Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home শাবিপ্রবির ভর্তির অনলাইন আবেদন শুরু ২১ নভেম্বর
    ক্যাম্পাস জাতীয় বিভাগীয় সংবাদ

    শাবিপ্রবির ভর্তির অনলাইন আবেদন শুরু ২১ নভেম্বর

    November 17, 2021Updated:November 17, 20212 Mins Read

    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক: আগামী ২১ নভেম্বর থেকে সিলেট শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় (শাবিপ্রবি) তে ২০২০-২১ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক প্রথম বর্ষ প্রথম সেমিস্টারের অনলাইনে ভর্তি আবেদন শুরু হবে।

    শাবিপ্রবি ভর্তি পরীক্ষা কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. মুশতাক আহমদ এ তথ্য নিশ্চিত করেন। তিনি বলেন, জিএসটি ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা আগামী ২১ নভেম্বর সকাল দশটা থেকে ৩ ডিসেম্বর রাত বারোটা পর্যন্ত।

    admission.sust.edu  সাইটের মাধ্যমে আবেদন করতে পারবে। যে সব শিক্ষার্থীরা ‘এ’ ইউনিটের জিএসটি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করেছে তারা এ ও বি উভয় ইউনিটে পৃথকভাবে এবং যারা ‘বি’ ও ‘সি’ ইউনিটের পরীক্ষায় অংশ নিয়েছে তারা শুধুমাত্র ‘বি’ ইউনিটে আবেদন করতে পারবে। অন্য দিকে আর্কিটেকচার বিভাগে ভর্তিচ্ছু জিএসটি পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীরা ড্রয়িং ও স্থাপত্য বিষয়ক সাধারণ জ্ঞানের ৩০ নম্বরের ১ ঘন্টার পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করার জন্য একই সাথে আবেদন করতে পারবে।

    এ দিকে প্রতি ইউনিটে ভর্তির জন্য আবেদন ফি ৬৫০ টাকা এবং আর্কিটেকচারে ভর্তির জন্য ড্রয়িং ও স্থাপত্য বিষয়ক সাধারণ জ্ঞান পরীক্ষার ফিসহ ১ হাজার টাকা প্রদান করতে হবে।

    এছাড়া ভর্তি আবেদন প্রক্রিয়া ও ভর্তি সংক্রান্ত যে কোন তথ্য admission.sust.edu  এ সাইটে পাওয়া যাবে বলে তিনি জানান।

    এ দিকে গুচ্ছ ভর্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণকারী শিক্ষার্থীদের শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে ভর্তির ক্ষেত্রে এসএসসি এবং এইচএসসি কোন নম্বর কাউন্ট হবে না।

    বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্য অধ্যাপক ফরিদ উদ্দিন আহমেদ এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, গুচ্ছের ফলাফলের ওপর ভিত্তি করে আমরা শিক্ষার্থীদের মেধা তালিকা তৈরি করব। ভর্তির ক্ষেত্রে তাদের এসএসসি এবং এইচএসসি কোন নম্বর কাউন্ট করা হবে না। তিনি আরো বলেন, যেহেতু এসএসসি এবং এইচএসসি ফলাফলের মানদন্ডের ভিত্তিতে সমন্বিত ভর্তি পরীক্ষায় বসার সুযোগ পেয়েছে শিক্ষার্থীরা, সেহেতু ভর্তি প্রক্রিয়ায় তার পুনরাবৃত্তি করা হচ্ছে না। সূত্র: বাসস

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় (২১ অনলাইন আবেদন ক্যাম্পাস নভেম্বর বিভাগীয় ভর্তির শাবিপ্রবির শুরু সংবাদ
    Related Posts
    SIM limit

    ব্যক্তি পর্যায়ে মোবাইল ফোন সংযোগ কমানোর সিদ্ধান্ত

    June 27, 2025
    Boy

    লালমনিরহাটে ট্রাক মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১

    June 27, 2025
    kustia

    ‘আমি আগে ছাত্রলীগ করতাম, এখন এনসিপি করি’

    June 27, 2025
    সর্বশেষ খবর
    SIM limit

    ব্যক্তি পর্যায়ে মোবাইল ফোন সংযোগ কমানোর সিদ্ধান্ত

    Malayasia

    মালয়েশিয়ায় বিদেশি কর্মীদের জন্য চালু হচ্ছে সঞ্চয় প্রকল্প

    ওয়েব সিরিজ

    নেট দুনিয়ায় ঝড় তুললো এই ওয়েব সিরিজ, ভক্তদের জন্য নতুন চমক!

    Messi

    মেসি-রোনালদোর দৈনিক আয় শুনলে চোখ কপালে উঠবে!

    Boy

    লালমনিরহাটে ট্রাক মোটরসাইকেল মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ১

    WUR

    বিশ্বসেরা ২০ বিশ্ববিদ্যালয়ের তালিকা প্রকাশ

    bike buying tips

    পুরনো মোটরসাইকেল কেনার আগে যাচাই করে নিন ১০টি গুরুত্বপূর্ণ বিষয়

    Trump China India trade deal

    যুক্তরাষ্ট্র-চীনের বাণিজ্য চুক্তি সই, ভারতের সঙ্গেও ‘বড় চুক্তির’ ঘোষণা

    ছবি

    জীবনে বদল মেনে নিতে পারেন কিনা বলে দেবে এই ছবিটি

    জীবন সঙ্গী

    জীবনসঙ্গী হিসেবে ৫ ধরনের ব্যক্তিকে ভুলেও বেছে নিবেন না

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.