Close Menu
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Facebook X (Twitter) Instagram
Bangla news
  • Home
  • Bangladesh
  • Business
  • International
  • Entertainment
  • Sports
  • বাংলা
Bangla news
Home ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথে নতুন রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি
জাতীয় ডেস্ক
জাতীয়

ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথে নতুন রেকর্ড গড়ল বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি

জাতীয় ডেস্কShamim RezaAugust 2, 20252 Mins Read
Advertisement

আন্তর্জাতিক ইন্টারনেট ব্যান্ডউইথ পরিবহনে ৪ টেরাবাইট প্রতি সেকেন্ড সরবরাহের নতুন রেকর্ড গড়েছে বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি (বিএসসিপিএলসি)।

Submarine Cables PLC

স্টারলিংকের মাধ্যমে জুলাই মাসে কৃত্রিম উপগ্রহভিত্তিক ইন্টারনেট সেবা চালুর পর ১ আগস্ট এই মাইলফলক অর্জন করে বিএসসিপিএলসি।

এর আগে, বাংলাদেশ সাবমেরিন ক্যাবলস পিএলসি (বিএসসিসিএল) প্রথমবারের মতো আন্তর্জাতিক ব্যান্ডউইথ পরিবহনে ৩ টেরাবাইট/সেকেন্ডের মাইলফলক অতিক্রম করে। প্রতিষ্ঠানটি ২৮ এপ্রিল ৩.৩৪ টিবিপিএস ব্যান্ডউইথ ব্যবহার করেছে, যা মাস শেষে ৩.৪৬ টিবিপিএসে পৌঁছাতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

ডাক, টেলিযোগাযোগ ও তথ্য প্রযুক্তি বিষয়ক দায়িত্বপ্রাপ্ত প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ সহকারী ফয়েজ আহমদ তৈয়্যব তার ব্যক্তিগত ফেসবুক আইডিতে এসব তথ্য প্রকাশ করেন।

তিনি জানান, গত আট মাসে বিএসসিসিএলের ব্যান্ডউইথ ব্যবহার ১.১০ টেরাবাইট বৃদ্ধি পেয়েছে। এক সময় প্রতিষ্ঠানটির ৬৫ শতাংশের বেশি সক্ষমতা অব্যবহৃত ছিল। তবে সরকারের নীতিগত সহায়তা, ডাক ও টেলিযোগাযোগ বিভাগের নির্দেশনা, ব্যবস্থাপনার আন্তরিক প্রচেষ্টা এবং মূল্যছাড়ের ফলে এই অগ্রগতি সম্ভব হয়েছে।

ফয়েজ তৈয়্যব আরও জানান, ব্যান্ডউইথ বাজারে বিএসসিসিএলের অংশীদারিত্ব বৃদ্ধির ফলে কোম্পানির রাজস্ব উল্লেখযোগ্য হারে বেড়েছে। সম্প্রতি বিটিআরসি তার লাইসেন্সিং গাইডলাইন সংশোধন করে সব আইআইজি অপারেটরকে তাদের ব্যবহৃত ব্যান্ডউইথের অন্তত ৫০ শতাংশ সাবমেরিন ব্যান্ডউইথ থেকে নেওয়ার নির্দেশনা দিয়েছে।

সাবমেরিন ব্যান্ডউইথ ব্যবহারে উৎসাহ দিতে বিএসসিসিএল ৫০ শতাংশের বেশি সাবমেরিন ব্যান্ডউইথ ব্যবহারকারী আইআইজি অপারেটরদের জন্য অতিরিক্ত মূল্যছাড় দেওয়ার পরিকল্পনা করছে, যা শিগগিরই বাস্তবায়ন হতে পারে।

এছাড়াও, ডেটা সেন্টার, ক্লাউড এবং হাইপার স্কেলারদের জন্য আলাদা ইন্টারনেট প্যাকেজ ঘোষণার পরিকল্পনাও রয়েছে।

যুবককে ‘ধর্ষক’ হিসেবেই প্রত্যয়নপত্র দিলেন ইউপি চেয়ারম্যান

ফয়েজ তৈয়্যব আশা প্রকাশ করেন, দেশে সাবমেরিন ব্যান্ডউইথ ব্যবহারের হার বাড়লে ইন্টারনেট সেবা আন্তর্জাতিক মানে পৌঁছাবে।

জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
‘জাতীয় ‘পিএলসি’ ইন্টারনেট ক্যাবলস গড়ল নতুন বাংলাদেশ ব্যান্ডউইথে রেকর্ড সাবমেরিন সাবমেরিন ব্যান্ডউইথ
Related Posts
বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

December 21, 2025
চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

December 21, 2025
সিইসির বৈঠক

তিন বাহিনী প্রধানের সঙ্গে সিইসির বৈঠক দুপুরে

December 21, 2025
Latest News
বৈঠকে সিইসি

তিন বাহিনীর প্রধানের সঙ্গে বৈঠকে সিইসি

চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ চট্টগ্রামের ভারতীয় ভিসা সেন্টার

সিইসির বৈঠক

তিন বাহিনী প্রধানের সঙ্গে সিইসির বৈঠক দুপুরে

শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

সুদানে নিহত ৬ বাংলাদেশি শান্তিরক্ষীর জানাজা সম্পন্ন

পোস্টাল ব্যালট

সংসদ নির্বাচন : সাড়ে পাঁচ লাখেরও বেশি প্রবাসীর নিবন্ধন

সুখবর

মালয়েশিয়ায় বসবাসরত বাংলাদেশিদের জন্য সুখবর

দীর্ঘতম রাত

বছরের দীর্ঘতম রাত আজ

সংবাদ সম্মেলন

হাদি হত্যার তদন্তের অগ্রগতি জানাতে সমন্বিত সংবাদ সম্মেলন আজ

চেতনাকে দমানো যায় না

চাই নির্বাচন ফেব্রুয়ারিতেই হোক: জামায়াত আমির

চেতনাকে দমানো যায় না

খুন করে বিপ্লবের চেতনাকে দমানো যায় না: জামায়াত আমির

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Editorial Team Info
  • Funding Information
  • Ethics Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Correction Policy
© 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.