Close Menu
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
Facebook X (Twitter) Instagram
iNews Zoombangla
  • Bangladesh
  • World
  • Tech
  • Business
  • Sports
  • Entertainment
  • Bangla
iNews Zoombangla
Home বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি রাইড শেয়ারিংয়ে বড় পরিবর্তন আনছে উবারের স্বয়ংচালিত গাড়ি
বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি

রাইড শেয়ারিংয়ে বড় পরিবর্তন আনছে উবারের স্বয়ংচালিত গাড়ি

By Mynul Islam NadimJanuary 10, 20262 Mins Read

স্বয়ংচালিত গাড়ি প্রযুক্তিতে আরও এক ধাপ এগোল উবার। বৈদ্যুতিক গাড়ি নির্মাতা লুসিড মোটরস এবং স্বয়ংচালিত প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান নুরো–এর সঙ্গে যৌথ উদ্যোগে তারা নতুন একটি রোবট্যাক্সি উন্মোচন করেছে।

উবার

Advertisement

২০২৬ সালের কনজ্যুমার ইলেকট্রনিকস শো (CES)–এ এই রোবট্যাক্সিটি প্রদর্শন করা হয়। আনুষ্ঠানিক প্রদর্শনের আগেই প্রযুক্তিবিষয়ক সংবাদমাধ্যম টেকক্রাঞ্চ গাড়িটি কাছ থেকে দেখার সুযোগ পায়।

এই রোবট্যাক্সি তৈরি করা হয়েছে লুসিড গ্র্যাভিটি এসইউভি–কে ভিত্তি করে, যেখানে সংযুক্ত রয়েছে উন্নতমানের স্বয়ংচালিত প্রযুক্তি। ছয় মাসেরও বেশি সময় ধরে প্রকল্পটির উন্নয়নকাজ চলছে। এতে উবার বিনিয়োগ করেছে প্রায় ৩০ কোটি ডলার এবং লুসিডের কাছ থেকে ২০ হাজার বৈদ্যুতিক গাড়ি কেনার অঙ্গীকার করেছে।

উবার, লুসিড ও নুরোর পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, রোবট্যাক্সিটি ইতোমধ্যে জনসাধারণের রাস্তায় পরীক্ষামূলকভাবে চালানো হয়েছে। চলতি বছরই সান ফ্রান্সিসকো বে এরিয়াতে এটি বাণিজ্যিকভাবে চালুর পরিকল্পনা রয়েছে।

গাড়িটিতে রয়েছে হাই-রেজোলিউশন ক্যামেরা, সলিড-স্টেট লিডার ও আধুনিক রাডার সিস্টেম। এসব সেন্সর গাড়ির ছাদের ওপর থাকা বিশেষ অংশ, যাকে ‘হালো’ বলা হচ্ছে, সেখানে সংযুক্ত। স্বয়ংচালিত ব্যবস্থাপনা পরিচালিত হচ্ছে এনভিডিয়ার ড্রাইভ এজিএক্স থর কম্পিউটিং প্ল্যাটফর্মের মাধ্যমে।

হালোতে বসানো এলইডি আলো দূর থেকেই যাত্রীদের গাড়িটি শনাক্ত করতে সহায়তা করবে। এসব প্রযুক্তি গাড়ি নির্মাণের সময়ই সংযুক্ত করা হচ্ছে, যা লুসিডের অ্যারিজোনা কারখানায় সম্পন্ন হচ্ছে।

নতুন রোবট্যাক্সিটি আগের পরীক্ষামূলক মডেলগুলোর তুলনায় আরও আধুনিক। হালো অংশে যুক্ত হয়েছে ছোট স্ক্রিন, যেখানে যাত্রীদের স্বাগত বার্তা দেখানো হবে। গাড়ির ভেতরে রয়েছে আলাদা রাইড ইন্টারফেস।

পেছনের যাত্রীদের জন্য থাকা স্ক্রিনে শহরের থ্রিডি ম্যাপ, আশপাশের যানবাহন ও পথচারীদের অবস্থান দেখা যাবে। এই সফটওয়্যার উবার নিজেই তৈরি করছে, যদিও এখনও পুরোপুরি কার্যকর সংস্করণ প্রদর্শন করা হয়নি।

গাড়ির সামনের অংশে রয়েছে ৩৪ ইঞ্চির বাঁকানো OLED টাচস্ক্রিন ডিসপ্লে। উবার এই রোবট্যাক্সিকে একটি প্রিমিয়াম রাইড সেবা হিসেবে চালু করতে চায়। ভেতরের জায়গা বেশ প্রশস্ত এবং গাড়িটি দুই বা তিন সারির আসনবিশিষ্ট সংস্করণে পাওয়া যাবে।

