রী আভেরী

    ‘ভুতু’ খ্যাত আভেরী সিংহ রায় ফিরছেন ছোটপর্দায়, আসছেন নতুন রূপে

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.