Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home গত বছরের তুলনায় এবার হজের খরচ কম হবে
জাতীয়

গত বছরের তুলনায় এবার হজের খরচ কম হবে

Mynul Islam NadimOctober 30, 20243 Mins Read
Advertisement

জুমবাংলা ডেস্ক : অন্তর্বতীকালীন সরকারের ধর্ম বিষয়ক উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, আগামী হজে দুই ধরনের প্যাকেজ থাকবে। দুটি প্যাকেজেই গত বছরের তুলনায় এবার খরচ কম হবে। মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) দিনাজপুর শিশু একাডেমিতে আলোচনা সভা শেষে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেছেন।

hajj

ধর্ম উপদেষ্টা বলেন, আগামী হজে দুই ধরনের প্যাকেজ থাকবে। প্রথম প্যাকেজের অবস্থান হবে কাবা শরীফ থেকে এক-দেড় কিলোমিটারের মধ্যে। দ্বিতীয় প্যাকেজটি হবে আড়াই থেকে তিন কিলোমিটারের মধ্যে। দুটি প্যাকেজেই গত বছরের তুলনায় এবার খরচ কম হবে।

ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেন, হজের খরচের তিনটি অংশ আছে। বিমান ভাড়া, মক্কা মদিনায় থাকা এবং সৌদি সরকারকে নির্ধারিত অর্থের খরচ। তবে সব মিলিয়ে খরচ কত কম হবে তা বুধবার জানানো হবে।

তিনি বলেন, সরকারের টাকায় বিনামূল্যে কেউ হজ করতে পারবেন না। কেবল মাত্র হজ ব্যবস্থাপনার সঙ্গে যারা জড়িত তারাই হজ করতে পারবেন। অনেকের সামর্থ্য আছে কিন্তু হজ করতে আগ্রহী নন। আমাদের সচেতনতা সৃষ্টি করে হজ পালনে উদ্বুদ্ধ করতে হবে।

এ সময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক এসএম হাবিবুল হাসান, দিনাজপুর চেম্বার অব কমার্স অ্যান্ড ইন্ডাস্ট্রিজের সভাপতি রেজা হুমায়ুন ফারুক চৌধুরী শামীম, চেম্বারের পরিচালক সহিদুর রহমান পাটোয়ারী মোহন, দিনাজপুর সম্মিলিত কওমি পরিষদের সভাপতি হযরতুল আল্লাম শামসুল হুদা খান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

এদিকে ধর্ম মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, বুধবার (৩০ অক্টোবর) সচিবালয়ে ২০২৫ সালের হজ প্যাকেজ ঘোষণা করবেন ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন। সেখানে তিনি প্রথমবারের মতো দুটি প্যাকেজ ঘোষণা করবেন। প্রথমটি থাকবে ৫ লাখ ৫০ হাজার টাকার এবং দ্বিতীয়টি হবে ৪ লাখ ৭৫ হাজার টাকার।

মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) সন্ধ্যা পর্যন্ত এভাবেই দুই প্যাকেজের মূল্য ঠিক করেছে মন্ত্রণালয়। এটি চূড়ান্ত করতে রাতে ধর্ম উপদেষ্টার সঙ্গে বসার কথা রয়েছে ধর্ম সচিবের। সেখানে কিছু সংশোধনী আসতে পারে। চূড়ান্ত হলে এ দুটি প্যাকেজের মধ্য থেকে যার যার সামর্থ্য অনুযায়ী হজ করতে যাবেন যাত্রীরা।

গত বছর সাধারণ হজের প্যাকেজ ছিল ৫ লাখ ৮৬ হাজার টাকা। এবার সেটি কমিয়ে ৪ লাখ ৭৫ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হচ্ছে। প্যাকেজটিতে মক্কা ও মদিনায় হেরেম শরীফ থেকে গড়ে দুই থেকে তিন কিলোমিটার দূরে হোটেলে থাকার ব্যবস্থা করা হবে। যা আজিজিয়া প্যাকেজ নামে অভিহিত হবে।

জানতে চাইলে ধর্ম মন্ত্রণালয়ের সচিব মু. আ. হামিদ জমাদ্দার মঙ্গলবার সন্ধ্যায় ঢাকা পোস্টকে বলেন, এবার দুটি প্যাকেজ ঘোষণা করা হবে। এর মধ্যে হোটেল কাছে ও দূরের বিষয় থাকবে। একটি প্যাকেজে এক লাখ টাকার বেশি, অন্যটিতে প্রায় ৪০ হাজার টাকা কমছে এটা নিশ্চিত।

ধর্ম মন্ত্রণালয়ের হজ অনুবিভাগ জানিয়েছে, গত বছরের চেয়ে এবার বিমান ভাড়া ৩৫ হাজার টাকা কমিয়ে ১ লাখ ৬০ হাজার টাকা নির্ধারণ করা হচ্ছে। এছাড়া বাংলাদেশ অংশে আরও কিছু সেবার দাম কমিয়ে আনা হচ্ছে। সৌদি অংশে দুটি খাতের খরচ কমানো হচ্ছে।

মেজরকে ‘লাঞ্ছিত’ করায় থানার এসি সোহেল রানা প্রত্যাহার

এবার বিমান ভাড়া, বাড়ি ভাড়া, সার্ভিস চার্জ, ভ্যাট-ট্যাক্স ও বেবিচকের বিভিন্ন ফি কমছে বলেও জানিয়েছে মন্ত্রণালয়।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় এবার কম খরচ গত গত বছরের তুলনায় এবার খরচ কম হবে তুলনায় বছরের হজের হবে
Related Posts
সিম কার্ড

জানুয়ারি থেকে বন্ধ হচ্ছে যেসব সিম কার্ড

December 27, 2025

যা ঘটেছিল জেমসের কনসার্টে, জানালেন উপস্থাপিকা

December 27, 2025
কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন

শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

December 27, 2025
Latest News
সিম কার্ড

জানুয়ারি থেকে বন্ধ হচ্ছে যেসব সিম কার্ড

যা ঘটেছিল জেমসের কনসার্টে, জানালেন উপস্থাপিকা

কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন

শহীদ ওসমান হাদির কবর জিয়ারতে যাচ্ছেন তারেক রহমান

১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ

তারেক রহমানের হাতে ১৮ কোটি মানুষের ভবিষ্যৎ: গয়েশ্বর চন্দ্র রায়

৩৫ বস্তা টাকা

পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৩৫ বস্তা টাকা

ভালোবাসা অর্জন করেছেন

তারেক রহমানের পঙ্গু হাসপাতালের কর্মসূচি বাতিল

কালো ছায়া

জাতির ওপর থেকে কালো ছায়া এখনো পুরোপুরি কাটেনি: ডা. শফিকুর রহমান

ভালোবাসা অর্জন করেছেন

তিনি আসলেন, দেখলেন, জয় করলেন: সালাহউদ্দিন

ব্যাংক খোলা থাকবে

সাপ্তাহিক ছুটির দিন হলেও আজ খোলা থাকবে ব্যাংক

ভোটার হতে আজ নির্বাচন কমিশনে যাচ্ছেন তারেক রহমান

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.