সৌদি আরবের স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয় স্পষ্টভাবে ঘোষণা করেছে, ভিজিট ভিসা নিয়ে দেশটিতে আসা কোনো ব্যক্তির জন্য হজ পালন করার সুযোগ নেই। হজ আদায়ের জন্য অবশ্যই সরকার অনুমোদিত অফিসিয়াল হজ পারমিট সংগ্রহ করতে হবে—এটি বাধ্যতামূলক শর্ত হিসেবে উল্লেখ করা হয়েছে।

ভিজিট ভিসা সৌদি

Advertisement

সৌদি গেজেটের এক প্রতিবেদনে জানানো হয়, ১৪৪৭ হিজরি সালের আসন্ন হজ মৌসুমকে সামনে রেখে এই সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হয়েছে। মন্ত্রণালয় হজযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং সার্বিক শৃঙ্খলা বজায় রাখতে সকলকে সরকারি নির্দেশনা মেনে চলার আহ্বান জানিয়েছে, পাশাপাশি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের সঙ্গে সহযোগিতার ওপর গুরুত্ব দিয়েছে।

বিবৃতিতে আরও সতর্ক করে বলা হয়েছে, অনুমতি ছাড়া হজ পালনের চেষ্টা করলে তা আইন লঙ্ঘনের শামিল হবে। এ ধরনের অপরাধে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হবে—যার মধ্যে রয়েছে বড় অঙ্কের জরিমানা এবং দেশ থেকে বহিষ্কার।

এছাড়া অবৈধভাবে হজ করার চেষ্টা করছে এমন ব্যক্তিদের বিষয়ে তথ্য দিয়ে প্রশাসনকে সহায়তা করতে সাধারণ জনগণের প্রতিও আহ্বান জানানো হয়েছে।

আরও পড়ুনঃ

দারাজ ৫.৫ মেগা ঈদ সেল : গরু ও ছাগল পুরস্কারসহ থাকছে দারুণ সব চমক

মূলত হজের সময় অতিরিক্ত ভিড় নিয়ন্ত্রণ এবং বৈধ হজযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার লক্ষ্যেই সৌদি সরকার প্রতি বছর এমন কঠোর অবস্থান গ্রহণ করে। এবছরও সেই নীতির ব্যতিক্রম হয়নি। ওমরাহ কিংবা ট্যুরিস্ট ভিসা ব্যবহার করে হজ পালনের চেষ্টা না করতে বিদেশিদের বারবার সতর্ক করছে দেশটির প্রশাসন।

Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow Zoom Bangla News On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from Zoom Bangla News in your Google news feed.

Follow Zoom Bangla News On Google

Tarek Hasan is a professional journalist and currently works as a sub-editor at Zoom Bangla News. With six years of experience in journalism, he is an experienced writer with a strong focus on accuracy, clarity, and editorial quality. His work contributes to delivering reliable and engaging news content to digital audiences.