Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home দিনাজপুরে বোরো ধানের বাম্পার ফলন, কাটা-মাড়াই শুরু
    বিভাগীয় সংবাদ রংপুর

    দিনাজপুরে বোরো ধানের বাম্পার ফলন, কাটা-মাড়াই শুরু

    Shamim RezaApril 27, 20232 Mins Read
    Advertisement

    জুমবাংলা ডেস্ক : দক্ষিণা বাতাসে দিনাজপুরের বোরো ক্ষেতে দুলছে কৃষকের সোনালী স্বপ্ন। শুরু হয়েছে বোরো ধানের কাটা-মাড়াই। ভাল ফলন ও দাম ভাল থাকায় খুশি ধানচাষিরা। চলতি বোরো মৌসুমে এবার জেলায় ১ লাখ ৭৩ হাজার হেক্টর জমিতে এই ধান চাষ হয়েছে, জানিয়েছেন কৃষি অধিদপ্তর।

    বোরো ধানের বাম্পার

    জেলার বিভিন্ন উপজেলার বোরো ক্ষেত ঘুরে দেখা যায়, মাঠে মাঠে ছড়িয়ে ছিটিয়ে আছে সোনালি রঙের পাকা ধান। দেখে মনে হচ্ছে যেন মাঠে সোনা ছিটিয়ে পড়ে আছে। মনের সুখে কাটছে এসব ধান। কাটা-মাড়াই খরচ শ্রমিকরা নিচ্ছে বিঘাপ্রতি ৪০০০ থেকে ৪২০০ টাকা। ধানের দাম ভাল আছে, সরকারি ভাবে ধান ক্রয় শুরু হলে আর দাম বেশি পাবে, এমনটিই আশা কৃষকের।

    হাকিমপুর উপজেলার বোয়ালদাড় গ্রামের বোরোচাষি মহাসিন আলী বলেন, এবার আমি ৭ বিঘা জমিতে ইরি ধান চাষ করেছি। ফলন আল্লাহ দিলে অনেক ভাল হয়েছে। কাটা-মাড়াই শুরু করেছি। বিঘাপ্রতি ২৩ থেকে ২৪ মণ ধান ঘরে তুলছি।

    বিরামপুর উপজেলার কেটরা গ্রামের কৃষক বাদল মিয়া বলেন, ১৮ বিঘা জমিতে বোরো ধান চাষ করেছি। কয়েকটা জমির ধান পাক ধরেছে। এসব পাকা ধান কাটতে লোক লাগিয়েছি। বাকি জমির ধান পাকতে আর ৮ থেকে ১০ দিন সময় লাগবে। আবহাওয়া ভাল থাকলে আশা করছি ফলনও ভাল পাবো।

    ধানকাটা শ্রমিক জহুরুল ইসলাম বলেন, আমরা ১৬ জনের একটি দল, এক সাথে ধান কাটা-মাড়াই করছি। শুধু ধান কেটে নিলে আমরা বিঘাপ্রতি ৩০০০ থেকে ৩২০০ টাকা নিচ্ছি। আর যদি কাটা সহ মাড়াই করে নিলে ৪০০০ থেকে ৪২০০ টাকা নিচ্ছি। আমরা দিনে প্রায় ৪ থেকে ৫ বিঘা জমির ধান কাটা-মাড়াই করছি।

    হাকিমপুর উপজেলার কৃষি অফিসার আরজেনা বেগম বলেন, চলতি বোরো মৌসুমে এই উপজেলায় লক্ষ্যমাত্রা ধরাছিলো ৭ হাজার ১২০ হেক্টর জমি। সেখানে চাষ হয়েছে ৭ হাজার ৫৯৫ হেক্টর জমি। মাঠে বোরো ধানের ফলন এখন পর্যন্ত ভাল আছে। বিভিন্ন চিকোন জাতের ধান বিঘাপ্রতি ২৫ থেকে ২৬ মণ হচ্ছে। এছাড়াও উন্নত জাতের বীজ থেকে প্রতি শতকে ১ মণ করে কৃষক ধান কাটা-মাড়াই করছেন। আশা করছি আবহাওয়া ভাল থাকলে কৃষক তাদের কাঙ্ক্ষিত ফসল ঘরে তুলতে পারবে।

    এমন কী জিনিস যা ছেলেদের বড় হয়, কিন্তু মেয়েদের বড় হয় না?

    দিনাজপুর জেলা কৃষি অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক মোঃ নুরুজ্জামান বলেন, জেলার ১৩ টি উপজেলায় মোট ১ লাখ ৭৩ হাজার হেক্টর জমিতে বোরো চাষ হয়েছে। এই জেলা ধানের জন্য বিখ্যাত, পাশাপাশি অন্যান্য ফসলও অনেক ভাল হয়ে থাকে। আমরা কৃষকদের সার্বিক সহযোগিতা করে আসছি। ধানের বর্তমান বাজার দর ভাল আছি। আশা করছি কৃষক লাভবান হবে।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    কাটা-মাড়াই দিনাজপুরে ধানের ফলন বাম্পার বিভাগীয় বোরো বোরো ধানের বাম্পার রংপুর শুরু সংবাদ
    Related Posts
    noakhali

    বিয়েতে বন্ধু না আসায় কবুল বলেনি বর!

    October 14, 2025
    horse3

    গাজীপুরে ফের ঘোড়ার মাংস বিক্রি, কসাই শফিকুরকে জরিমানা

    October 14, 2025

    টঙ্গীর সাহেরা মার্কেটের আগুন: গুদামমালিক সোলায়মান গ্রেপ্তার

    October 14, 2025
    সর্বশেষ খবর
    noakhali

    বিয়েতে বন্ধু না আসায় কবুল বলেনি বর!

    horse3

    গাজীপুরে ফের ঘোড়ার মাংস বিক্রি, কসাই শফিকুরকে জরিমানা

    টঙ্গীর সাহেরা মার্কেটের আগুন: গুদামমালিক সোলায়মান গ্রেপ্তার

    WhatsApp Image 2025-10-14 at 1.18.55 PM

    কালীগঞ্জে এনজিও বিষয়ক সমন্বয় সভা: হুইলচেয়ার ও চেক বিতরণ

    IMG_20251014_121920

    কাপাসিয়ায় মোবাইল কোর্টে হামলা, নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেটের গাড়ি ভাঙচুর

    Kaligonj-Gazipur-A festival for hobby fishermen, some as a profession, some as a mere hobby!- (2)

    বড়শির টানে বর্ষার জলাশয়ে

    বেরোবিতে ত্রিমুখী সংঘর্ষ

    বেরোবিতে ত্রিমুখী সংঘর্ষে গুরুতর আহত ৩, বহিষ্কার ৮

    এনআইডি কার্ডে অসংগতি

    বরিশালে এনআইডি কার্ডে অসংগতি, নারীসহ চারজনকে পুলিশি হেফাজতে

    Bus

    বন্ধুর সঙ্গে ঘুরতে গিয়ে বাসে ধর্ষণের শিকার স্কুলছাত্রী, চালক আটক

    সিলেট চেম্বার নির্বাচন

    সিলেট চেম্বার নির্বাচন ঘিরে তামাবিল স্থলবন্দরে ব্যবসায়ীদের সঙ্গে প্রার্থীদের মতবিনিময় সভা

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.