Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home আমাদের কাজ চো..র ধরা নয়, চু..রির বর্ণনা দেওয়া : ড. দেবপ্রিয়
    জাতীয়

    আমাদের কাজ চো..র ধরা নয়, চু..রির বর্ণনা দেওয়া : ড. দেবপ্রিয়

    Shamim RezaDecember 2, 20242 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : চোর ধরা শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটির কাজ নয় জানিয়ে কমিটির প্রধান ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, আমাদের কাজ চুরির বর্ণনা দেওয়া।

    Debdut

    বিগত ১৫ বছরে আওয়ামী লীগ সরকারের দুর্নীতির ফিরিস্তি তুলে ধরতে সোমবার (২ ডিসেম্বর) রাজধানীতে এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ কথা বলেন।

    ড. দেবপ্রিয় বলেন, শ্বেতপত্রে কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠানের দোষ খোঁজা নয়, দুর্নীতির পুরো প্রক্রিয়া নিয়ে আলোচনা করেছি। এই কমিটির কাজ চোর ধরা না, চুরির প্রক্রিয়া বর্ণনা করা।

    তিনি বলেন, ৯০ দিনে আমরা নিজেরা ১৮ বার সভা করেছি। নীতিনির্ধারকদের সঙ্গে ২২ বার সভা করেছি। ১২ জন নামজাদা অর্থনীতিবিদ নিয়ে শ্বেতপত্র কমিটি গঠন করা হয়েছিল। একটি প্রতিনিধিত্বশীল কমিটির মাধ্যমে এই শ্বেতপত্র প্রণয়ন করা হয়েছে।

    শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটির প্রধান বলেন, কমিটির প্রতিটি সদস্য বিনা পারিশ্রমিকে কাজ করেছেন। বিদেশি পরামর্শক এনে শ্বেতপত্র করা হলে অন্তত ২৫ কোটি টাকা খরচ হতো। দেশের জন্য নিঃস্বার্থ অবদান হিসেবে কমিটি এটি করেছে।

    ড. দেবপ্রিয় বলেন, শ্বেতপত্রের পুরো প্রক্রিয়া না বুঝলে এই দলিলের বৈধতা নিয়ে প্রশ্ন উঠবে। তাই জনমানুষের সঙ্গে সম্পৃক্ততা বজায় রেখে এটি প্রস্তুত হয়েছে।

    তিনি বলেন, আগামী ১ মাসের মধ্যে পূর্ণাঙ্গভাবে এটি ছাপার অক্ষরে প্রকাশ করা হবে। এই রিপোর্টের গ্রন্থস্বত্ব স্বয়ং বাংলাদেশ সরকার। এটিকে সরকার নিজস্ব দলিল হিসাবে স্বীকার করে নিয়েছে।

    কমিটির পর্যবেক্ষণে বিগত ১৫ বছরে রাজস্ব ফাঁকি ও আর্থিক ক্ষতি, সরকারি বিনিয়োগ, খাদ্যপণ্যের সরবরাহ চেইন ধ্বংস, ব্যাংক খাতের লুটপাট, শ্রম অভিবাসন, সামাজিক সুরক্ষা নেট, পরিবেশ ব্যবস্থাপনা, উন্নয়ন প্রকল্পে প্রশ্নবিদ্ধ অর্থ ব্যয়সহ জিডিপি-মূল্যস্ফীতির তথ্যে নয়-ছয় তুলে ধরা হয়েছে।

    এর আগে, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে রোববার দেশের অর্থনীতির শ্বেতপত্র হস্তান্তর করেন ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য।

    প্রতিবেদন গ্রহণ করে প্রধান উপদেষ্টা বলেন, এই প্রতিবেদন আমাদের জন্য একটা ঐতিহাসিক দলিল। আর্থিকখাতে যে ধরনের ঘটনা ঘটেছে, তা ছিল একটা আতংকিত হওয়ার মতো বিষয়। আমাদের সামনে এ ঘটনা ঘটেছে, কিন্তু কেউ এটা নিয়ে কথা বলিনি।

    রাজনীতিতে জড়াতে পারবেন না সরকারি চাকরিজীবীরা

    উল্লেখ্য, ছাত্র-জনতার গণঅভ্যুত্থানের মুখে গত ৫ আগস্ট শেখ হাসিনা সরকারের পতন হয়। পরে সেই মাসের ২৮ তারিখ দেশের সামগ্রিক অর্থনৈতিক অবস্থা তুলে ধরতে অর্থনীতিবিদ ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্যের নেতৃত্বে ১২ সদস্যের শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটি গঠিত হয়। এই কমিটিকে ৯০ দিনের মধ্যে প্রতিবেদন দিতে বলা হয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় আমাদের কাজ চু.রির চো..র ড. ড. দেবপ্রিয় দেওয়া দেবপ্রিয় ধরা নয় বর্ণনা
    Related Posts
    Army

    নির্বাচন নিয়ে প্রস্তুত সেনাবাহিনী, ইসির নির্দেশনার অপেক্ষা

    September 9, 2025

    পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরীফের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন ধর্ম উপদেষ্টা

    September 9, 2025
    ঢাবি উপাচার্য

    ডাকসু জাতীয় দাবি হয়ে দাঁড়িয়েছে : ঢাবি উপাচার্য

    September 8, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Dog

    ছবিটি জুম করে লুকিয়ে থাকা কুকুরটি খুঁজে বের করুন

    Powerball

    Where Was the Winning Powerball Jackpot Ticket Sold?

    winning powerball numbers

    Three Winning Powerball Tickets Sold in Kentucky as Jackpot Soars

    Army

    নির্বাচন নিয়ে প্রস্তুত সেনাবাহিনী, ইসির নির্দেশনার অপেক্ষা

    Russia cancer vaccine EnteroMix

    Russia’s EnteroMix Cancer Vaccine Shows Early Success in Trials

    প্রেমিক ও প্রেমিকা

    পুরুষের যে কথাগুলোতে দুর্বল হয়ে যায় মেয়েরা

    পাকিস্তানের সাবেক প্রধানমন্ত্রী নওয়াজ শরীফের সঙ্গে সাক্ষাৎ করলেন ধর্ম উপদেষ্টা

    হলদে ইট

    সমুদ্রপৃষ্ঠের নীচে রহস্যময় হলদে ইটের রাস্তার সন্ধান, চিন্তায় গবেষকরা

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি: ০৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ০৯ সেপ্টেম্বর ২০২৫

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.