Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home বগুড়ার নারী উদ্যোক্তার গরুর মাংসের আচার এখন বিশ্ববাজারে
    পজিটিভ বাংলাদেশ বিভাগীয় সংবাদ রাজশাহী

    বগুড়ার নারী উদ্যোক্তার গরুর মাংসের আচার এখন বিশ্ববাজারে

    January 21, 20253 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : গরুর মাংসের আচার তৈরি করে বিশ্বদরবারে হাজির হয়েছেন বগুড়ার নারী উদ্যোক্তা আফসানা নীরা। মহামারি করোনার সময় চাকরি চলে যায় আফসানার স্বামী সিহাবুর রহমানের। তখন দুজনে মিলে সিদ্ধান্ত নেন স্বাধীনভাবে বিকল্প কিছু করার। পুঁজি নেই। আফসানার শখের মোবাইলফোনটি মাত্র ৫ হাজার টাকায় বিক্রি করে সেই টাকা দিয়েই শুরু করেন মাংসের আচারের ব্যবসা। দুঃসময়ের আগল ভেঙে সেই আফসানাই এখন বগুড়ার সফল উদ্যোক্তা।

    gorur mangser acar

    শুধু নিজের পরিবারের সচ্ছলতাই নয়, আফসানার প্রতিষ্ঠানে এখন ১২ জন নারীর কর্মসংস্থান হয়েছে। আচারি ফুড নামে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে প্রচার করে ব্যাপক সাড়া পেয়েছেন। আগামীতে আফসানা বড় পরিসরে আচারের কারখানা স্থাপন করতে চান। আফসানার স্বামী সিহাবুর রহমান বলেন, চাকরি হারানোর পর নানা চিন্তায় পড়েছিলাম। নিজের ঘরে ঠিকমতো খাবার জোগাড় করতে পারতাম না। নানা জটিলতার মধ্যে ছিলাম। সে কারণে স্ত্রীর পরামর্শে আচার তৈরির কাজে সহযোগিতা করি। এখন সেই বেকার জীবন কেটে গেছে আমাদের। মাসে ১ লাখ টাকা কর্মীদের বেতন দিয়েও আরও ২ লাখ টাকা মুনাফা করি। বগুড়া শহরের সেউজগাড়ী এলাকায় আফসানা-সিহাবুর দম্পতির বসবাস।

    আফসানা বলেন, ‘২০২০ সালে আমার স্বামী সিহাবুর রহমানের চাকরি যাওয়ার পরে সংসারে পর্যাপ্ত খাবারও ছিল না। জীবনধারণের জন্য অন্যরকম কিছু একটা অবলম্বন খুঁজতে থাকি।’ তিনি বলেন, তখন ফেসবুকে নারী উদ্যোক্তাদের বিভিন্ন কাজের সফলতা দেখে রান্নায় উৎসাহিত হই। সিদ্ধান্ত নিই ব্যবসা করার। পুঁজি ছিল না। তখন আমার শখের মোবাইল ফোনটি বিক্রি করে ৫ হাজার টাকা পাই। সেই টাকা দিয়েই গরুর মাংসের আচার তৈরি করে ব্যবসা শুরু করি।

    আফসানার আত্মপ্রত্যয় আর স্বামীর সার্বিক সহায়তায় এখন তারা সফল আচার ব্যবসায়ী। বগুড়ার গণ্ডি পেরিয়ে দেশের বিভিন্ন জেলায় ছড়িয়ে পড়ে তার আচারের সুনাম। এক সময় দেশের গন্ডি ছাড়িয়ে আচার পা বাড়ায় বিশ্ব দরবারে। এখন সৌদি আরব, মালয়েশিয়াসহ অন্যান্য দেশে আচার বিক্রি করছেন আফসানা।

