Close Menu
Bangla news
    Facebook X (Twitter) Instagram
    Bangla news
    • প্রচ্ছদ
    • জাতীয়
    • অর্থনীতি
    • আন্তর্জাতিক
    • রাজনীতি
    • বিনোদন
    • খেলাধুলা
    • শিক্ষা
    • আরও
      • লাইফস্টাইল
      • বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি
      • বিভাগীয় সংবাদ
      • স্বাস্থ্য
      • অন্যরকম খবর
      • অপরাধ-দুর্নীতি
      • পজিটিভ বাংলাদেশ
      • আইন-আদালত
      • ট্র্যাভেল
      • প্রশ্ন ও উত্তর
      • প্রবাসী খবর
      • আজকের রাশিফল
      • মুক্তমত/ফিচার/সাক্ষাৎকার
      • ইতিহাস
      • ক্যাম্পাস
      • ক্যারিয়ার ভাবনা
      • Jobs
      • লাইফ হ্যাকস
      • জমিজমা সংক্রান্ত
    • English
    Bangla news
    Home অবশেষে নন-এমপিও শিক্ষকদের দাবি মেনে নিলো সরকার, আন্দোলন স্থগিত
    জাতীয়

    অবশেষে নন-এমপিও শিক্ষকদের দাবি মেনে নিলো সরকার, আন্দোলন স্থগিত

    Mynul Islam NadimMarch 11, 20253 Mins Read
    Advertisement

    অবশেষে নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির নীতিগত সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। শিক্ষকদের টানা ১৭ দিন আন্দোলনের পর শিক্ষা উপদেষ্টা চৌধুরী রফিকুল (সি আর) আবরারের সঙ্গে বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়েছে বলে জানিয়েছে সম্মিলিত নন-এমপিও ঐক্য পরিষদ। বুধবার (১২ মার্চ) থেকে এমপিওভুক্তির কার্যক্রম শুরু হবে বলে জানিয়েছে সংগঠনটি। শিক্ষা উপদেষ্টার আশ্বাস পেয়ে আন্দোলন প্রত্যাহার করেছেন শিক্ষকরা।

    নন-এমপিও শিক্ষকদের দাবি

    মঙ্গলবার (১১ মার্চ) রাত সাড়ে ৯টার দিকে জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে জরুরি সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানিয়েছেন সম্মিলিত নন-এমপিও ঐক্য পরিষদের প্রধান সমন্বয়ক অধ্যক্ষ মো. সেলিম মিঞা।

    সংবাদ সম্মেলনে লিখিত বক্তব্যে তিনি বলেন, নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির জন্য অন্তর্বর্তী সরকারের কাছে দাবি জানিয়ে মানববন্ধন ও স্মারকলিপি দিয়েছিলাম। গত ১০ ফেব্রুয়ারি সব জেলা প্রশাসক ও বিভাগীয় কমিশনারের কাছে প্রধান উপদেষ্টা ও শিক্ষা উপদেষ্টার বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান ও মানববন্ধন করে সরকারকে এমপিওভুক্তির আহ্বান জানিয়েছিলাম।

    নন-এমপিও ঐক্য পরিষদের এই প্রধান সমন্বয়ক জানান, সরকার আমাদের আহ্বানে সাড়া না দেওয়ায় ২৩ ফেব্রুয়ারি থেকে টানা ১৭ দিন জাতীয় প্রেস ক্লাবের সামনে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি করেছি। জাতীয় প্রেস ক্লাবে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি চলাকালে দুজন নন-এমপিও শিক্ষক আর্থিক অভাব-অনটনে অসুস্থ হয়ে চিকিৎসার অভাবে মৃত্যুবরণ করেন। কর্মসূচি চলাকালীন রোজা ও তারাবির নামাজ, ইফতার, সেহরি ও রাতে অবস্থান করে অনেক শিক্ষক কর্মচারী অসুস্থ হয়ে পড়েছেন।

    অবস্থান কর্মসূচি চলাকালে বিভিন্ন সময় পুলিশের লাঠিচার্জে অনেকে আহত হয়ে হাসপাতালে চিকিৎসা নিয়েছেন উল্লেখ করে অধ্যক্ষ সেলিম মিঞা বলেন, সর্বোপরি আমরা চেয়েছি আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে দীর্ঘ ২৫-৩০ বছর ধরে বেতনহীন শিক্ষকদের শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করে তাদের বেতনের ব্যবস্থা করা হোক। আজ একই দাবিতে প্রধান উপদেষ্টার সাক্ষাৎ চেয়ে যমুনা অভিমুখে পদযাত্রা শুরু করি। সেসময় পুলিশ প্রশাসনের মাধ্যমে সরকারের পক্ষ থেকে আমাদের দাবির বিষয়ে আলোচনার জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয় থেকে প্রস্তাব পাই।