সব ধরনের চূড়ান্ত পরীক্ষা ও অনুমোদন সম্পন্ন হলে রোবট্যাক্সিটির পূর্ণাঙ্গ উৎপাদন শুরু হবে। গাড়িগুলো লুসিডের অ্যারিজোনা কারখানা থেকেই সরবরাহ করা হবে, যদিও উৎপাদন শুরুর নির্দিষ্ট সময় এখনো জানানো হয়নি।

fXinmwalink@tg
Zoom Bangla News
Zoom Bangla News
inews.zoombangla.com
Follow

Follow iNews Zoombangla On Google

Open the Google follow page and tap the checkmark option to receive more updates from iNews Zoombangla in your Google news feed.

Follow iNews Zoombangla On Google
জুমবাংলা নিউজ সবার আগে পেতে Follow করুন জুমবাংলা গুগল নিউজ, জুমবাংলা টুইটার , জুমবাংলা ফেসবুক, জুমবাংলা টেলিগ্রাম এবং সাবস্ক্রাইব করুন জুমবাংলা ইউটিউব চ্যানেলে।
Mynul Islam Nadim
  • Website
  • Facebook

Mynul Islam Nadim is a journalist at Zoom Bangla News, contributing to news writing and editorial support. He is involved in refining content to ensure accuracy, clarity, and consistency for digital platforms. His work reflects a commitment to responsible journalism and audience-focused reporting.

Related Posts
বিরল রত্নের সন্ধান

মঙ্গলের উল্কাপিণ্ডে মিলল বিরল রত্নের সন্ধান

June 23, 2026
ব্যাংক অ্যাকাউন্ট

এই অ্যাপের ফাঁদে ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ফাঁকা হতে পারে, সাবধান থাকবেন যেভাবে

June 23, 2026
Phone

ফোনের বাক্স ফেলে দেন? এতেই আছে আপনার ডিভাইসের রক্ষাকবচ

June 20, 2026

Latest News

বিরল রত্নের সন্ধান

মঙ্গলের উল্কাপিণ্ডে মিলল বিরল রত্নের সন্ধান

ব্যাংক অ্যাকাউন্ট

এই অ্যাপের ফাঁদে ব্যাংক অ্যাকাউন্ট ফাঁকা হতে পারে, সাবধান থাকবেন যেভাবে

Phone

ফোনের বাক্স ফেলে দেন? এতেই আছে আপনার ডিভাইসের রক্ষাকবচ

ধুলিঝড়

মঙ্গলগ্রহে ধুলিঝড়ের নজরকাড়া দৃশ্য ধরা পড়ল ইউরোপীয় মহাকাশ সংস্থার ক্যামেরায়

অ্যাপল

অ্যাপল গ্রাহকদের জন্য দুঃসংবাদ, বাড়তে পারে সব ডিভাইসের দাম

হোয়াটসঅ্যাপ

হোয়াটসঅ্যাপ ওয়েবে আসছে ভয়েস-ভিডিও কল, মিলবে স্ক্রিন শেয়ারিং সুবিধাও

হোয়াটসঅ্যাপ

হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্ট হ্যাক হয়েছে? দ্রুত করুন এই কাজগুলো

আটলান্টিক

আটলান্টিকের গভীর স্রোত দুর্বল, বিশ্বজুড়ে আবহাওয়ায় বড় প্রভাবের শঙ্কা

সংকট

মেমোরি চিপ সংকটে বাড়তে পারে আইফোনসহ অ্যাপলের পণ্যের দাম

হুয়াওয়ে

হুয়াওয়ে আনছে দুইটি নতুন ওয়্যারলেস ইয়ারবাডস

 

Inews

iNews Zoombangla is your trusted destination for fast, accurate, and relevant English news. We cover Bangladesh, world affairs, technology, business, sports, entertainment, lifestyle, science, and research for English-language readers. iNews Zoombangla is the English news edition of ZooBangla.

  • About Us
  • Contact Us
  • Career
  • Advertise
  • DMCA
  • Privacy Policy
  • Feed
  • Authors
  • Editorial Team Info
  • Ethics Policy
  • Correction Policy
  • Fact-Checking Policy
  • Funding Information
© 2026 ZoomBangla Pvt Ltd. - Powered by ZoomBangla

Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.

tgXwa