    আফসানা এখন গরুর মাংসের আচার, রসুনের আচার, তেঁতুলের আচার, জলপাইয়ের আচার, আমের আচার, বরইয়ের আচার, আলুবোখারার আচার, চালতার আচার, কাঁচামরিচের আচার ও শুকনা মরিচের আচার তৈরি করছেন। বাজার থেকে মাংস কিনে তা থেকে হাড় ও চর্বি বাদ দিয়ে পরিষ্কার পানিতে ধুয়ে চুলায় মাংস সেদ্ধ করে হরেক রকমের মসলা দিয়ে তৈরি হচ্ছে সুস্বাদু মাংসের আচার। পানির ব্যবহার নেই বললেই চলে। খাঁটি সরিষার তেল ব্যবহার করা হয় আচার তৈরিতে। অদম্য ইচ্ছাশক্তি আর চেষ্টা কয়েক বছরে তার জীবন বদলে দিয়েছে। বগুড়া জেলা ও রাজশাহী বিভাগ থেকে সরকারিভাবে সফল নারী উদ্যোক্তা পুরস্কার পেয়েছেন তিনি। পেয়েছেন বিভিন্ন সরকারি-বেসরকরি প্রশিক্ষণও।

    বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তির জন্য জবি ছাত্রদলের দোয়া মাহফিল

    যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর বগুড়ার উপপরিচালক মো. তোছাদ্দেক হোসেন বলেন, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর থেকে প্রশিক্ষণ নিয়ে আফসানা এখন সফল উদ্যোক্তা। শহরে নিজ বাড়িতে বিভিন্ন প্রকল্প বাস্তবায়ন করছেন। এতে নারী সমাজের অর্থনৈতিক মুক্তি ও নারী নেতৃত্ব সৃষ্টিতে তিনি বিশেষ ভূমিকা পালন করছেন। এখন অনেকেই তাকে দেখে হচ্ছেন অনুপ্রাণিত।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘বগুড়ার আচার উদ্যোক্তার এখন গরুর নারী পজিটিভ বগুড়ার নারী উদ্যোক্তার গরুর মাংসের আচার এখন বিশ্ববাজারে বাংলাদেশ বিভাগীয় বিশ্ববাজারে মাংসের রাজশাহী সংবাদ
    Related Posts
    অবৈধ সিগারেট

    মোংলা বন্দরে ৫ কোটি ৪ লাখ ৫৬ হাজার ৪০৬ টাকার অবৈধ সিগারেট জব্দ

    May 14, 2025
    Chandpur

    শৃঙ্খলা ভঙ্গের দায়ে যুবদল নেতা বহিষ্কার

    May 14, 2025
    Shibir

    ছাত্রশিবিরের কোরআন কুইজে বিজয়ী হিন্দু শিক্ষার্থী

    May 14, 2025
    সর্বশেষ সংবাদ
    স্বাগত আয়োজনের তোড়জোড়
    স্বাগত আয়োজনের তোড়জোড় চট্টগ্রামে, আসছেন প্রধান উপদেষ্টা
    মঙ্গলের নিচে তরল পানি
    মঙ্গলের নিচে তরল পানি, প্রাণের অনুসন্ধানে বড় আবিষ্কার
    মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ
    ৩০০ ‘মার্কেটিং এক্সিকিউটিভ’ নিয়োগ দেবে প্রাণ গ্রুপ, ২৩ বছর হলেই আবেদন
    Samsung Galaxy S24 Ultra
    Samsung Galaxy S24 Ultra: Price in Bangladesh & India
    বন্ধ দরজা খুলছে
    বন্ধ দরজা খুলছে মালয়েশিয়ায়, বাংলাদেশি শ্রমিকদের আশার আলো
    Redmi Note 13 Pro
    Redmi Note 13 Pro: Price in Bangladesh & India
    Vivo V30 Pro
    Vivo V30 Pro: Price in Bangladesh & India
    অবৈধ সিগারেট
    মোংলা বন্দরে ৫ কোটি ৪ লাখ ৫৬ হাজার ৪০৬ টাকার অবৈধ সিগারেট জব্দ
    রিয়েলমি GT 7
    27 মে গ্লোবাল বাজারে লঞ্চ হবে Realme GT 7T, জেনে নিন ডিটেইলস
    Motorola
    Motorola Razr 60 Ultra ফ্লিপ স্মার্টফোন: বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ
    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.