    তিনি আরও বলেন, আলোচনায় সরকারের পক্ষ থেকে প্রতিনিধিত্ব করেন শিক্ষা উপদেষ্টা ড. চৌধুরী রফিকুল আবরার, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের সিনিয়র সচিব সিদ্দিক জোবায়ের ও আরেকজন যুগ্ম সচিব। নন-এমপিওদের পক্ষ থেকে ৯ সদস্যের প্রতিনিধিদল অংশ নেয়। সেখানে বেশকিছু বিষয়ে আলোচনা হয়। তারা আমাদের দাবির সঙ্গে একমত পোষণ করেন। সরকারের পক্ষ থেকে স্বীকৃতিপ্রাপ্ত সচল সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান সরকার এমপিওভুক্ত করার সিদ্ধান্ত নীতিগতভাবে মেনে নিয়েছেন। ফলে শিক্ষা উপদেষ্টা ও শিক্ষা সচিব আমাদের লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি প্রত্যাহারের জন্য অনুরোধ করেন।

    বরগুনায় প্রতি লাখ টাকার তরমুজ বিক্রিতে ১০ হাজার চাঁদা দাবি, আটক ৩

    শিক্ষা উপদেষ্টা ও শিক্ষা সচিব আগামীকাল থেকে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্তির প্রাথমিক কাজ শুরু হবে বলে অভিমত পোষণ করেন। এমন তথ্য জানিয়ে মো. সেলিম মিঞা বলেন, আগামী মে মাসের মধ্যে মন্ত্রণালয় থেকে চূড়ান্ত আকারে এমপিওর তালিকা প্রকাশ করা হবে। সরকার আমাদের এমপিওভুক্তির দাবি মেনে নেওয়ায় সমন্বয়ক পরিষদের সর্বসম্মত সিদ্ধান্তক্রমে লাগাতার অবস্থান কর্মসূচি স্থগিত ঘোষণা করা হলো।

    সংবাদ সম্মেলনে অন্যদের মধ্যে আরও উপস্থিত ছিলেন সংগঠনের মুখ্য সমন্বয়ক অধ্যক্ষ মো. দবিরুল ইসলাম, অধ্যক্ষ নাজমুস শাহাদাৎ আজাদী, সাংগঠনিক সমন্বয়ক অধ্যক্ষ মনিমুল হক, যুগ্ম সাংগঠনিক সমন্বয়ক অধ্যক্ষ ইমরান বিন সোলায়মান, সমন্বয়ক অধ্যক্ষ মো. সাজ্জাদ হোসেন, সমন্বয়ক অধ্যক্ষ মো. আব্দুস সালাম প্রমুখ।

    জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
    ‘জাতীয় অবশেষে আন্দোলন দাবি, নন-এমপিও নন-এমপিও শিক্ষকদের দাবি নিলো মেনে শিক্ষকদের সরকার স্থগিত
    Related Posts
    Motijhil

    রাজধানীর সেনা কল্যাণ ভবনে আগুন, নিয়ন্ত্রণে ফায়ার সার্ভিসের ৫ ইউনিট

    July 18, 2025
    Gopalganj

    জুলাই সনদ তৈরির প্রক্রিয়াটি স্বচ্ছ রাখার নির্দেশ প্রধান উপদেষ্টার

    July 18, 2025
    Asami

    মিটফোর্ডে নৃশংস হত্যাকাণ্ডের দায় স্বীকার ৩ আসামির

    July 17, 2025
    সর্বশেষ খবর
    ৪৮তম বিশেষ বিসিএস

    ৪৮তম বিশেষ বিসিএস পরীক্ষা আজ, নিয়োগ পাবেন একাধিক সহকারী সার্জন

    OnePlus Nord N50 SE

    OnePlus Nord N50 SE: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Vivo Y05

    Vivo Y05: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    পুকুরে ভেসে উঠল ইবি

    পুকুরে ভেসে উঠল ইবি শিক্ষার্থীর নিথর দেহ

    Compare MacBook Air M3 vs Dell XPS 2025

    Compare MacBook Air M3 vs Dell XPS 2025: Ultimate Laptop Showdown

    Tecno Camon 50 Pro

    Tecno Camon 50 Pro: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    মোবাইল গরম হওয়ার কারণ

    মোবাইল গরম হওয়ার কারণ: সহজ সমাধান!

    Infinix Hot 60i

    Infinix Hot 60i: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Oppo A98 5G

    Oppo A98 5G: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    Samsung Galaxy S23 Ultra

    Samsung Galaxy S23 Ultra: Price in Bangladesh & India with Full Specifications

    • About Us
    • Contact Us
    • Career
    • Advertise
    • DMCA
    • Privacy Policy
    • Feed
    • Banglanews
    © 2025 ZoomBangla News - Powered by ZoomBangla

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.