Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home পলকপন্থি চক্রের থাবায় বন্ধ হয়ে গেছে প্রায় সরকারি ওয়েবসাইট
জাতীয়

পলকপন্থি চক্রের থাবায় বন্ধ হয়ে গেছে প্রায় সরকারি ওয়েবসাইট

Saiful IslamAugust 7, 20242 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : বন্ধ হয়ে গেছে দেশের সরকারি সব ওয়েবসাইট। ব্যবহারকারীরা প্রবেশ করতে পারছেন না এসব ওয়েবসাইটে। কোন সেবাতো পাওয়া যাচ্ছেই না সঙ্গে মিলছে না কোনো তথ্যও।

Website

আইসিটি বিভাগের একাধিক সূত্র বলছে এর পেছনে সদ্য সাবেক ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্যপ্রযুক্তি প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকপন্থি চক্রের হাত রয়েছে।

মঙ্গলবার সকাল থেকে বিভিন্ন সরকারি ওয়েবসাইটে প্রবেশ করতে না পারার অভিযোগ আসতে থাকে ব্যবহারকারীদের পক্ষ থেকে। এই প্রতিবেদকের পক্ষ থেকেও বিভিন্ন সরকারি ওয়েবসাইটে প্রবেশের চেষ্টা করে বিষয়টির সত্যতা পাওয়া যায়।

খোদ আইসিটি বিভাগ, আইসিটি অধিদপ্তর, বাংলাদেশ টেলিযোগাযোগ নিয়ন্ত্রণ কমিশন (বিটিআরসি), বাংলাদেশ কম্পিউটার কাউন্সিলের (বিসিসি) ওয়েবসাইট অচল। এসব ওয়েবসাইটে প্রবেশ করা যাচ্ছে না।

মূলত ওয়েবসাইটে বিষয়গুলো তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি (আইসিটি) বিভাগের এস্পায়ার টু ইনোভেট (এটুআই) দেখভাল করে উল্লেখ করে আইসিটি সচিব সামসুল আরেফিন জানান, ওয়েবসাইটগুলো পুনরায় সচল করতে কাজ চলছে।

তিনি বলেন, ওয়েবসাইটগুলোতে কিছু সাইবার অ্যাটাক হয়েছিল। সব ঠিকঠাক করে দ্রুত সেগুলো সচল করতে কাজ চলছে। যদিও এটুআই এর দাবি, রক্ষণাবেক্ষণের কাজের জন্য বন্ধ রয়েছে ওয়েবসাইটগুলো।

জানা যায়, দেশের সরকারি ওয়েবসাইটগুলো ন্যাশনাল পোর্টাল ফ্রেমওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত। বিষয়টির কারিগরি দিকগুলো দেখভাল করে এটুআই। তবে এটুআইয়ের নিজস্ব ওয়েবসাইটই ফ্রেমওয়ার্কের সঙ্গে যুক্ত না। ফলে প্রায় সব সরকারি ওয়েবসাইট অচল থাকলেও সচল রয়েছে এটুআইয়ের ওয়েবসাইট।

সূত্র বলছে, আইসিটি বিভাগ এবং এটুআইতে সাবেক প্রতিমন্ত্রী জুনাইদ আহমেদ পলকের অনুগত হিসেবে পরিচিত কর্মকর্তাদের নিয়ন্ত্রণে ছিল ন্যাশনাল পোর্টাল ফ্রেমওয়ার্কের কারিগরি বিষয়গুলো। তারাই এখন ওয়েবসাইটগুলো বিকল করে রেখেছেন।

তবে এটুআইয়ের কমিউনিকেশনস অ্যান্ড আউটরিচ কনসালটেন্ট আদনান ফয়সল মঙ্গলবার বিকালে বলেন, ওয়েবসাইটগুলোর মেইনটেন্যান্সের (রক্ষণাবেক্ষণ) কাজ চলছে। দ্রুতই সচল হয়ে যাবে।

আরেকটি সূত্র পরিচয় প্রকাশ না করার শর্তে বলেন, সরকারি ওয়েবসাইটগুলো থেকে সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার ছবি, বাণী এবং এধরনের অন্যান্য কনটেন্ট সরানো হচ্ছে। সেগুলো সরিয়ে দ্রুত ওয়েবসাইট সচল করা হবে। সূত্র : যুগান্তর

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ‘প্রায় ওয়েবসাইট, গেছে চক্রের থাবায় পলকপন্থি বন্ধ সরকারি হয়ে,
Related Posts
প্রবাসী ভোটার

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন ছাড়াল সাড়ে ৪ লাখ

December 17, 2025
লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

December 17, 2025

ওয়ালটনের প্রতিষ্ঠাতা এস এম নজরুল ইসলামের ৮ম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

December 17, 2025
Latest News
প্রবাসী ভোটার

প্রবাসী ভোটার নিবন্ধন ছাড়াল সাড়ে ৪ লাখ

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

লালবাগে প্লাস্টিকের গোডাউনে আগুন

ওয়ালটনের প্রতিষ্ঠাতা এস এম নজরুল ইসলামের ৮ম মৃত্যুবার্ষিকী আজ

Note

ছেঁড়া-ফাটা নোট নিতে না চাইলেই ব্যবস্থা

প্রধান উপদেষ্টা

দেশের তারুণ্য সোনার খনির চেয়ে বেশি মূল্যবান : প্রধান উপদেষ্টা

Logo

ভাতার দাবিতে আন্দোলন : সচিবালয়ের ১৪ কর্মচারী বরখাস্ত

র‍্যাব

হাদিকে গুলির ঘটনায় শুটার ফয়সালকে নিয়ে আরও চাঞ্চল্যকর তথ্য দিলো র‍্যাব

ইসি

নির্বাচন নিয়ে টকশোতে কটূক্তি নয়, নির্দেশ ইসির

প্রধান উপদেষ্টা

শ্রমশক্তি রপ্তানিতে বড় বাধা দালাল চক্র: প্রধান উপদেষ্টা

ভারতীয় ভিসা সেন্টার

ঢাকার ভারতীয় ভিসা সেন্টার হঠাৎ বন্ধ ঘোষণা

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Banglanews
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.