Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home গত বছরের তুলনায় এবার হজের খরচ কম হবে
    জাতীয়

    গত বছরের তুলনায় এবার হজের খরচ কম হবে

    October 30, 20243 Mins Read

    জুমবাংলা ডেস্ক : অন্তর্বতীকালীন সরকারের ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, আগামী হজে দুই ধরনের প্যাকেজ থাকবে। দুটি প্যাকেজেই গত বছরের তুলনায় এবার খরচ কম হবে। মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) দিনাজপুর শিশু একাডেমিতে আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেছেন।

    Advertisement

    hajj

    ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, আগামী হজে দুই ধরনের প্যাকেজ থাকবে। প্রথম প্যাকেজের অবস্থান হবে কাবা শরীফ থেকে এক-দেড় কিলোমিটারের মধ্যে। দ্বিতীয় প্যাকেজটি হবে আড়াই থেকে তিন কিলোমিটারের মধ্যে। দুটি প্যাকেজেই গত বছরের তুলনায় এবার খরচ কম হবে।

    ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, হজের খরচের তিনটি অংশ আছে। বিমান ভাড়া, মক্কা মদিনায় থাকা এবং সৌদি সরকারকে নির্ধারিত অর্থের খরচ। তবে সব মিলিয়ে খরচ কত কম হবে তা বুধবার জানানো হবে।

    তিনি বলেন, সরকারের টাকায় বিনামূল্যে কেউ হজ করতে পারবেন না। কেবল মাত্র হজ ব্যবস্থাপনার সঙ্গে যারা জড়িত তারাই হজ করতে পারবেন। অনেকের সামর্থ্য আছে কিন্তু হজ করতে আগ্রহী নন। আমাদের সচেতনতা সৃষ্টি করে হজ পালনে উদ্বুদ্ধ করতে হবে।

    এ সময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এসএম হাবিবুল হাসান, দিনাজপুর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি রেজা হুমায়ুন ফারুক চৌধুরী শামীম, চেম্বারের পরিচালক সহিদুর রহমান পাটোয়ারী মোহন, দিনাজপুর সম্মিলিত কওমি পরিষদের সভাপতি হযরতুল আল্লাম শামসুল হুদা খান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

    এদিকে ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বুধবার (৩০ অক্টোবর) সচিবালয়ে ২০২৫ সালের হজ প্যাকেজ ঘোষণা করবেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন। সেখানে তিনি প্রথমবারের মতো দুটি প্যাকেজ ঘোষণা করবেন। প্রথমটি থাকবে ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকার এবং দ্বিতীয়টি হবে ৪ লাখ ৭৫ হাজার টাকার।

    মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) সন্ধ্যা পর্যন্ত এভাবেই দুই প্যাকেজের মূল্য ঠিক করেছে মন্ত্রণালয়। এটি চূড়ান্ত করতে রাতে ধর্ম উপদেষ্টার সঙ্গে বসার কথা রয়েছে ধর্ম সচিবের। সেখানে কিছু সংশোধনী আসতে পারে। চূড়ান্ত হলে এ দুটি প্যাকেজের মধ্য থেকে যার যার সামর্থ্য অনুযায়ী হজ করতে যাবেন যাত্রীরা।

    গত বছর সাধারণ হজের প্যাকেজ ছিল ৫ লাখ ৮৬ হাজার টাকা। এবার সেটি কমিয়ে ৪ লাখ ৭৫ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হচ্ছে। প্যাকেজটিতে মক্কা ও মদিনায় হেরেম শরীফ থেকে গড়ে দুই থেকে তিন কিলোমিটার দূরে হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করা হবে। যা আজিজিয়া প্যাকেজ নামে অভিহিত হবে।

    জানতে চাইলে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিব মু. আ. হামিদ জমাদ্দার মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ঢাকা পোস্টকে বলেন, এবার দুটি প্যাকেজ ঘোষণা করা হবে। এর মধ্যে হোটেল কাছে ও দূরের বিষয় থাকবে। একটি প্যাকেজে এক লাখ টাকার বেশি, অন্যটিতে প্রায় ৪০ হাজার টাকা কমছে এটা নিশ্চিত।

    ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ অনুবিভাগ জানিয়েছে, গত বছরের চেয়ে এবার বিমান ভাড়া ৩৫ হাজার টাকা কমিয়ে ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হচ্ছে। এছাড়া বাংলাদেশ অংশে আরও কিছু সেবার দাম কমিয়ে আনা হচ্ছে। সৌদি অংশে দুটি খাতের খরচ কমানো হচ্ছে।

    মেজরকে ‘লাঞ্ছিত’ করায় থানার এসি সোহেল রানা প্রত্যাহার

    এবার বিমান ভাড়া, বাড়ি ভাড়া, সার্ভিস চার্জ, ভ্যাট-ট্যাক্স ও বেবিচকের বিভিন্ন ফি কমছে বলেও জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় এবার কম খরচ গত গত বছরের তুলনায় এবার খরচ কম হবে তুলনায় বছরের হজের হবে
    Related Posts
    Kader Siddique

    ‘মুক্তিযোদ্ধাকে যারা জুতার মালা পরায়, তাদেরও একই পরিণতি হবে’

    June 29, 2025
    Hasanat Abdullah

    ভোটের মতো সংস্কার ও বিচারের জন্য নির্দিষ্ট টাইমলাইন চাই: হাসনাত

    June 29, 2025
    ssc-exam

    রোববার পরীক্ষায় অংশ নিচ্ছেন আনিসা, দেবেন বাকি পরীক্ষাগুলোও

    June 28, 2025
    সর্বশেষ খবর
    Kader Siddique

    ‘মুক্তিযোদ্ধাকে যারা জুতার মালা পরায়, তাদেরও একই পরিণতি হবে’

    Bejos

    জমকালো আয়োজনে জেফ বেজোস ও সাংবাদিক লরেন সানচেজের বিয়ে সম্পন্ন

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম

    ২২ ক্যারেট সোনার দাম: আজকের সর্বশেষ ভরি প্রতি সোনার দাম

    Hasanat Abdullah

    ভোটের মতো সংস্কার ও বিচারের জন্য নির্দিষ্ট টাইমলাইন চাই: হাসনাত

    নামাজের সময়সূচি ২০২৫

    নামাজের সময়সূচি : ২৯ জুন, ২০২৫

    আজকের টাকার রেট

    আজকের টাকার রেট: ২৯ জুন, ২০২৫

    Awami Leage Leader

    আবাসিক হোটেল থেকে আ.লীগ নেতাকে আটক

    LaCoste Fashion Innovation: Leading the Global Lifestyle Revolution

    LaCoste Fashion Innovation: Leading the Global Lifestyle Revolution

    Jack & Jones Fashion Evolution: Leading the Global Apparel Industry

    Jack & Jones Fashion Evolution: Leading the Global Apparel Industry

    image-560

    গাজীপুরে বিআরপির নির্বাহী কমিটির মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.