আগামী শনিবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যায় আকাশে বিরল এক মহাজাগতিক ঘটনা প্রত্যক্ষ করা যাবে। সূর্যাস্তের ঠিক পরপরই ছয়টি গ্রহ একই লাইনে সাজবে, যা জ্যোতির্বিদরা ‘গ্রহসমাবেশ’ বা ‘গ্রহের শোভাযাত্রা’ নামে ডাকে।

এই অনন্য দৃশ্যে বুধ, শুক্র, বৃহস্পতি, শনি, ইউরেনাস ও নেপচুন একসাথে আকাশে দৃশ্যমান হবে। সূর্যাস্তের পর প্রায় ৩০-৪৫ মিনিট ধরে এই দৃশ্য লক্ষ্য করা যাবে। এর পর ধীরে ধীরে কয়েকটি গ্রহ দিগন্তের নীচে চলে যাবে।
কেন ঘটে গ্রহসমাবেশ?
এই ঘটনা মূলত দৃষ্টিভঙ্গি বা পার্সপেকটিভের প্রভাব। সব গ্রহ সূর্যের চারপাশে একই সমতলে প্রদক্ষিণ করে, যাকে ‘ইক্লিপটিক’ বলা হয়। পৃথিবী থেকে দেখা হলে একই সময়ে একাধিক গ্রহকে এক রেখায় দেখা যায়।
জ্যোতির্বিদরা জানিয়েছেন, চারটি গ্রহ খালি চোখে দেখা সম্ভব। শুক্র গ্রহ পশ্চিম আকাশে সবচেয়ে উজ্জ্বল দেখাবে, যা প্রায় -৩.৯ ম্যাগনিচিউডের উজ্জ্বলতা প্রকাশ করবে। বৃহস্পতি আকাশের বিপরীত প্রান্তে থাকবে, আর শনি শুক্র ও বৃহস্পতির মধ্যবর্তী অবস্থানে দেখা যাবে। বুধ গ্রহ পশ্চিম দিগন্তের কাছাকাছি থাকায় স্পষ্ট দেখা কিছুটা কঠিন হতে পারে।
অন্যদিকে ইউরেনাস ও নেপচুন খালি চোখে দেখা যাবে না। নেপচুন শনির কাছে থাকলেও ক্ষীণ উজ্জ্বলতার কারণে তা দেখার জন্য টেলিস্কোপ বা দূরবিন প্রয়োজন। ইউরেনাস তুলনামূলকভাবে উচ্চে থাকলেও পূর্ণিমার আলোতে শনাক্ত করা কঠিন।
জ্যোতির্বিদরা বলেন, একাধিক গ্রহ যখন আকাশের সংকীর্ণ অংশে একই সঙ্গে অবস্থান করে, তখনই এই বিরল গ্রহসমাবেশ দেখা যায়। বিশেষ এই দৃশ্যটি উত্তর গোলার্ধ থেকে বেশি স্পষ্টভাবে উপভোগ করা সম্ভব।
সূত্র: আনাদোলু
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।


