Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home মানিকগঞ্জে ভ্যাট ফাঁকির অভিযোগে ১৩ লাখ টাকার সিগারেট জব্দ
    ঢাকা বিভাগীয় সংবাদ

    মানিকগঞ্জে ভ্যাট ফাঁকির অভিযোগে ১৩ লাখ টাকার সিগারেট জব্দ

    Saiful IslamMay 14, 20252 Mins Read
    Advertisement

    সাইফুল ইসলাম, মানিকগঞ্জ : শুল্ক ফাঁকি দিয়ে কুরিয়ার সার্ভিসে সিগারেট পরিবহনের অভিযোগে ১৩ লাখ টাকা মূল্যের তামাকজাত পণ্য জব্দ করেছে ভ্যাট ও রাজস্ব বিভাগ। এতে কর ফাঁকির পরিমাণ ধরা হয়েছে ১০ লাখ ৯৫ হাজার ৬০০ টাকা। জব্দকৃত সিগারেটগুলো ‘বিউটি টোব্যাকো কোম্পানির’।

    মঙ্গলবার (১৩ মে) রাত ৯টার দিকে মানিকগঞ্জ শহরের এস এ পরিবহনের কুরিয়ার সার্ভিস পয়েন্টে অভিযান চালিয়ে এসব সিগারেট জব্দ করা হয়। গোপন সংবাদের ভিত্তিতে শুল্ক গোয়েন্দা ও জেলা গোয়েন্দা পুলিশ (ডিবি) যৌথভাবে এ অভিযান পরিচালনা করে। এর আগেও পুলিশের সহায়তায় ওই কোম্পানির তিন কার্টন সিগারেট জব্দ করেছিল শুল্ক গোয়েন্দা বিভাগ।

    অভিযানে উপস্থিত কর্মকর্তারা জানান, কুরিয়ার প্যাকেটের বৈধ শুল্ক বা ভ্যাট রশিদ চাওয়া হলে এস এ পরিবহনের ম্যানেজার তা দেখাতে ব্যর্থ হন। পরে বিউটি টোব্যাকো কোম্পানির নামে বুকিংকৃত ২২টি কার্টনে থাকা মোট ২ লাখ ২০ হাজার শলাকা সিগারেট জব্দ করা হয়। জব্দকৃত সিগারেটের বাজারমূল্য আনুমানিক ১৩ লাখ টাকা। এর মধ্যে ১৪টি কার্টনে ছিল সেনোর গোল্ড ব্র্যান্ড এবং ৮টি কার্টনে ছিল কিং ব্ল্যাক ব্র্যান্ডের সিগারেট।

    কাস্টমস্, এক্সাইজ ও ভ্যাট সদর সার্কেলের রাজস্ব কর্মকর্তা আবুল হোসেন আকন্দ বলেন, “ভ্যাট চালান না থাকায় কুরিয়ার পয়েন্ট থেকে সিগারেটভর্তি কার্টুনগুলো জব্দ করা হয়েছে। সিগারেট পাঠানোর আগে যথাযথ ভ্যাট পরিশোধ ও চালান প্রদান করতে হয়, যা এখানে মানা হয়নি।”

    তিনি আরও জানান, “মালিকপক্ষ বৈধ ভ্যাট চালান প্রদর্শন করতে না পারলে বিউটি টোব্যাকো কোম্পানির বিরুদ্ধে শুল্ক ও ভ্যাট আইনে মামলা করা হবে।”

    এদিকে, চালান যাচাইয়ে অবহেলার অভিযোগ অস্বীকার করে এস এ পরিবহনের মানিকগঞ্জ শাখার ম্যানেজার মো. রাসেল বলেন, “কাস্টমারের পণ্য পরিবহনের সময় চালান চাওয়ার বিধান আমাদের নেই। আমরা শুধু বুকিং অনুযায়ী মালামাল পাঠিয়ে থাকি।”

    মানিকগঞ্জ সদর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) এস এম আমান উল্লাহ বলেন, “জব্দকৃত সিগারেটের বিষয়ে তদন্ত চলছে। বিউটি টোব্যাকো কোম্পানি যদি শুল্ক বা ভ্যাট রশিদ উপস্থাপন করতে ব্যর্থ হয়, তবে তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

    এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে শুল্ক ফাঁকি ও কর এড়িয়ে তামাকজাত পণ্য পরিবহনে কুরিয়ার সার্ভিসের ভূমিকা নিয়েও প্রশ্ন উঠেছে। একইসঙ্গে শুল্ক কর্মকর্তাদের গাফিলতির বিষয়টিও স্পষ্ট হয়ে উঠেছে। কেননা সম্প্রতি একই কুরিয়ার সার্ভিস থেকে একই কায়দায় শুল্ক ফাঁকি দিয়ে তামাকপণ্য পাঠানোর সময় তিন কার্টন সিগারেট জব্দ করা হলেও এ বিষয়ে এখনো কোন মামলা করা হয়নি।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ১৩ অভিযোগে জব্দ, টাকার ঢাকা ফাঁকির বিভাগীয় ভ্যাট মানিকগঞ্জে লাখ সংবাদ সিগারেট
    Related Posts
    পরশুরামে তিন নদীর বাঁধ

    পরশুরামে তিন নদীর বাঁধ ভাঙন, যোগাযোগ নেই কোথাও

    July 9, 2025
    ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    টানা বর্ষণে ফেনীতে বন্যা নিয়ন্ত্রণ বেড়িবাঁধের ১০ স্থানে ভাঙন, ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    July 9, 2025
    Flood

    রেকর্ড বৃষ্টিপাত, মুহুরী নদীর বাঁধ ভেঙে ১৫ গ্রাম প্লাবিত

    July 9, 2025
    সর্বশেষ খবর

    অনেকেই অনেক কথা বলছেন, সময় ভালো যাচ্ছে না : মির্জা ফখরুল

    ভারতীয় নার্স

    ভারতীয় নার্স প্রিয়ার মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করতে যাচ্ছে ইয়েমেন

    এসএসসির ফল

    এসএসসির ফল ২০২৫: দেখা যাবে যেভাবে

    কক্সবাজার সৈকতে ভেসে

    কক্সবাজার সৈকতে ভেসে এলো আরেক চবি শিক্ষার্থীর মরদেহ

    Samsung Galaxy Buds 2 Pro

    Samsung Galaxy Buds 2 Pro বাংলাদেশে ও ভারতে দাম বিস্তারিত স্পেসিফিকেশনসহ

    জুলাইয়ের আজকের দিনে

    জুলাইয়ের আজকের দিনে: সারাদেশে সকাল-সন্ধ্যা সর্বাত্মক ব্লকেড

    চাকরি না করেও ইনকাম

    চাকরি না করেও ইনকাম করার উপায়: সহজ পদ্ধতি

    পড়াশোনায় মনোযোগ ধরে

    পড়াশোনায় মনোযোগ ধরে রাখার কৌশল:সফলতার চাবিকাঠি

    দেশে ফিরছেন লিবিয়ায়

    দেশে ফিরছেন লিবিয়ায় আটক ১৫৭ জনসহ ১৬২ বাংলাদেশি

    জুলাই ফাউন্ডেশনের অফিসে

    জুলাই ফাউন্ডেশনের অফিসে ভাঙচুর আহতদের

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.